Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Унизила мужское достоинство»

В Туле к пожизненному сроку приговорен 20-летний Иванченко, признанный виновным в убийстве семьи из пяти человек

В Туле к пожизненному лишению свободы приговорен 20-летний Иван Иванченко, признанный виновным в убийстве семьи из пяти человек, в том числе трех детей. На суде обвиняемый неожиданно отказался от признательных показаний, данных им, но суд заверениям Иванченко не внял. Адвокаты, как и сам подсудимый, отказываются общаться с прессой, но прокурор не сомневается, что они намерены обжаловать приговор.

В субботу Тульский областной суд приговорил 20-летнего Ивана Иванченко к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве пяти человек, в том числе трех детей. Иванченко также должен будет выплатить родственникам погибших девять млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима.

Жестокое убийство, в котором обвинялся Иванченко, было совершено в ночь на 25 июля 2011 года в Туле на ул. Кутузова. Как установил суд, вечером 24 июля около восьми часов осужденный проводил свою девушку на автобус, отправлявшийся на Селигер, после чего приехал в гости к своей знакомой 35-летней Марии Шкарупа. Они поужинали и легли спать. Уже ближе к полуночи между ними возник конфликт на почве сексуальных домогательств Шкарупы к Иванченко. Он отказал ей в близости, она же в ответ «унизила его мужское достоинство», как говорится в материалах дела.

Вскоре Мария уснула, а вот ущемленное самолюбие не давало Ивану покоя. От обиды он задумал убить ее. Он отправился на кухню в поисках подходящего орудия. На столе лежал нож. Сначала Иванченко хотел использовать его, но затем передумал: так он причинит сильную боль и смерть будет мучительной, говорил во время судебного процесса. Поискав глазами вокруг, он наткнулся на лежавший в шкафу молоток. Парень достал его из шкафа и направился в комнату Марии.

Подойдя к дивану, убийца несколько раз ударил женщину по голове и по шее. Та скончалась на месте. Шум в комнате дочери услышала ее мать Валентина Бормотова. Она попыталась зайти в ее комнату, но Иван, закрыв дверь изнутри, ответил, что они с Марией не одеты.

Вскоре убийца вышел из комнаты и, пожаловавшись на плохое самочувствие, попросил налить ему чаю. Бормотова пошла на кухню. Пытаясь изобразить спокойствие, парень сел за стол и завел непринужденный разговор, однако когда женщина повернулась к нему спиной, он забил ее тем же молотком. После этого Иванченко отправился в комнаты, где спали сыновья убитой — 3-летний Дмитрий, 4-летний Кирилл и 9-летний Пётр. Он забил их молотком, пока те спали. Убедившись, что все пятеро мертвы, он сложил трупы в ванную и принялся замывать следы, которые мог оставить в квартире.

Примерно к шести утра он собрал все ценные вещи и документы Марии в коробки и вынес их из подъезда, инсценировав убийство с целью ограбления.

На допросе полтора года назад Иванченко рассказывал, что, идя по улице с весьма увесистой поклажей, он старался улыбаться прохожим, дабы не выдать свое внутренне состояние.

Часть похищенных вещей Иванченко спрятал у гаражей в Зареченском районе Тулы, там же он сжег некоторые документы. А вот краденый телевизор Иван решил сдать в ломбард. Там-то он и засветил свой паспорт, оформляя договор купли-продажи.

О том, что на ул. Кутузова произошло убийство, стало известно только 1 августа. Соседи почувствовали неприятный запах из квартиры Шкарупа и вызвали спасателей. В этот же день было возбуждено уголовное дело.

Задержали Иванченко 3 августа. Следователи пришли к нему на работу и предложили ему и его брату проехать с ними для дачи показаний. Иванченко согласился и практически сразу же признался в содеянном, написав чистосердечное признание. Затем он подтвердил свои слова на следственном эксперименте.

Но в суде Иванченко неожиданно отказался от данных им показаний и заявил, что написал их под диктовку следователей.

По его словам, сразу же после задержания его избивали в течение пяти часов, из-за чего он «морально сломался». Именно поэтому он якобы согласился сотрудничать со следствием. В подтверждении своих слов он рассказал про левосторонний отит, причиной которого, как утверждал подсудимый, стало избиение.

Однако неопровержимого алиби у молодого человека не оказалось. Он рассказал, что в ночь убийства находился в Пролетарском районе на ул. Металлургов в ожидании своего друга, которому собирался вернуть долг. О смерти семьи Шкарупа он якобы узнал из сообщений местной прессы.

Следствие факт давления на Иванченко отрицало, а обе психолого-психиатрических экспертизы признали подсудимого вменяемым, то есть способным осознавать свои поступки и контролировать действия.

В суде алиби так и не подтвердилось. В итоге, суд, учтя его активную помощь в раскрытии преступления и явку с повинной, тем не менее решил, что Иванченко необходимо навсегда изолировать от общества и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме этого полностью был удовлетворен иск родственников убитых. Иванченко должен выплатить отцу Марии и ее экс-супругу 9 миллионов рублей в качестве моральной компенсации.

Пока не ясно, собирается ли защита Иванченко обжаловать приговор. Сами адвокаты, как и подсудимый, от комментариев отказались, но прокурор в разговоре с журналистами предположила, что вторая часть у дела будет, и защитники Иванченко попытаются еще раз доказать его невиновность.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости