Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он думал, что мать любит школу больше, чем его»

Убийца-аутист Адам Лэнза мог убить мать и школьников из ревности

Стрелок-аутист из Коннектикута Адам Лэнза ревновал свою мать к школе, где она работала, и детям, с которыми она занималась, сообщают знакомые семьи. Это и могло послужить причиной рокового срыва Лэнзы. Кроме того, он не хотел, чтобы мать отдавала его в психиатрическую клинику.

Мать стрелка из Коннектикута Адама Лэнзы собиралась сдать его в психиатрическую больницу, сообщил во вторник вечером (ночь на среду мск) американский телеканал FoxNews. Об этом стало известно со слов одного из жителей города Джошуа Флэшмена, который был знаком с семьей Лэнза и семьями нескольких его жертв.

Флэшмен считает, что 20-летний убийца-аутист выбрал именно начальную школу Sandy Hook из ревности к матери: «Он думал, что мать любит школу больше, чем его».

«Мне рассказывали, что Адам знал, что его мать Нэнси Лэнза обращалась в суд с прошением отправить его на принудительное лечение в психушку», — рассказал 25-летний Флэшмен FoxNews. «Судя по всему, Адама это очень расстроило. Он думал, что она просто хочет избавиться от него, и это его очень сильно разозлило. Думаю, это и послужило причиной такой агрессии», — добавил он. Слова Джошуа Флэшмена подтвердил и следователь, который занимается расследованием дела. «Лэнзе не понравились планы матери», — сказал официальный представитель следственной группы.

Флэшмен утверждает, что Нэнси Лэнза уже обратилась в суд и начала собирать документы, чтобы отправить сына в больницу. Положительное решение судьи необходимо в случае, если совершеннолетнего жителя США помещают в психиатрическую клинику против его воли. Также знакомый семьи рассказал, что мальчиком преступник и сам посещал школу Sandy Hook, а его мать там последние несколько лет работала волонтером. В полиции уточнили, что Нэнси Лэнза в основном занималась с детьми из начальной школы, а в этом году – только с первоклассниками. Кроме этого в школе она дружила с директором и психологом. Обе женщины, а также несколько воспитанников матери стали жертвами аутиста.

«Адам Лэнза был уверен, что она этих детей и школу любит больше, чем его, и думал, что именно в этом кроется ее желание поместить его в клинику. Но на самом деле она любила его. Просто он был проблемным ребенком, и, вероятно, она просто уже не могла сама о нем заботиться», — говорит Джошуа Флэшмен.

Друзья Нэнси Лэнза отчасти повторяют мнение Флэшмена. По их словам, Нэнси посвящала сыну все свое свободное время, но чувствовала, что не справляется, и хотела, чтобы ей кто-нибудь помог.

Адам Лэнза страдал синдромом Аспергера – одной из форм аутизма, которая влечет за собой ментальные и эмоциональные нарушения. Знакомые стрелка описывают его как очень умного юношу. Друг Лэнзы 20-летний Алан Диас рассказал, что «у Лэнзы были проблемы с общением, но вот монстром он не был никогда». «Он был умным парнем. Когда я только с ним познакомился, он даже не смотрел на людей, когда они пытались с ним заговорить. По прошествии года знакомства он привык ко мне и к моим друзьям и мы нормально могли общаться», — сообщил Диас.

«Я слышал, как он смеется, и он даже как-то раз утешал меня, когда у меня были проблемы, — рассказал бывший друг Лэнзы. – Сейчас я думаю, что лучше бы я продолжал с ним общаться, когда мы закончили школу, вдруг я бы смог что-то сделать».

По заверению Джошуа Флэшмена, никто толком не знает, почему Адам Лэнза так себя повел. «Никто не может объяснить поведение Адама, кроме Бога и самого Адама, и, честно говоря, я даже не знаю, может ли сам Адам Лэнза понять самого себя», — сообщил Флэшмен.

Водопроводчик Питер Власюк, часто работавший в доме семьи Лэнза, рассказал, что Адам практически все время жил в подвале без окон, увешанном плакатами с различными видами оружия и военной техники, и часами играл в видеоигры, в том числе в популярную «стрелялку» «Долг зовет» (Call of Duty).

Парикмахеры, у которых регулярно стригся стрелок из Коннектикута, рассказали, что подростком Лэнза приходил стричься раз в полтора месяца, сообщает AP. Он ни на кого не смотрел и ни с кем не говорил. С ним всегда приходила его мать. Несколько лет назад он перестал ходить в парикмахерскую, и работники салона думали, что он переехал. «Те полчаса, что я стригла Адама Лэнзу, всегда длились вечно. Это была довольно-таки неприятная ситуация», — рассказала парикмахер Дайан Харти.

Ее коллега Боб Скуба добавил, что мать Лэнзы всегда говорила Адаму, что делать и куда идти, и «он двигался только с ее понуждения». «Я ему говорил «пойдем, Адам», а он не двигался. И тогда его мать говорила ему: «Адам, иди, парикмахер готов». Как будто я был невидимым вообще. Да и после стрижки он сидел не шелохнувшись, пока мать не уводила его», — рассказал Скуба.

Трагедия в Коннектикуте случилась 14 декабря. 20-летний Адам Лэнза застрелил свою мать, после чего, вооруженный двумя пистолетами и винтовкой, направился в одну из начальных школ города Ньютаун. Ворвавшись в учебное заведение, он открыл стрельбу, жертвами которой стали 20 детей в возрасте шести-семи лет и шестеро взрослых, в том числе директор. Услышав приближение полиции, преступник покончил с собой. Мотивы его действий пока не установлены.

Тем временем в штате Колорадо накануне произошла еще одна кровавая бойня. В городе Лонгмонт около 04.00 мск в жилом доме мужчина застрелил трех человек, а потом покончил с собой, сообщает CNN. Предположительно, все четверо погибших были родственниками. Мотивы убийства пока не установлены.

На фоне последних трагических событий власти штата Юта арестовали 11-летнего школьника за то, что он принес в школу оружие.

По словам ребенка, пистолет ему был нужен для самозащиты.

Мальчика «сдали» учительнице одноклассники, та сообщила в полицию, и, приехав в школу, сотрудники обнаружили у него в ранце незаряженный пистолет и патроны.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости