Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каски для детей и взрослых

Петербургские депутаты после нескольких случаев падения сосулек посоветовали горожанам ходить в касках

Первые сильные заморозки вновь обнажили одну из главных проблем зимнего Петербурга. За последние два дня от падения льда с крыш домов пострадал уже не один человек. Местные депутаты выказывают недовольство качеством зимней уборки и советуют ходить по улицам города в шлемах или касках.

Петербургские депутаты заявляют, что город «из рук вон плохо» убирают от снега и сосулек. Сложившуюся ситуацию в среду обсуждали на заседании Законодательного собрания города. Говоря о некачественной уборке, некоторые депутаты заявили, что по Петербургу пора ходить в каске или шлеме. «Это чудовищное, это просто никакое качество уборки в центре города», — заявил, в частности, депутат Алексей Ковалев.

В последние дни в Санкт-Петербурге прошли обильные снегопады, улицы и дороги оказались занесены сугробами, на крышах домов, балконах и карнизах образовались наледи и сосульки, от падения которых уже пострадали несколько горожан.

Например, во вторник в центре города с крыши дома на прохожего упала глыба льда: мужчина получил серьезные травмы головы и шеи и был госпитализирован в «среднетяжелом состоянии». Инцидент произошел у дома на Лиговском проспекте, недалеко от Московского вокзала.

«11 декабря около десяти часов вечера с крыши дома № 58 по Лиговскому проспекту на мужчину 1985 года рождения упала наледь. С травмами головы и тела пострадавший госпитализирован», — сообщил официальный сайт МЧС Санкт-Петербурга.

Дом № 58 — дореволюционное пятиэтажное здание. На первом этаже расположены магазины, выше — жилые квартиры и частные организации, арендующие помещения. Обслуживает здание жилкомсервис № 2 Центрального района. Там полагают, что пострадавший виноват сам — вышел за оградительную ленту.

«Работ на крыше дома не велось, наледь упала, скорее всего, из-за перепада температуры. Надо смотреть, где ходишь, тротуар был огорожен красной лентой», — сказал «Газете.Ru» представитель этой управляющей компании.

По данным местных СМИ, в среду утром с крыши дома № 58 вновь упал кусок льда и угодил в голову проходящей мимо женщине. Ее отправили в больницу, но госпитализировать не стали. Но в управляющей компании пока ничего об этом случае не знают.

«Мы следим за ситуацией, — заявил «Газете.Ru» источник в правительстве города. — Главой Центрального района является Мария Щербакова, если выяснится, что она недоглядела, то будет привлечена к персональной ответственности, вплоть до увольнения».

В Смольном не случайно «внимательно следят за ситуацией». Зимой 2010—2011 гг. в Санкт-Петербурге были десятки случаев, когда глыбы льда и снега травмировали и даже убивали петербуржцев. В местной прессе поднялась кампания по отставке чиновников, которая обострилась после гибели 6-летнего Вани Завьялова, на которого рухнул огромный кусок наледи. Валентина Матвиенко, в то время занимавшая пост губернатора Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уволила нескольких сотрудников среднего звена и призвала пожилых горожан и родителей с детьми не выходить на улицы, чтобы избежать травм от гололеда и падения сосулек.

«Я призываю жителей города в условиях аномальной зимы соблюдать максимальную осторожность. Я прошу пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур», — говорилось в официальном обращении градоначальницы. В правительстве РФ тем временем заговорили о том, что, если «безобразная ситуация» повторится, руководство Петербурга придется «привлекать к ответственности».

Новый губернатор Георгий Полтавченко со дня назначения он не устает повторять, что первоначальной задачей считает «подготовку города к зиме», видимо, памятуя об опыте предшественницы. В частности, он запретил руководителям районов города уходить в отпуска в «осенне-зимний период» — с 15 октября по 15 марта.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости