Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть за улыбку

В Нальчике сепаратисты расстреляли журналиста «Вестей» и напали на высокопоставленного чиновника КБР

,
В Нальчике неизвестные застрелили ведущего программы «Вести. Кабардино-Балкария». Убийство произошло спустя почти год после того, как боевики выступили с угрозами в адрес местных журналистов, освещающих операции по ликвидации бандподполья. Тогда сепаратистам не понравилось, что дикторы, зачитывая новость об убийстве их товарища, не сдержали улыбок. А в четверг в Нальчике было совершено покушение на замминистра транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Уголовное дело об убийстве в Нальчике 26-летнего ведущего программы «Вести. Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева в четверг по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. Кроме того, к расследованию подключились следователи-криминалисты центрального аппарата СК. Одна из приоритетных версий убийства — профессиональная деятельность журналиста, но при этом в следствии осторожничают и говорят, что наряду с ней рассматривают и остальные версии убийства.

По данным следствия, журналиста застрелили 5 декабря примерно в 21.15 в районе дома 171 на улице Кирова.

«Мы провели эфир и разъезжались по домам, когда в Казбека было произведено несколько выстрелов», — рассказала «Газете.Ru» соведущая погибшего Марина Ярославская.

Собственный корреспондент ГТРК «Кабардино-Балкария» Сафар Гериев, который в среду вместе с Геккиевым готовил вечерний эфир программы, рассказал «Газете.Ru» подробности произошедшего. По его словам, Казбек Геккиев был на работе до вечера — остался дорабатывать эфир на национальных языках. После того как материал был готов, Казбек отправился в центр города: студия находится на окраине. По словам сотрудников полиции, которые находились на месте происшествия, в момент убийства журналист беседовал на улице со своей знакомой девушкой. Во время беседы к ним подошли двое молодых людей и спросили какой-то городской адрес.

«Потом один из них спросил: «Это ты Казбек Геккиев, который по телевидению выступает?«Получив утвердительный ответ, они отошли и выстрелили в него», — рассказал Гериев после беседы с сотрудниками органов внутренних дел.

На место преступления прибыли оперативные группы, которые приступили к осмотру территории и опросам местных жителей. По данным полиции, на месте были обнаружены две гильзы калибра 9 мм. В официальном сообщении республиканского МВД говорится, что для блокирования путей возможного отхода преступников в Нальчике введен в действие план «Вулкан-4», но никакого результата он не принес.

Руководитель филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарии Людмила Казанчева сообщила «Газете.Ru», что погибший журналист не был автором ни одного острого или криминального репортажа. Он работал диктором и читал в эфире новости, подготовленные другими корреспондентами. Геккиев преимущественно вел новостные передачи на балкарском языке. «Это был улыбчивый жизнерадостный парень, который в своей жизни не сделал никому ничего плохого. Его гибель — шок для всего коллектива», — рассказала Казанчева.

Местные журналисты отмечают, что угрозы в адрес работников ГТРК поступали и ранее.

В последний раз они были связаны с инцидентом в прямом эфире телепрограммы «Вести. Кабардино-Балкария», произошедшим зимой 2012 года. Тогда ведущие Азнор Аттаев и Арина Жилясова, объявляя об очередной ликвидации участников кабардино-балкарского подполья, невольно не сдержали свои улыбки. После этого, 13 февраля, ликвидированный в настоящее время Залим Тутов — один из наиболее авторитетных на тот момент лидеров местного бандподполья — выпустил специальное видеообращение с угрозой и предостережением ко всем, кто освещает спецоперации по ликвидации. По мнению боевиков, отдельные журналисты излишне радостно преподносят информацию о проводимых в республике спецоперациях по поимке и уничтожению их товарищей. Окруженный на видео вооруженными людьми в масках, Тутов пообещал вырезать «улыбки» телеведущих лезвием ножа.

После этого правоохранительные органы порекомендовали ведущим уехать за пределы республики более чем на полтора года.

Следствие не исключает, что убийство Геккиева может быть эхом той истории — вместе с Аттаевым и Жилясовой он работал в одной и той же программе.

Угрожавший журналистам Тутов был убит еще 20 сентября этого года. В ходе той спецоперации в Нальчике было обезврежено восемь боевиков, четверых из них спецслужбы назвали главарями бандподполья. «Личности бандитов определены как Батырбеков, который считается у боевиков «амиром» КБР, около пяти лет находившийся в федеральном розыске; 23-летний Ульбашев Шамиль, именующийся «амиром» Нальчика; 27-летний Каркаев Артур — «амир» юго-восточного сектора» бандитского подполья КБР и Тутов Залим — «амир северо-восточного сектора», — сообщили тогда в Национальном антитеррористическом комитете. Спецслужбы приписывали Тутову убийство судьи Джульбера Быкова в городе Баксан, двух сотрудников ФСБ, заместителя начальника регионального Центра противодействия экстремизму, командира одного из спецподразделений МВД и нескольких рядовых полицейских.

После спецоперации спецслужбы заявили, что в борьбе с подпольем наступил перелом и экстремистам был нанесен серьезный урон. Однако за последнюю неделю боевики активизировались вновь. 3 декабря в Баксане в присутствии множества посетителей была в упор расстреляна 32-летняя местная жительница, известная в городе народная целительница. По предварительной версии, она была убита боевиками из-за того, что ее деятельность противоречила их религиозным взглядам. Двумя днями ранее в пригороде был расстрелян магазин и заложено взрывное устройство с таймером, рассчитанное на приезд полицейских.

Также утром в четверг стало известно о покушении на исполняющего обязанности замминистра транспорта и дорожного хозяйства КБР Владислава Дядченко.

Около 9.00 декабря возле дома 96 на улице Тарчокова в Нальчике сработало самодельное взрывное устройство, по предварительным данным, мощностью около 200 г в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошел через некоторое время после того, как чиновник республиканского правительства выезжал из дома на служебном автомобиле ГАЗ-3102. В настоящее время ему оказывается медицинская помощь, его жизнь вне опасности. Водитель замминистра не пострадал. «Взрывное устройство было закреплено на заборе и сработало, когда чиновник выезжал из ворот. Дядченко госпитализирован с контузией», — сообщили агентству «Интерфакс» в полиции. На месте происшествия находится руководство республиканского МВД, работает оперативно-следственная группа. Как ранее сообщили в СК, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК «Покушение на убийство».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости