Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоги съели зарплаты таджиков

Власти Москвы оштрафовали компанию, дворники которой отказались убирать снег из-за невыплат зарплаты

Московская мэрия оштрафовала частную управляющую компанию, дворники которой накануне отказались выйти на работу в самый разгар снегопада. Трудящиеся на востоке столицы гастарбайтеры из Таджикистана забастовали из-за многомесячной задержки зарплаты, утверждают в движении «Таджикские трудовые мигранты». В мэрии ситуацию объясняют проблемами управляющей компании с налоговыми службами, а представители самой фирмы заявляют, что ее «оболгали».

Московская мэрия оштрафовала за невыполнение договорных обязательств управляющую компанию ООО РЭУ-18, дворники которой накануне отказались убирать снег. Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь вице-мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, частная управляющая компания недобросовестно выполняла свои обязанности по уборке дворов в районе Восточное Измайлово, в том числе в период недавнего снегопада. И на ее работу неоднократно поступали нарекания со стороны жителей района.

При этом «руководитель управляющей компании повел себя недостойно, используя рабочих-дворников для оказания давления на руководство управы района Восточное Измайлово», пояснил Пергаменщик. «Город следил и будет следить за добросовестным выполнением подрядчиками работ, отстаивать интересы москвичей и наказывать штрафами те организации и компании, которые плохо выполняют свои обязанности», — заявил он.

Дворники-мигранты взбунтовались в Москве во вторник днем: 26 рабочих из Таджикистана, по данным движения «Таджикские трудовые мигранты», отказались убирать снег на 16-й Парковой улице в Восточном Измайлово.

В самый разгар снегопада оказалось некому расчищать участок площадью около трёх квадратных километров. Дворники устроили забастовку из-за того, что им полгода не платят зарплату, заявляют представители диаспоры.

«26 граждан Таджикистана на 16-й Парковой улице в Восточном административном округе Москвы не получали зарплату последние шесть месяцев. За полгода два директора поменялись, сейчас третий пришел. Они напрямую подчиняются департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы», — рассказал в эфире российских телеканалов председатель общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

По словам Шарипова, новое руководство не заключило с дворниками трудовые договоры (что, впрочем, не такая уж и редкость). При этом работникам якобы угрожают, что выгонят их из общежития, если не будут убирать снег. «Люди не знают, куда идти: в департаменте вопрос не решают, в посольство идти бессмысленно, в полиции их пугают», — отметил он.

Многие из бастующих — нелегалы, работающие на уровне устной договоренности, и это серьезно осложняет их положение, признался Шарипов.

«Мы встретились с заместителем начальника ФМС Восточного округа господином Головиным. Когда ФМС приехала на место, рабочие буквально через забор разбежались в разные стороны. Граждан Таджикистана было 26 человек. По отношению к ним уже есть материал в прокуратуре Измайловского района, в ФМС Восточного округа направили распоряжение провести внутреннее расследование. Если деньги не отдадут, наши граждане дадут информацию российскому руководству. Это не миграционная политика, это политика рабовладельческого строя», — рассказал представитель диаспоры в интервью телекомпании «Дождь».

Проблемы с выплатами зарплат возникли из-за того, что недавно налоговая инспекция арестовала счета частной управляющей компании ООО РЭУ-18, пояснили «Газете.Ru» в префектуре Восточного округа.

Во вторник пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов объяснял, что к компании имеются налоговые претензии и все выплаты, которые поступают на ее счет, изымаются налоговой службой в возмещение долга. При этом задержка зарплаты составляет не полгода, а лишь месяц, утверждает Иванов: по его словам, подтвердилась задолженность по заработной плате за октябрь. «Ситуация находится под контролем префектуры и управы, работает комиссия по трудовым спорам. И люди знают, что оплата труда гарантирована им городскими властями», — отметил он.

«Мы считаем, что платежи, которые касаются оплаты труда, должны проходить отдельной строкой, чтобы проблемы, касающиеся менеджмента компании, не отражались на ее работниках, — рассказал Иванов. — ООО РЭУ-18 работает не один год, обслуживает 68 домов. Но, если мы увидим, что ситуация не выправляется, люди будут получать зарплату от другой организации. А на переходный период смены управляющей компании дворники будут трудоустроены в государственное казенное учреждение департамента ЖКХ и благоустройства».

Информацию о нелегалах Иванов не подтверждает. По его словам, замглавы управы по ЖКХ сообщила, что на этом участке работает стабильный трудовой коллектив: дворники живут и трудятся в Москве по многу лет и уже стали большими москвичами, чем те, кто купил здесь недавно квартиру.

«Была у нас одна управляющая компания, которая решила, что если она обслуживает подвалы, то может поселить туда дворников-нелегалов. Но продолжалось это не больше месяца — первый же рейд Мосжилинспекции поставил все на свои места», — рассказал Иванов.

Информацию о забастовке представитель префектуры также назвал «уткой», не имеющей никакого отношения к реальной ситуации. «Мы пообщались с руководством управляющей компании и с самими дворниками — они оказались не в курсе, — рассказал он «Газете.Ru». — Скорее всего, кто-то воспользовался ситуацией, зная о задержках с зарплатой, и решил половить рыбку в мутной воде. Дворники обеспокоены ситуацией с зарплатой, но продолжают убирать снег».

Во вторник на столицу выпала четверть месячной нормы осадков. А всего за два мощнейших снегопада, случившихся на прошлой неделе, на городские улицы навалило 6—7 см снега, из Москвы было вывезено 1,96 тыс. кубометров снега. В городе практически парализовано движение. По словам вице-мэра Петра Бирюкова, с последствиями стихии борются более 12 тыс. единиц снегоуборочной техники, а еще более семи тысяч человек работают вручную, расчищая узкие улицы и выгребая снег из-под частного транспорта.

В частной управляющей компании ООО РЭУ-18 заявляют, что организацию «оболгали, возвели на нее напраслину».

«Мы занимаемся содержанием дворов, а не улиц, это вообще не наш участок. Все наши дворники работают в организации от 4 до 12 лет, если бы им было здесь так плохо, наверное, они бы у нас не задерживались», — заявила «Газете.Ru» заместитель гендиректора по благоустройству Елена Зыкова. Представитель РЭУ-18 подтвердила проблемы с налоговой инспекцией, но подчеркнула, что не выплачивалась зарплата лишь в этом месяце и не только дворникам. К тому же, по ее словам, все задержанные средства уже переведены в банк Москвы и скоро поступят на пластиковые карты работников.

Как рассказала Зыкова, дворники получают в организации зарплаты по установленным в городе часовым тарифам через банк. В среднем в зависимости от времени года и размера один двор стоит от трех до пяти тыс. рублей в летнее время года, а на одного работника приходится по три двора. Жилье, по ее словам, работники подыскивают себе сами, договариваясь в общежитиях или снимая квартиры.

Между тем дворники-мигранты давно стали для столицы привычным явлением.

Местных жителей не устраивает нищенская зарплата, которая предлагается за этот тяжелый физический труд и начинающийся в пять утра, ненормированный рабочий день.

В последние годы городской департамент труда и занятости населения получает до пяти тысяч заявок на привлечение работников из Узбекистана, Киргизии, Украины и Таджикистана в качестве дворников. Указываемые в заявках зарплаты за эти виды работ колеблются в пределах 15 тыс. рублей.

Поток желающих работать в коммунальном хозяйстве столицы иностранцев не иссякает даже несмотря на то, что нерусские дворники чаще всего становятся мишенью для насилия пьяных компаний и других агрессивно настроенных горожан. По мнению руководителя центра «Миграция и закон» Гавхар Джураевой, дворники защищены меньше, чем мигранты, трудящиеся на стройках и рынках: они постоянно находятся на улице, не собираются в группы, у них нет укрытий.

Число убирающих московские улицы и дворы нелегалов не поддается учету, утверждают правозащитники. Брать гастарбайтеров в штат и платить налоги с фонда оплаты труда невыгодно. И даже при этом зачастую управляющие компании забирают существенную часть положенной работникам оплаты себе. Жаловаться на работодателей, предоставляющих иностранным работникам жилье в общежитиях, чревато, так как идти мигрантам некуда. А городские власти делают вид, что их это не касается.

Фактические работодатели нелегалов — государственные ГУИСы — заявляют, что не нанимают иностранцев на работу, это делают частные подрядные организации, а заселяются нелегалы в пустующие дома вообще самостоятельно.

В настоящее время в Москве, по разным данным, находится от 300 до 700 пустых домов. ФМС проверяет эти адреса и регулярно отчитывается об очередном обнаруженном «общежитии» для нелегалов. Большинство обитающих в отселенных домах гастарбайтеров работают в городском и коммунальном хозяйстве города (нелегалы-строители живут на стройплощадках, продавцы и грузчики магазинов — также непосредственно на своих рабочих местах). Так, в марте в ходе проверки выселенного дома № 10, стр. 3, по улице Доброслободская в центре Москвы были задержаны более 60 нелегальных мигрантов, часть из которых жили здесь семьями с детьми. По словам пресс-секретаря ФМС Залины Корниловой, все они сообщили, что работали дворниками и сантехниками в жилищно-коммунальных организациях.

Новости и материалы
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Все новости