Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боеприпасы самоутилизировались

На Донгузском полигоне под Оренбургом взорвались 4 тысячи тонн снарядов

Военные следователи сообщили, что на Донгузском полигоне под Оренбургом «самопроизвольно взорвались» четыре тысячи тонн боеприпасов. По данным главного федерального инспектора по Оренбургской области, в момент взрыва рядом находились 55 военных. По официальным данным, никто не пострадал. В МЧС сообщили, что к вечеру вторника снаряды планово подорвали еще пять раз.

Военный следственный отдел Следственного комитета (СК) России по Оренбургскому гарнизону расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 349 УК (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих), возбужденное после ЧП с детонацией снарядов. Взрывы начались утром во вторник на складе артиллерийских боеприпасов на территории войсковой части 02068, расположенной в поселке Первомайский в 30 км южнее Оренбурга.

А в Минобороны пояснили, что снаряды взорвались не на железнодорожной станции Донгузская, которая находится между поселками Первомайский и Экспериментальный, то есть в непосредственной близости от жилых домов, а на станции выгрузки боеприпасов Донгузского полигона.

Военный полигон находится в 7 километрах от этих населенных пунктов.

«Там у них свои станции есть», — подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области.

«Предварительно установлено, что 9 октября... в ходе погрузочно-разгрузочных работ, связанных с подготовкой боеприпасов к утилизации, произошел взрыв артиллерийских боеприпасов, — говорится в сообщении СК. — На место происшествия незамедлительно прибыла следственная группа в составе офицеров военного следственного отдела и криминалистического отдела военного следственного управления СК России по Центральному военному округу». Что стало причиной детонации, представители следствия пока не сообщают.

Военные следователи заявили, что в общей сложности взорвались 4 тысячи тонн снарядов.

Из них 1379 тонн — 100-мм снарядов, 400 тонн — авиационных бомб, 2300 тонн — 280-мм реактивных снарядов системы «Ураган». «На данный момент известно, что подрывы прекратились. Следственная группа приступит к осмотру места происшествия после разрешения саперов», — отметили в СК.

По предварительным данным, погибших или пострадавших нет. «В больницы не было доставлено ни одного пострадавшего в результате взрывов на Донгузском полигоне», — заявила министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко. Системы жизнеобеспечения станции Донгуз и Оренбурга не нарушены.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин выехал на место происшествия, говорится на сайте полномочного представителя президента России по Приволжскому федеральному округу.

По словам инспектора, в 12.45 по местному времени (10.45 мск) на военно-полевом складе хранения личный состав заметил, что один из ящиков со снарядами задымился.

Военные попробовали потушить его, но у них ничего не вышло. После этого последовала команда «Всем в укрытие!». Всего в утилизации принимал участие 641 военнослужащий, из них 337 — непосредственно в подрывных работах.

По словам Гаврилина, в момент взрыва в непосредственной близости от дымившегося ящика находились 55 человек.

«В настоящее время весь личный состав налицо. Не обнаружен только старший лейтенант Алексей Титов, поиски которого продолжаются», — отметил инспектор. К 18.30 мск Титов был найден живым и невредимым.

«В настоящее время на месте происшествия находятся представители всех территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и силовых структур: МЧС, пожарные, медики. Обстоятельства взрывов проверяет военная прокуратура Центрального военного округа. По указанию министра обороны в Донгузе работает комиссия военного ведомства во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым. В ближайшее время ожидается прибытие заместителя министра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова. Скоро на место происшествия прибудет губернатор области Юрий Берг, который возвращается с заседания Госсовета, проходившего в Москве», — рассказал Гаврилин. Он заявил, что в настоящее время никакой опасности для здоровья жителей областного центра и прилегающих к полигону поселков нет.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области объявила чрезвычайную ситуацию только в ближайшем поселке Первомайский.

По словам министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константина Костюченко, в поселках Первомайский, Донгуз, Экспериментальный, а также в Оренбурге проводится оценка ущерба социальным объектам и жилым домам, получившим повреждения в результате взрыва (хотя ранее в пресс-службе Минобороны заявляли, что «жилой сектор не пострадал» и нет даже выбитых стекол). «На месте работают бригады «скорой помощи» (что конкретно сейчас делают медики, чиновники не сообщают) и психологи, ремонтные бригады жилищно-коммунальных служб. Отслеживается экологическая ситуация в районе Донгузского полигона. Превышений ПДК по вредным веществам, в том числе и по радиационному фону, не выявлено», — говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

По данным регионального управления МЧС, на территории военного склада пожар потушен, к вечеру горела только сухая трава вокруг — площадь возгорания составляла около 15 га.

«Сил и средств, дислоцированных на месте, достаточно для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», — говорилось в сообщении ГУ МЧС. Эвакуация жителей поселка прекращена, местные жители возвращаются в свои дома.

Вечером в поселке снова стало шумно: с 18.00 до 19.00 по местному времени (с 16.00 по 17.00 мск) на полигоне начались плановые подрывы снарядов.

О том, что «возможно ощущение колебаний почвы», в ГУ МЧС жителей предупредили заранее и попросили «сохранять спокойствие». По данным обладминистрации области, всего военные произвели пять дополнительных взрывов. 400 тонн боеприпасов подорвали без последствий.

Тем временем депутаты Законодательного собрания Оренбургской области обратились к губернатору региона Юрию Бергу с просьбой официально прекратить подрыв боеприпасов на Донгузском полигоне.

Соответствующее письмо направил руководитель фракции «Справедливая Россия» в оренбургском парламенте Владимир Фролов. В нем отмечается, что за последние два года жалобы на подрывы боеприпасов поступали неоднократно, передает «Интерфакс». «Однако Ваши заверения и договоренности с Министерством обороны о снижении мощности одновременного подрыва боеприпасов не выполняются. Граждане находятся под психологическим ожиданием очередного подрыва боеприпасов, взрывная волна от которых доходит до зданий и сооружений города Оренбурга», — отметил Фролов.

По его словам, после того как «Оренбург потрясла взрывная волна от трех последовательных мощных взрывов боеприпасов, (…) жители поселка Первомайский и военного городка Донгуз вынуждены были покинуть свои жилые дома». Командование войсковой части включило сирену оповещения и объявило о необходимости жителям немедленно покинуть дома. Все бюджетные и иные учреждения были закрыты, а учащиеся отпущены по домам. Приблизительно такая же ситуация происходила и в Оренбурге. По словам депутата, над поселком Первомайский после трех взрывов поднялись клубы дыма и взрывных веществ на высоту более полутора километров.

«Уже через 40 минут в Промышленном районе стал чувствоваться привкус химических соединений. Об этом мне самому пришлось сделать вывод. Позже, в 15.00, этот привкус уже чувствовался и в центре Оренбурга», — заявил Фролов.

Местные власти и Минобороны, в свою очередь, утверждают, что никакой утечки «химии» не было.

Донгузский полигон расположен к юго-западу от железнодорожной станции Донгузская. Административный и жилой центр полигона — поселок Первомайский. Полигон предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений с применением данного оружия. Площадь полигона — 121 тысяча га. Его северная граница находится в 20 км южнее Оренбурга. Протяженность с северо-востока на юго-запад — около 80 км, ширина — 30—40 км. На полигоне имеется военный аэродром, ныне заброшенный. В конце сентября 2008 года на Донгузском полигоне проводилась завершающая фаза оперативно-стратегических учений (ОСУ) «Центр-2008». В учениях были задействованы около 12 тысяч военнослужащих, около двух тысяч единиц бронетехники, около 50 воздушных судов ВВС России, учения посетил тогдашний президент Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости