Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Помощь» друга

Знакомый националиста Дацика рассказал на суде, как они вместе тренировали удары на «черных» и «гомосеках»

Националист Вячеслав Дацик, обвиняемый в ограблении и поджоге, потребовал привлечь к ответственности за клевету начальника петербургского УФСИН. Кроме того, в понедельник на судебном заседании выяснились новые подробности из жизни Дацика на воле: вместе с другом-спортсменом он отрабатывал удары на нерусских и гомосексуалистах.

Во вторник в Невском райсуде Санкт-Петербурга возобновились слушания по делу Вячеслава Дацика, в прошлом победителя турниров по смешанным единоборствам, выступавшего под псевдонимом Рыжий Тарзан. Его обвиняют в разбойном нападении на салон сотовой связи и поджоге православного храма.

В начале заседания Дацик заявил, что написал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности за клевету начальника УФСИН по Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко.

Ранее Тарзан жаловался, что в декабре прошлого года в «Крестах» его избили бойцы спецназа «Тайфун», применив к нему резиновые палки и электрошокеры. «После этого в питерском управлении ФСИН провели проверку по заявлению о применении к нему насилия и спецсредств, — пояснил «Газете.Ru» адвокат Дацика Андрей Федорков. — Моему подзащитному прислали ответ, сообщив, что спецсредства к нему применили в рамках закона, в соответствии с инструкциями, при этом электрошокеры не применялись вовсе».

Дацик счел этот ответ клеветой. Он утверждает, что у него остались ожоги от электрошокера. На сегодняшнем заседании Дацик попросил суд приобщить к материалам дела копию заявления в прокуратуру. Судья Игорь Соханенко удовлетворил его ходатайство.

Отметим, ранее мать Тарзана Светлана Дацик заявила «Газете.Ru», что спецназ ФСИН избивал ее сына еще несколько лет назад: «Славу сильно избил спецназ ФСИН, причем в присутствии начальства. У него был перелом черепа. После этого он не мог ни есть, ни спать, никого не узнавал. Чтобы скрыть это преступление, его закрыли в психическую больницу. Восемь месяцев он не спал вообще, был изуродован, его немного подлечили. Сейчас он адекватно мыслит, но травмы сказываются, эмоционально он возбужден».

Утвердив ходатайство обвиняемого, суд допросил свидетеля со стороны защиты – Артура Воронина, спортсмена-борца и друга Дацика. Воронина привели в суд в наручниках и под конвоем – он находится под следствием по делу о драке, не имеющей отношения к Дацику. Воронин рассказал, что знает Дацика более десяти лет и только «с положительной стороны». С Тарзаном его сблизили общие интересы и взгляды – спорт, здоровый образ жизни, нетерпимость к инородцам и гомосексуалистам. Как рассказал Воронин, они вместе тренировались в одном спортклубе.

Свидетель рассказал, что до ареста Дацика они часто выходили вдвоем на улицы, ловили «черных» и отрабатывали на них удары.

Кроме того, друзья-спортсмены охотились на «гомосеков» возле гей-клубов. Воронин также рассказал, что это он предоставил Дацику машину, на которой тот доехал до храма Серафима Вырицкого, и он видел канистру, с помощью которой Дацик мог поджечь здание. Удивительно, но свидетель Воронин был вызван в суд непосредственно по просьбе своего друга, хотя его показания трудно назвать свидетельствующими в пользу Тарзана.

На этом слушание закончилось, следующее заседание назначено на 12 сентября.

Напомним, Дацика обвиняют по ч. 2 ст. 162 (разбой) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества – поджог церкви святого Серафима Саровского в Купчино). По двум статьям ему грозит до 10 лет колонии. Вину он не признает. По второму эпизоду Дацика судят вместе с подельником Павлом Степановым, который находится под подпиской о невыезде. Он также считает себя невиновным.

Участник чемпионатов по боям без правил в супертяжелом весе, член националистической организации «Славянский союз» (организация запрещена в России) Вячеслав Дацик впервые был арестован в Петербурге за серийные грабежи салонов сотовой связи в 2007 году. Эксперты признали его невменяемым, и суд отправил Тарзана в психиатрическую спецклинику с интенсивным наблюдением при «Крестах». Затем по ходатайству врачей он был переведен в обычную больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области. В августе 2010 года Дацик бежал из больницы.

По версии следствия, сразу после побега Тарзан ограбил салон сотовой связи, забрав несколько телефонов, и совместно с Павлом Степановым поджег храм Серафима Саровского в Купчино (Дацик неоязычник, выступает против РПЦ, себя он называет «сыном Сварога из рода Серых псов»). Сам обвиняемый утверждает, что храм поджег кто-то другой, а он лишь снимал видеоролик на фоне горящего здания.

В 2010 году Дацика объявили в федеральный розыск, однако поймать беглеца не удалось. Через несколько месяцев Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, где пришел в миграционное учреждение, сдал боевой пистолет и попросил политического убежища. Норвежцы отказали Дацику и выдали его России. В мае 2012 года Тарзан прошел экспертизу в институте им. Сербского. На этот раз психиатры решили, что он полностью вменяем.

На прошлой неделе зашита Дацика ходатайствовала об освобождении своего подзащитного под залог в 1 млн рублей. Однако суд постановил, что Рыжий Тарзан останется под стражей на очередные три месяца – до 5 декабря 2012 года. Судья аргументировал решение тем, что Дацик обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее был судим и объявлялся в международный розыск.

Новости и материалы
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Все новости