Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На погранзаставе взяли натовский след

На месте массового убийства на посту «Арканкерген» в Казахстане обнаружили «натовские» гильзы

Пистолет, из которого казахстанский рядовой Владислав Челах якобы расстрелял четырнадцать своих сослуживцев и егеря, не числится в базе пограничной службы Казахстана, утверждает источник, близкий к следствию. По его данным, гильзы, найденные на месте, не соответствуют калибру оружия, которое использовалось военнослужащими на посту «Арканкерген». Впрочем, адвокат рядового, а также военная прокуратура Казахстана эти сведения опровергают.

В понедельник стало известно, что пистолет, из которого, как считают следователи, пограничник Владислав Челах расстрелял своих сослуживцев на посту «Арканкерген», не числится в оружейной базе пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

«Автоматные гильзы там были не 5,45 мм, а 5,56 мм, это натовский стандарт», — заявил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию.

«Насколько мне известно, главе государства реальную картину событий на «Арканкергене» уже доложили. Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс. Что именно сообщили, я не знаю», — сказал источник. В первые дни после массового убийства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал происшедшее терактом. По словам собеседника агентства, «в первом докладе главе государства сообщили, что стреляли с двух сторон». «И что, Челах из 5,45 стрелял снаружи через стену? Мы знаем, что такое автомат с патронами 5,45: от любого препятствия эта пуля отклоняется. От любой ветки отклоняется», — добавил он.

Адвокат обвиняемого Толеген Берликожанов опроверг сведения о неизвестном пистолете, из которого якобы стрелял его подзащитный.

«Это чистейшей воды дезинформация. Никто сверку не делал. Такую информацию может дать только следователь, но он об этом не сообщал нам. Я считаю, что это преждевременная и непроверенная информация», — цитирует его headline.kz. В военной прокуратуре Казахстана также опровергли информацию об отсутствии регистрационного номера изъятого пистолета в базе погранслужбы: «На этот счет сведений нет. Если что-то будет официально, СМИ узнают».

Массовое убийство на погранзаставе «Арканкерген» в Алма-Атинской области на юго-востоке Казахстана произошло 28 мая этого года. По данным следствия, в эту ночь Владислав Челах дежурил по казарме и имел доступ к оружию сослуживцев. В пять часов утра, когда все пограничники, кроме него и часового, спали, он покинул казарму, обманом выманил часового за территорию поста и убил, утверждают следователи. Затем, по их данным, Челах вернулся в казарму и расстрелял девятерых спящих сослуживцев и тех, кто проснулся. После этого он якобы начал стрелять с разных сторон и разбросал по казарме патроны, чтобы замести следы. Далее преступник облил постройки бензином и поджег их, а затем сжег и тело часового, которое лежало за территорией поста.

Последним был убит егерь Руслан Ким, спавший в охотничьем домике в 150 метрах от поста. После этого Челах якобы переоделся в гражданское, взял пистолет Макарова, ноутбук, принадлежавший командиру поста капитану Алтынбеку Керееву, еду, мобильные телефоны и деньги сослуживцев, после чего ушел в горы.

О случившемся стало известно только двое суток спустя. Из-за потери связи на пост направили пограничный дозор с заставы «Сары-Боктер». Всего пограничники обнаружили пятнадцать трупов. Челах был пойман 4 июня. Поначалу он признался в убийствах и дал показания на месте происшествия. Как заявлял Челах, он действовал один, а на бойню его толкнули «внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания». Однако потом рядовой отказался от своих слов, заявив, что на него оказывалось давление. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Новости и материалы
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Все новости