Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Циклон конец испортит

Погода на предстоящие выходные и следующую неделю

Последние летние выходные будут нежаркими, хотя и менее облачными. В середине следующей недели погоду в столичном регионе испортит пришедший с Украины циклон — под его влиянием пройдут дожди. Зато ночи на время станут теплыми. С начала сентября облака разойдутся, атмосферное давление повысится, а температура упадет — по ночам до +2–3° С.

Предстоящие выходные в Москве и Московской области будут такими же нежаркими, как и прошедшая неделя: столичный регион по-прежнему будет находиться под влиянием умеренно теплого и влажного атлантического воздуха, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

В пятницу, в последний день рабочей недели, из-за близости атмосферных фронтов будет много облаков, не обойдется и без дождя, но температурный режим будет комфортным. В ночные часы в Москве ожидается +10…+12° С, по области — +8…+13° С. Днем метеорологи обещают +18…+20° С, на территории Московской области — +16…+21° С. Западный ветер будет дуть со скоростью 5–10 м/с. Атмосферное давление будет пониженным – 743 мм рт. ст.

В выходные ситуация изменится мало, с той только разницей, что облаков и дождей будет немного меньше.

В ночь с пятницы на субботу ожидается преимущественно сухая погода, хотя местами будут образовываться туманы. В условиях неполной облачности воздух в Москве остынет до +8…+11° С, по области до +6…+11° С. Днем в субботу воздух прогреется: в городе будет +20…+22° С, по области — +18…+23° С. В дневные часы возможны небольшие дожди. Атмосферное давление приблизится к нормальным значениям – 745–746 мм рт. ст.

В воскресенье сохранится примерно такая же погода. Ночью метеорологи прогнозируют +11…+13° С в городе, +8…+13° С по области. Местами пройдут небольшие дожди, могут спуститься туманы. Днем также может пройти кратковременный дождь. В Москве термометры покажут +19…+21° С, по области — +18…+23° С. Будут дуть западные и юго-западные ветра. Атмосферное давление вновь чуть снизится – до 744 мм рт. ст.

В начале новой рабочей недели погода тоже мало изменится, только ночи станут теплее.

Связано это будет с тем, что столичный регион будет находиться в так называемой фронтальной зоне. Облаков станет больше — соответственно, по ночам воздух будет меньше выхолаживаться.

В понедельник местами пройдут небольшие дожди. Ночью в регионе будет +9…+14° С, днем — +18…+23° С. Атмосферное давление еще немного снизится и составит 743 мм рт. ст.

На той же отметке давление останется и во вторник. В характере погоды также не будет значительных изменений. Ночью в Москве ожидается +9…+14° С, днем будет +18…+23° С. Местами пройдут небольшие дожди. Южные ветра начнут «подворачивать» на юго-восточные.

В середине недели погода в Москве ухудшится.

Над Украиной ожидается образование самостоятельного циклона, который, как показывают расчеты метеорологов, будет обширным по площади и «довольно глубоким». Циклон будет пытаться пробиться в центральные области России. В итоге его облачные поля укутают небо над Москвой плотной пеленой, дождей станет больше. Дневной прогрев воздуха снизится.

В среду и в четверг ночью будет около +10…+15° С, в дневные часы — +15…+20° С. Ожидаются дожди, местами сильные. Будет дуть порывистый восточный и северо-восточный ветер со скоростью 5–10 м/с. Атмосферное давление понизится — в среду до 742 мм рт. ст., в четверг до 741 мм рт. ст.

В пятницу температура снизится еще на несколько градусов: ночью специалисты прогнозируют +9…+14° С, днем — +14…+19° С. Ветер будет северо-восточный. А зарядившие дожди временами будут прекращаться. Атмосферное давление чуть возрастет, но останется пониженным – 742 мм рт. ст.

В начале сентября испортивший погоду в конце августа циклонический вихрь перестанет оказывать влияние на столичный регион. Но Москва тут же попадет под влияние антициклона, распространяющегося с севера.

Он вытеснит дождевые облака и принесет в Москву более прохладный воздух.

В субботу осадков не ожидается. Ночная температура понизится до +3…+8 ° С, хотя днем воздух всё-таки прогреется до +16…+21° С. Атмосферное давление подрастет до нормальных значений – 746 мм рт. ст.

В воскресенье сохранится антициклональная погода: небо будет чистым, а атмосферное давление поднимется выше нормы – 748 мм рт. ст. Ночь станет еще прохладнее, +2…+7° С, а в дневные часы воздух, вероятно, прогреется до +17…+22° С.

Новости и материалы
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
Все новости