Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Циклон конец испортит

Погода на предстоящие выходные и следующую неделю

Последние летние выходные будут нежаркими, хотя и менее облачными. В середине следующей недели погоду в столичном регионе испортит пришедший с Украины циклон — под его влиянием пройдут дожди. Зато ночи на время станут теплыми. С начала сентября облака разойдутся, атмосферное давление повысится, а температура упадет — по ночам до +2–3° С.

Предстоящие выходные в Москве и Московской области будут такими же нежаркими, как и прошедшая неделя: столичный регион по-прежнему будет находиться под влиянием умеренно теплого и влажного атлантического воздуха, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

В пятницу, в последний день рабочей недели, из-за близости атмосферных фронтов будет много облаков, не обойдется и без дождя, но температурный режим будет комфортным. В ночные часы в Москве ожидается +10…+12° С, по области — +8…+13° С. Днем метеорологи обещают +18…+20° С, на территории Московской области — +16…+21° С. Западный ветер будет дуть со скоростью 5–10 м/с. Атмосферное давление будет пониженным – 743 мм рт. ст.

В выходные ситуация изменится мало, с той только разницей, что облаков и дождей будет немного меньше.

В ночь с пятницы на субботу ожидается преимущественно сухая погода, хотя местами будут образовываться туманы. В условиях неполной облачности воздух в Москве остынет до +8…+11° С, по области до +6…+11° С. Днем в субботу воздух прогреется: в городе будет +20…+22° С, по области — +18…+23° С. В дневные часы возможны небольшие дожди. Атмосферное давление приблизится к нормальным значениям – 745–746 мм рт. ст.

В воскресенье сохранится примерно такая же погода. Ночью метеорологи прогнозируют +11…+13° С в городе, +8…+13° С по области. Местами пройдут небольшие дожди, могут спуститься туманы. Днем также может пройти кратковременный дождь. В Москве термометры покажут +19…+21° С, по области — +18…+23° С. Будут дуть западные и юго-западные ветра. Атмосферное давление вновь чуть снизится – до 744 мм рт. ст.

В начале новой рабочей недели погода тоже мало изменится, только ночи станут теплее.

Связано это будет с тем, что столичный регион будет находиться в так называемой фронтальной зоне. Облаков станет больше — соответственно, по ночам воздух будет меньше выхолаживаться.

В понедельник местами пройдут небольшие дожди. Ночью в регионе будет +9…+14° С, днем — +18…+23° С. Атмосферное давление еще немного снизится и составит 743 мм рт. ст.

На той же отметке давление останется и во вторник. В характере погоды также не будет значительных изменений. Ночью в Москве ожидается +9…+14° С, днем будет +18…+23° С. Местами пройдут небольшие дожди. Южные ветра начнут «подворачивать» на юго-восточные.

В середине недели погода в Москве ухудшится.

Над Украиной ожидается образование самостоятельного циклона, который, как показывают расчеты метеорологов, будет обширным по площади и «довольно глубоким». Циклон будет пытаться пробиться в центральные области России. В итоге его облачные поля укутают небо над Москвой плотной пеленой, дождей станет больше. Дневной прогрев воздуха снизится.

В среду и в четверг ночью будет около +10…+15° С, в дневные часы — +15…+20° С. Ожидаются дожди, местами сильные. Будет дуть порывистый восточный и северо-восточный ветер со скоростью 5–10 м/с. Атмосферное давление понизится — в среду до 742 мм рт. ст., в четверг до 741 мм рт. ст.

В пятницу температура снизится еще на несколько градусов: ночью специалисты прогнозируют +9…+14° С, днем — +14…+19° С. Ветер будет северо-восточный. А зарядившие дожди временами будут прекращаться. Атмосферное давление чуть возрастет, но останется пониженным – 742 мм рт. ст.

В начале сентября испортивший погоду в конце августа циклонический вихрь перестанет оказывать влияние на столичный регион. Но Москва тут же попадет под влияние антициклона, распространяющегося с севера.

Он вытеснит дождевые облака и принесет в Москву более прохладный воздух.

В субботу осадков не ожидается. Ночная температура понизится до +3…+8 ° С, хотя днем воздух всё-таки прогреется до +16…+21° С. Атмосферное давление подрастет до нормальных значений – 746 мм рт. ст.

В воскресенье сохранится антициклональная погода: небо будет чистым, а атмосферное давление поднимется выше нормы – 748 мм рт. ст. Ночь станет еще прохладнее, +2…+7° С, а в дневные часы воздух, вероятно, прогреется до +17…+22° С.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости