Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отправляют абсолютно здоровых людей — возвращаются они тяжело больными»

Заключенные колоний в Саратовской области жалуются на избиения и применение карательной медицины

В колониях Саратовской области избивают заключенных, принуждая сотрудничать с администрациями исправительных учреждений и выбивая явки с повинной, утверждают бывшие зэки и правозащитники. Зэки пытаются заявить о своих проблемах голодовками и жалобами: в начале августа заключенные ИК-33 отказались от пищи из-за избиения двух сокамерников; на жалобы, по их словам, они получают отписки. Во ФСИН утверждают, что голодовки не было, а колония работает в штатном режиме.

Несколько осужденных в саратовской колонии № 33 вскрыли себе вены и объявили голодовку. Об этом «Газете.Ru» рассказала представитель правозащитного проекта Gulagu.net в Саратовской области Лариса Сотникова (ее сын Артем скончался от побоев в колонии №13 в апреле этого года – «Газета.Ru»).

«В знак протеста 12 человек вскрыли вены из-за того, что сотрудники колонии избили двух их сокамерников — Гакаева и Филиппова. Вскрыв вены, они начали стучать в двери и просить медицинскую помощь. На их просьбы никто не отреагировал, и тогда они объявили голодовку – на этот раз из-за того, что их отказываются лечить. Все это время они не могли дозвониться до людей на воле – ИК-33 очень закрытое учреждение», — рассказала Сотникова. Она утверждает, что организаторов акции протеста, «чтобы проучить», отправили в областную туберкулезную больницу №1. «Поначалу утверждалось, что Магомеда Гаджиева, Ираклия Цабуташвили и Мусу Рухадзе отправили в ОТБ-1. Информация подтвердилась только в случае Рухадзе. Когда его этапировали обратно на зону, он был невменяем: заключенные говорят, что смогли у него узнать только то, что он был в ОТБ-1, больше он ничего не смог сказать... Где Цабуташвили, до сих пор неизвестно. Гаджиев в итоге оказался в другой больнице – ЛИУ-1 (лечебно-исправительно учреждение)», — отметила Лариса Сотникова.

По словам заключенных, пытки и избиения применялись и в других колониях Саратовской области, где они отбывали наказание.

«Обстановка по всей области одна и та же: под раздачу попадают те, кто не соглашается сотрудничать с администрацией», — заявил «Газете.Ru» бывший заключенный Вячеслав Леоненко, отбывавший наказание в ИК-17, которая находится в городе Пугачеве. В ИК-17 осужденный за угон автомобиля Леоненко отсидел весь свой срок – со 2 февраля 2011 года по 1 августа 2012-го. Все это время он пробыл в ПКТ – помещении камерного типа, куда отправляют тех, кто получил взыскания. «Когда я пришел в колонию, меня встретили сдиповцы (от аббревиатуры СДиП, которая расшифровывается как секция дисциплины и порядка – «Газета.Ru»). Мне сказали, чтобы я пошел мыть унитаз и сфотографировался с красной повязке на рукаве: красная повязка означает то, что ты соглашаешься с требованием СДиПа. Я отказался, и меня отправили в ПКТ. С другими обращаются так же, нередко выбивают явки с повинной», — утверждает Леоненко.

В одиночной камере, по словам Леоненко, были не пригодные для нормального существования условия содержания, в частности не было пресной воды, а зимой сотрудники колонии отказывались выдавать теплые вещи.

Неоднократные жалобы на условия содержания, которые Леоненко подавал в Генпрокуратуру, ни к чему не привели: надзорный орган спускал заявления зэка в область, откуда заключенному, по его словам, приходили отписки. «Жалобы сделали только хуже: за это меня осудили на надзор – теперь после освобождения я должен отмечаться, чтобы власти видели, что я исправляюсь», — говорит бывший заключенный.

Но самое страшное для зэков, утверждает Леоненко, — попасть в ОТБ-1.

«Туда отправляют всех, кто особенно не понравился сотрудникам областных колоний. Там все очень плохо. ОТБ-1 — такая мера воздействия на заключенных», — говорит Леоненко.

«Там и правда пыточная», — подтвердил «Газете.Ru» слова Леоненко бывший заключенный ИК-17 Юрий Касаев. Касаев отсидел три года, будучи осужденным по ч. 2. ст. 228 (незаконные хранение наркотических средств в особо крупном размере). Больше года он пробыл в ИК-17 и месяц в ОТБ-1. «Несколько дней меня держали в дурдоме, в ОТБ-1. Там меня закалывали всем чем можно — я был абсолютно невменяем. За это время меня пытались «опустить», окунали головой в туалет с испражнениями. Там реальный ужас», — рассказал Касаев. «Туда отправляют абсолютно здоровых людей — возвращаются они тяжело больными», — утверждает Лариса Сотникова.

Впрочем, в УФСИН по Саратовской области информацию о голодовке в колонии № 33 не подтверждают.

«К нам не поступало заявлений от заключенных о том, что они объявили голодовку», — заявил «Газете.Ru» представитель областного управления пенитенциарной службы Елена Романова. По ее словам, в колониях Саратовской области секции дисциплины и порядка были ликвидированы еще два года назад — сразу после того, как вступил в силу соответствующий приказ Минюста (1 января 2010 года). Комментариев по поводу ситуации в ОТБ-1 в службе пока не дают.

Новости и материалы
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Все новости