Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Силовой приём по личным вопросам

Глава района в Ленинградской области обвиняется в избиении граждан, пришедших к нему на прием

Обвинение в применении насилия предъявлено главе Всеволожской районной администрации Ленинградской области Александру Соболенко. По данным следствия, в своем служебном кабинете он избил жителей деревень, пришедших к нему на прием решать вопросы местного самоуправления. Чиновнику грозит до 10 лет колонии. Районный суд отказался отстранить его от должности.

В понедельник стало известно, что главе Всеволожского района Ленинградской области Александру Соболенко предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». С чиновника взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Следователи также ходатайствовали перед судом, чтобы Соболенко временно отстранили от должности. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал. Сейчас прокуратура готовит кассацию.

Статья, по которой обвиняют Соболенко, предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Инцидент произошел еще в апреле 2012 года. Незадолго до этого жители двух небольших деревень Колтушского поселения Всеволожского района — Красная Горка и Куйворы — решили объединиться и создать «местное самоуправление низового уровня». Решение было принято на общем сборе жителей этих деревень. Информация о сельской инициативе дошла до Соболенко. 23 апреля он встретился с активистами и заявил им, что они не имеют права создавать новые структуры местного самоуправления. Активисты не согласились.

«Около 15.30 Соболенко, находясь в служебном кабинете, отстаивая свою позицию о незаконности создания местного образования «Красная Горка», причинил телесные повреждения посетителям, — сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Ленинградской области. — Тем самым он нарушил конституционные права граждан на неприкосновенность достоинства личности и личную неприкосновенность и превысил свои должностные полномочия».

В заявлении, поступившем в полицию, говорится, что Соболенко «нанес два сильных удара руками по лицу» Дмитрию Зайцеву, «сильный удар головой в область лица» Олегу Кружкову, «сильный удар в височную область головы» Елене Седовой.

Пострадавшие зафиксировали побои в медучреждениях Петербурга.

Кроме того, в кабинете также находились еще четыре активиста — Василий Варич, Альбертина Федотова, Наталья Борисова, Константин Долинин. Свое общение с чиновником они записывали на камеру. Видео было размещено на сайте координационного совета местного самоуправления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На записи глава района, сидя за столом, разговаривает с посетителями, потом встает и заходит за спины сидящих, выпадая из поля зрения видеокамеры, а затем картинка резко пропадает.

В заявлении в полицию потерпевшие просили передать материалы дела в Следственное управление по Ленинградской области, поскольку «на правоохранительные органы Всеволожского района Соболенко может оказать давление, используя свое служебное положение».

В прокуратуре Ленобласти говорят, что дело сдвинулось с мертвой точки после того, как прокурор внес требование руководителю регионального управления СКР «об активизации расследования уголовного дела в отношении Соболенко».

«Мы не комментируем действия Следственного комитета и прокуратуры, — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь администрации Всеволожского района Даниил Борисов. — Могу сказать, что надеемся на справедливое, законное расследование этого дела и приветствуем решение суда, который не стал отстранять Соболенко от должности лишь на том основании, что, будучи подозреваемым, он якобы дискредитирует институт местного самоуправления». В администрации считают, что жители собирались незаконно отделиться от существующего муниципального образования.

Деревенские активисты говорят, что это не так. «Жители хотели только одного: в рамках существующего Колтушского сельского поселения, состоящего из 19 населённых пунктов, на территории двух из них организовать местное самоуправление низового уровня, — объясняют активисты. — Делалось это как раз в рамках программной инициативы Путина о развитии местного самоуправления «шаговой доступности». Никто никуда не собирался отделяться. Никто не требовал отдельного бюджета. Жители хотели лишь навести порядок на своей территории — по вопросам местного значения именно своих деревень».

В неформальных беседах обе стороны утверждают, что причиной конфликта стала дорогая земля, на которой расположены поселки. И обвиняют друг друга в попытках ее захватить.

«Красная Горка и Куйворы входят в Колтушское поселение, — рассказал «Газете.Ru» один из местных жителей. — У нас очень красивые места, рядом лес, озеро, все рядом с Питером, ехать всего 25 минут от метро, километров 10 до города. Это питерская Рублевка. Здесь уже построили коттеджи для богатых. Только земли им мало. У нас говорят, что теперь власти хотят полдеревни расселить, а наши дома снести, потому что стоят слишком близко к газопроводу, в санитарной зоне. Это бред! Поэтому мы решили создать самоуправление. Отсюда мы не уедем».

Чиновник в администрации Всеволожского района говорит, что противостояние началось не только из-за земельного вопроса, но и желания политических оппонентов сместить главу района. «У Соболенко есть ряд политических противников, мечтающих, чтобы он оставил пост главы района. В их числе депутат Госдумы от КПРФ и депутат закса Ленинградской области от «Справедливой России», — заявил источник.

По словам собеседника, требования жителей деревень были незаконными. «Сто человек не могут просто так собраться и объявить свои поселки отдельным муниципальным образованием, — сказал собеседник. — Это противоречит всем федеральным законам. К тому же из семи человек в кабинете Соболенко только двое являлись жителями Всеволожского района — какие интересы они могут отстаивать? Эти семеро, что пришли к Соболенко, намеренно устроили провокацию, вели себя некрасиво, вызывающе. По сути, они требовали легализации присвоенных ими полномочий, самопровозглашенного муниципалитета».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости