Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боец расстрелял сикхов

На храм сикхов в США напал бывший военный

Опознан напавший на храм сикхов в США, который убил шесть человек. Это бывший военный, специалист по психологической борьбе. Преступление расценено как «внутренний терроризм». Расследование ведут сотрудники ФБР и местной полиции.

Храм сикхов, ставший объектом нападения, находится в городе Оак-Крик, штат Висконсин. В воскресенье в здание зашел неизвестный посетитель — белый мужчина крепкого телосложения, лысый, среднего возраста. Он был одет в майку и черные штаны, а в руке держал полуавтоматический пистолет. «Он ничего не сказал, просто начал стрелять», — рассказал Associated Press племянник главы храма Сингх Калека.

В результате стрельбы погибли как минимум шесть человек: четверо были убиты в стенах храма, еще двое — около него.

Преступление произошло около 10 утра по местному времени. Обычно в это время верующие молятся и медитируют, а женщины готовят еду для членов религиозной общины. По словам очевидцев, преступник сначала выстрелил в священнослужителя на парковке перед храмом. Глава храма Сатвант Сигх Калека, увидев человека в оружием, попытался его остановить, но был ранен.

Нападавший, перезарядив оружие, направился в здание, где открыл беспорядочный огонь по прихожанам. Люди в ужасе стали разбегаться, пытаясь скрыться.

Примерно тридцать человек, преимущественно женщины и дети, уцелели, спрятавшись в подвальных комнатах храма, рассказал местному изданию Milwaukee Journal Sentinel лидер местного сообщества сикхов Даршан Дхаливал. «Это было безумие», — добавил он. По словам другого члена религиозной общины Вен Боба Ри, главный священнослужитель успел забаррикадироваться в туалете храма, откуда позвонил в полицию. «Это очень грустно. Я не знаю, как описать это. Сикхизм — такая миролюбивая религия», — говорит он.

Среди раненых оказался офицер полиции, первым прибывший на место происшествия. Полицейский увидел раненого человека, лежавшего около храма, и попытался оказать ему помощь. Как сообщает AFP, преступник, устроивший засаду, подстрелил офицера. «Полицейский получил несколько ранений, — заявил глава полиции округа Гринфилд Брэдли Вентланд. — Он был доставлен в больницу в критическом состоянии».

Полицейские устроили перестрелку, в ходе которой преступник был убит.

Первоначально сообщалось, что в храме было двое преступников, и во время штурма здания полицейскими второй нападавший сбежал. Однако глава окружной полиции опроверг эти слухи. «В настоящий момент у нас нет никаких сведений о других стрелках», — заявил он.

Преступление было квалифицированно как «внутренний теракт». Поэтому сотрудники ФБР изъяли дело у полицейских округа и стали вести свое расследование.

Днем в понедельник стала известна личность стрелявшего. Это бывший военный Вейд Майкл Пейдж.

Он служил в Северной Каролине на военной базе Форт Брэгг. В армии Пейдж провел около шести лет. Телеканал CBS сообщает, что в 1994 году он участвовал в операциях как специалист по психологической борьбе.

Какие были мотивы у преступника, в полиции пока не могут сказать. По одной из версий, это может быть религиозная ненависть. По информации индийской газеты Times of India, на руке у преступника была набита татуировка «9/11». «Эта татуировка позволила мне предположить, что в определенной степени это было преступление на почве ненависти», — цитирует издание слова одного из прихожан храма Канвардипа Сингха.

Скорее всего, татуировка указывает на теракт, совершенный 11 сентября 2001 года группой террористов «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), когда несколько пассажирских самолетов были захвачены и направлены на здания в Нью-Йорке и Вашингтоне. Тогда погибли 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.

По другой версии, преступник мог перепутать храм сикхов с мечетью, сообщает The Independent. Последователи сикхизма носят тюрбаны и отпускают бороды, из-за чего их часто путают с мусульманами. Еще в прошлом году сикхи жаловались на рост числа нападений на их имущество.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, сам исповедующий сикхизм, выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в связи с бойней в храме.

«Я глубоко шокирован новостью о стрельбе, унесшей драгоценные жизни людей, — заявил Сингх в официальном коммюнике, которое цитирует «Интерфакс». — Я надеюсь, что власти США выяснят, кто стоит за этим нападением на невиновных верующих, и примут меры, чтобы предотвратить повторение подобных атак».

Директор ФБР Роберт Мюллер уже доложил президенту США Бараку Обаме о ходе расследования. Обама распорядился, чтобы федеральное правительство оказало всяческую поддержу сотрудникам спецслужб. Президент США заявил, что «глубоко опечален» происшедшим. «Наши сердца с семьями и друзьями тех, кто был убит или ранен», — говорится в релизе, выпущенном Белым домом. За расследованием также следит посольство Индии, в Оак-Крик направлен индийский дипломат.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости