Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организатора не приняли всерьез

Заказчик нападений на духовенство Татарстана дважды публиковал видеобращения с признанием в интернете

Один из подозреваемых в организации убийства и покушения на духовных лиц Татарстана Раис Мингалеев публиковал ранее видеообращения в интернете, в которых брал вину на себя, говорят в Следственном комитете. Первый ролик появился в день нападений, но тогда следователи, посмотрев запись, сочли ее провокацией.

В понедельник в Следственном управлении по Татарстану рассказали о том, как их сотрудники вышли на след предполагаемых организаторов нападения на муфтия и его заместителя. Как оказалось, один из подозреваемых — Раис Мингалеев — в субботу опубликовал на сайте северокавказских экстремистов видеоролик, в котором взял на себя ответственность за преступления.

На видеозаписи неизвестный мужчина в лесу под флагом халифата (черное полотно с белой надписью на арабском языке, означающей «Нет бога, кроме Аллаха»), зажав под мышкой автомат, декламирует: «19 июля 2012 года по моему приказу была проведена операция против врагов Аллаха Илдуса Файзова и Валиулы Якупова… считаем, что операция прошла успешно». Боевик с трудом говорит на русском языке, постоянно подглядывает в записи, не попавшие в кадр. Отсылая к воле божьей, он обещает и дальше проводить подобные действия. Обращаясь к имамам, он требует вернуться к основам и «прекратить проповедовать традиционный ислам». Всех ханафитов, приверженцев традиционного для Татарстана толка ислама, он называет «мунафиками», то есть лицемерами.

«Мы предполагаем, что мужчина на видеоролике — Раис Мингалеев», — сообщил «Газете.Ru» помощник руководителя Следственного управления республиканского СК Андрей Шептицкий. Местные религиоведы также опознали в мужчине, взявшем на себя ответственность за теракт, Мингалеева.

«К материалам дела об убийстве и покушении на духовных лиц приобщен видеоролик под названием «обращение имама моджахедов Татарстана», — сказал Шептицкий.

«В республике его больше знают под именем амир Мухаммед — во всяком случае, он себя так называет. Он же говорит на записи, выложенной в сеть в день убийства Якупова 19 июля», — сказал «Газете.Ru» замруководителя Центра евразийских и международных исследований Казанского университета Раис Сулейманов.

В субботу Следственный комитет Татарстана обнародовал имена предполагаемых организаторов убийства и покушения, квалифицированных правоохранительными органами как теракт. Во все отделы МВД и ГИБДД поступили ориентировки с фотороботами 35-летнего жителя Казани Роберта Валеева и 36-летнего уроженца Чистополя Раиса Мингалеева. Оба подозреваемых – приверженцы радикального ислама, отмечают в СК. Мингалеев ранее был судим за превышение пределов необходимой самообороны и кражу, сообщил Шептицкий, не уточнив подробностей. Следователи призывают население быть осторожными, так как подозреваемые вооружены и опасны.

В понедельник выяснилось, что Мингалеев пытался привлечь к себе внимание еще 19 июля, когда взорвался автомобиль муфтия республики Илдуса Файзова, а за полчаса до этого неизвестный выстрелил в его заместителя Валиуллу Якупова.

Этот ролик также был опубликован на сайте северокавказских экстремистов, говорят в СК.

19 июля сначала на сайтах северокавказских боевиков, а затем и на Youtube появился видеоролик «Моджахеды Татарстана присягают Доку Умарову». Запись сделана также в лесу, на фоне флага халифата. Шестеро вооруженных людей в масках окружают, предположительно, Мингалеева. Он, сидя на корточках, не скрывая лицо, размахивая пистолетом, называет себя амир Мухаммед. По его словам, моджахеды Татарстана присягнули на верность лидеру северокавказского имарата еще в 2007 году, а сейчас, в 2012-м, они решили обновить присягу.

В начале расследования следователи не приняли во внимание запись.

«Съемка могла быть произведена в любом регионе России. Сейчас в СМИ появилось очень много провокаций. Кто-то пытается раскачать ситуацию в республике. Поэтому говорить, что это моджахеды Татарстана, можно с большой натяжкой», — сообщили спустя неделю после теракта в СК республики.

Следователи обратили внимания на видеообращения боевиков, в том числе на присягу Умарову, только после того как правительство республики в пятницу признало «необъявленную войну» с исламскими радикалами. «Видеозапись от 19 июля также приобщена к делу, но у нас пока нет подтверждений, что на ней есть Мингалеев», — сказал в понедельник Шептицкий.

Семеро ранее арестованных по подозрению в убийстве и покушении, в том числе председатель совета директоров ООО МПЦ «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, остаются за решеткой. Впрочем экономическая версия (предполагается, что у Гатауллина имелись мотивы, поскольку Файзов пытался вытеснить с рынка «Идель-Хадж») не исключает религиозной розни. «Идель-Хадж» было создано при активном содействии предшественника Файзова Гусмана Исхакова, лояльного к салафитам. Файзов, который требовал от имамов получать образование в России, а не в Саудовской Аравии (после покушения он добился этого), подозревал, что «Идель-Хадж» не только возит паломников в Мекку, но и организует для них встречи с местными имамами. По мнению Духовного управления мусульман Татарстана, в Саудовской Аравии не учат будущих имамов уживаться с представителями других религий, что нередко приводит к экстремизму.

В правоохранительных органах подозревают, что оба подозреваемых в организации теракта скрываются в лесах Татарстана.

«На видео амир Мухаммед не скрывает своего лица — это означает лишь, что он перешел на стационарное нахождение в лесу и не намерен из него выходить. Еду и новости ему будут доставлять члены подполья», — говорит Раис Сулейманов. Он полагает, что подполье в Татарстане организовано так же, как на Северном Кавказе.

А это значит, считает эксперт, что теперь радикалы могут объявить «религиозный рэкет».

Ваххабиты, которых, по приблизительным оценкам, в республике три тысячи, начнут взимать «джвизъя» (в переводе с арабского «налог для неверных») с торговцев, исповедующих традиционный ислам. «Бизнесмены и политики также могут получить от боевиков диски, на которых они требуют заплатить и называют, например, маршрут, по которому дети жертвы шантажа возвращаются домой из школы», — отмечает Раис Сулейманов.

Тем временем заметно изменились требования национал-сепаратистов, во второй раз вышедших на демонстрацию в знак протеста против массовых задержаний в связи с расследованием убийства и покушения. Теперь они требуют отставки главы республики Рустама Минниханова и роспуска правительства.

В воскресенье, 5 августа, на митинг «В защиту прав мусульман и против репрессий» в Казани вышло уже вдвое больше людей – около 200 человек. К организаторам — национал-сепаратистскому союзу татарской молодежи «Азатлык» и казанской мечети Аль-Ихлас, чей имам принадлежит к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в России), — на этот раз присоединились общественная организация «Милли меджлис (национальное правительство — тат.) татарского народа» и либералы из Татарского общественного центра. Последние обратились к генсеку ООН Пан Ги Муну с заявлением о нарушении прав мусульман. По данным митингующих, число задержанных в рамках расследования теракта достигло 600 человек. Представители «Милли меджлис» были куда более радикальны: они призвали к отставке главы Татарстана и роспуску парламента.

«На митинге люди были с двумя видами флагов. Одни с белым полотнищем и надписью на нем «Нет бога, кроме Аллаха» на арабском языке – знамя означает «земля ислама» и является традиционным для ислама. Другие были с похожими флагами, но на черном фоне, с той же надписью: они известны как флаги халифата и обозначают «территорию войны», — рассказал Сулейманов. После первого митинга, прошедшего в воскресенье, 30 июля, прокуратура пообещала проверить флаги на экстремизм.

Нападения на мусульманских лидеров произошли утром в 19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамадан. Неизвестные подкараулили Валиуллу Якупова в подъезде его дома. В десять утра, когда священнослужитель вышел из квартиры, расположенной в пятиэтажке на улице Заря, преступник выстрелил в него шесть раз. Тяжелораненый Якупов сумел дойти до своего автомобиля, где его ждал водитель. Однако по дороге в больницу он скончался.

Спустя четверть часа на другом конце Казани взорвали автомобиль муфтия. Файзов находился за рулем Toyota Land Cruiser. По данным местных СМИ, он ехал с записи радиопередачи на работу. Машина остановилась у перекрестка улиц Мусина и Четаева — в этом месте дома почти вплотную подступают к обочине и движение по утрам обычно затруднено, особенно в последнее время: на параллельных улицах идет ремонт дорожного полотна. На перекрестке бомба и сработала. Взрывной волной муфтия выбросило из автомобиля на асфальт, на первых этажах близлежащих домов выбило окна.

Файзов был госпитализирован, его отвезли в Республиканскую клиническую больницу. Врачи диагностировали у него перелом ноги.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости