Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виток жары с уходом в ливни

Погода на выходные и предстоящую неделю с 6 по 12 августа

В начале августа в Москве удержится жаркая погода с температурой выше среднемноголетних значений. После десятого температура начнет плавно снижаться до уровня климатической нормы, возрастет вероятность дождей.

Вслед за прошедшим над столичным регионом в ночь на четверг холодным атмосферным фронтом к Москве начал распространяться с запада антициклон, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». В пятницу регион будет находиться под влиянием этого антициклона, который обеспечит сухую и малооблачную погоду. Днем ожидается +26...+28° С в Москве, по области +24...+29° С. Атмосферное давление высокое — 752 мм рт. ст.

В субботу антициклон продолжит движение на восток и покинет границы области. Ночью регион еще будет находиться под его влиянием. Погода будет малооблачной.

В дневные часы в субботу к западным районам Подмосковья приблизится атмосферный фронт, который принесет грозовые облака.

Но холоднее не станет. Ночью в Москве ожидается +15° С, по области +11...+16° С. Днем в Москве +28...+30° С. В западных районах области будет +26...+28° С, а на востоке +29...+31° С. Атмосферное давление начнет понижаться, достигнув пределов нормы — 748 мм рт. ст.

В воскресенье этот фронт постепенно покинет пределы столичного региона, погода будет неустойчивой, местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночь будет теплой. В Москве ожидается +17…+19° С, по области +15…+20° С. Днем в столице будет +27…+29° С, по области +25…+30° С. Еще утром атмосферное давление вырастет до 750 мм рт. ст., но к вечеру вновь упадет до 747 мм рт. ст.

В начале следующей недели столичный регион ожидает жара.

В понедельник Москва будет находиться во власти нового антициклона, который придет с Запада и принесет сухую малооблачную погоду. Суточный ход температур обещает быть существенным. Ночью +13…+18° С, а днем до +26…+31° С. Атмосферное давление в пределах нормы — 748 мм рт. ст.

Во вторник поток теплого воздуха усилится. На северо-запад европейской части России начнет выходить циклон из Скандинавии, и столичный регион попадет в его теплый сектор. Стоит рассчитывать на новое усиление жары. Ночные температуры вновь повысятся до +15…+20° С.

Днем во вторник ожидается +28…+33° С.

Такая температура на 5—6 градусов выше нормы. Атмосферное давление немного понизится — 745 мм рт. ст.

В ночь на среду Москву заденет холодный атмосферный фронт. В итоге ночью местами пройдут грозовые дожди. Днем будет светить солнце, но жара ослабеет. Ночью ожидается +15…+20° С, днем температура воздуха будет не выше +23…+26° С. Атмосферное давление — 746 мм рт. ст.

В четверг на Москву распространится гребень антициклона из Балтийского региона. Погода будет сухая, солнечная и достаточно теплая. Ночью +10…+15° С, днем +23…+28° С. Атмосферное давление повышенное — 748 мм рт. ст.

В пятницу столичный регион еще будет находиться под влиянием гребня антициклона. Характер погоды изменится мало. Ночь будет чуть-чуть прохладнее — +9…+14° С, а в дневные часы ожидается +22…+27° С. Атмосферное давление чуть-чуть выше нормы — 748 мм рт. ст.

В субботу с северо-запада к Москве приблизится новая волна атмосферного фронта. Она будет провоцировать образование в небе грозовых облаков.

Погода будет неустойчивая. Ночная температура будет в диапазоне +10…+15° С, а в дневные часы ожидается не выше +20…+25° С. Атмосферное давление в пределах нормы — 746 мм рт. ст.

В воскресение сохранится тенденция на понижение температуры за счет вероятности образования грозовых облаков. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные часы будет +9…+14° С, а днем воздух прогреется до +19…+24° С. Атмосферное давление в пределах нормы — 745 мм рт. ст.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости