Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прогресс» пошел «Курсом-НА»...

Грузовой корабль «Прогресс М-15М» не смог состыковаться с МКС

В ночь на вторник грузовой корабль «Прогресс М-15М» не смог состыковаться с Международной космической станцией: тестировавшаяся система сближения «Курс-НА» дала сбой. Повторная попытка стыковки будет произведена через несколько дней, после сближения с японским грузовым кораблем. Эксперты считают это обычной рабочей ситуацией.

Во вторник утром при сближении корабля «Прогресс М-15М» с Международной космической станцией (МКС) произошла нештатная ситуация. Случился технический сбой, из-за которого сорвалась стыковка летательных аппаратов. В планы экипажа российского сегмента МКС в составе командира корабля Геннадия Падалко, бортинженеров Сергея Ревина и Юрия Маленченко во вторник входило выполнить подзарядку буферных и резервных батарей корабля «Прогресс М-15М», заменить лэптоп RSE1, сделать видеосъемку для телепередачи «Урок из космоса», зарегистрировать дозы радиации и подготовить репортажи для сайта Роскосмоса. В задачу экипажа также входил контроль повторной стыковки грузового корабля, говорится на сайте Роскосмоса.

В 00.25 мск «Прогресс М-15М» отстыковался от отсека «Пирс» и в ходе автономного полета должен был провести тест новой системы сближения и стыковки «Курс-НА».

Ныне действующая система «Курс» в этом году была усовершенствована Научно-исследовательским институтом точных приборов.

После завершения тестовых операций корабль должен был повторно пристыковаться к МКС, сообщает Центр управления полетами (ЦУП). Стыковка была намечена на 05.58 мск. Процесс проходил штатно, объясняют в Роскосмосе, но в 04.22 мск в 161 км от «Прогресса М-15М» система управления движением запретила последующие операции, в связи с чем сближение было приостановлено.

«Специалисты группы оперативного управления анализируют ситуацию, готовят рекомендации о продолжении работ и контролируют полет транспортного грузового корабля, — говорится в сообщении Роскосмоса. — На данный момент средняя высота орбиты грузовика 408,1 км, и его удаленность от станции составляет 484 км».

NASA также сообщило, что после неудачной попытки пристыковаться к МКС грузовой корабль был отведен на безопасное расстояние. «Прогресс-47» находится на безопасной дистанции от станции», — говорится в сообщении.

В NASA подтвердили, что произошел сбой в работе новой системы сближения и стыковки.

Как ожидается, к вечеру вторника грузовой корабль отведут от МКС еще дальше — на 500 км. Повторная стыковка намечена на 29 июля. За два дня до этого к МКС должен причалить японский «грузовик» HTV-3. «Сложившиеся обстоятельства не являются препятствием, — заявляет Роскосмос. — Дальнейшие работы по стыковке «Прогресса» с МКС будут продолжены после стыковки японского грузового корабля HTV-3».

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли, в том случае, если с новой системой вновь возникнут проблемы, «Прогресс» пристыкуют к Международной космической станции при помощи штатной системы «Курс», которая работает с 1986 года. «На корабле имеется проверенная временем система «Курс», с помощью которой корабль и был пристыкован к МКС 22 апреля. Если повторные попытки протестировать модернизированную версию не увенчаются успехом, «Прогресс М-15М» либо пристыкуют с помощью штатного «Курса», либо сведут с орбиты и затопят, — заявил источник. — В любом случае корабль свою задачу выполнил — штатно доставил грузы на станцию, загружен отходами. Претензий к нему нет».

Эксперты называют происшедший сбой «нормальной рабочей ситуацией».

«Это испытание новой системы, ну и что? К безопасности станции ситуация никакого отношения не имеет, — сказал «Газете.Ru» помощник директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Вячеслав Родин. — Корабль выполнил все свои операции, был разгружен, и затем, можно сказать, проводил эксперимент. Это не авария, а реальная экспериментальная работа».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости