Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выехал на работу и исчез

Возбуждено дело по факту исчезновения главы московской управы Раменки

Глава управы московского района Раменки Александр Дмитриев исчез, отработав на своем посту всего два дня. Он выехал с дачи на работу утром в понедельник, с тех пор его никто не видел. Следователи расценивают исчезновение чиновника как убийство — по этой статье возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет выясняет обстоятельства исчезновения 48-летнего Александр Дмитриева, назначенного 10 июля на должность главы управы района Раменки Западного административного округа Москвы, сообщили во вторник в Следственном комитете.

По факту исчезновения чиновника ведомство Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 105 («Убийство»).

Статья 105 УК вовсе не означает, что в правоохранительных органах не надеются найти чиновника живым. Закон предписывает возбуждать дело по статье «Убийство», если нет никаких первоначальных данных о возможной судьбе пропавшего человека. У следователей пока нет даже точных данных об обстоятельствах исчезновения Дмитриева.

Известно, что рано утром в понедельник,16 июля, Александр Дмитриев выехал из дачного поселка «Ресурс-1» возле деревни Рассудово на собственном Toyota Land Cruiser Prado. Он направлялся на работу в управу, но там его так и не дождались. Спустя несколько часов коллеги и близкие начали звонить на мобильный телефон Дмитриева, но он не отвечал. Тогда они обратились в правоохранительные органы.

Около 10 часов утра понедельника был обнаружен автомобиль Дмитриева.

Машину нашли поблизости от Рассудово, рядом с железнодорожным переездом. Land Cruiser был без видимых повреждений. Он был заперт, а внутри салона следователи нашли водительское удостоверение на имя Дмитриева и документы на автомашину.

В СК сообщают, что проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, и в первую очередь — места нахождения пропавшего.

У следствия пока нет основной версии, рассматриваются все — от похищения с целью выкупа до похищения, связанного с профессиональной деятельностью, или исчезновения, сообщили «Газете.Ru» в СК.

Коллеги Дмитриева не берутся пока выдвигать версии. «Он проработал два дня, мы еще не успели познакомиться», — сказали в управе Раменского района. Мэр Москвы Сергей Собянин назначил Дмитриева главой управы только 10 июля, так что на сайте администрации Раменского района еще не успели выложить информацию о нем: напротив имени главы управы стоят точки. Поэтому, скорее всего, профессиональная версия исчезновения Дмитриева может быть связана с его прежним местом работы.

Он четыре года проработал заместителем главы управы московского района Крылатское и отвечал за вопросы строительства и ЖКХ.

Меньше полугода назад в соседнем Раменском районе Подмосковья при еще более загадочных обстоятельствах исчезла депутат районного собрания и гендиректор ЗАО «Племзавод Раменское» Татьяна Сидорова вместе с семьей. Следователям до сих пор не удалось выяснить их судьбу.

Утром 22 февраля водитель Сидоровой Михаил Мазин приехал за ней к ее дому, но она не вышла к автомобилю. Выждав час, водитель зашел на территорию участка, где живет Сидорова, и увидел около крыльца следы крови и разбросанную одежду. Вместе с 52-летней Сидоровой исчезли ее 73-летний муж Владимир Кремнев (глава ООО «Теплицы Раменские»), 29-летний младший сын Александр и 65-летняя сестра Сидоровой Зинаида. Сын пропавшего депутата Евгений считает, что преступление было хорошо спланировано и организовано, поскольку в числе пропавших «двое крепких мужчин», которые могли бы оказать сопротивление. Следственный комитет по-прежнему расследует уголовное дело по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 105 УК и п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 126 УК (убийство двух и более лиц и похищение двух и более лиц группой лиц, из корыстных побуждений).

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости