Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционера-маньяка сдала ДНК

Во Владивостоке задержан бывший милиционер по подозрению в серии убийств

Во Владивостоке задержан милиционер в отставке, которого подозревают в убийствах двух с половиной десятков женщин. Жертвами ангарского маньяка в основном становились нетрезвые молодые жительницы региона. Разделывался он с ними с помощью топора, ножа, шила, отвертки или удавки — и насиловал бездыханные тела.

В пятницу во Владивостоке сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего сотрудника милиции. 48-летнему силовику в отставке Михаилу П.(его фамилию следствие пока не разглашает) инкриминируют убийство и изнасилование трех женщин; кроме того, его подозревают в убийстве еще 23 женщин. Предполагаемый маньяк жил в Ангарске. Во Владивосток он приехал, чтобы купить автомобиль. Но вместо этого оказался за решеткой: следствие ходатайствовало о заключении бывшего помощника оперативного дежурного отделения полиции Ангарска под стражу.

«На момент совершения преступлений мужчина был действующим сотрудником милиции», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Ангарского городского суда.

Серия зверских убийств в свое время потрясла Иркутскую область. В период с 1994 по 1999 год в городе Ангарске, а также в Иркутском и Усольском районах Иркутской области были убиты 26 женщин. «Для расследования преступлений прошлых лет на территории Сибирского федерального округа была создана оперативная группа, в состав которой вошли самые опытные следователи СК и сотрудники уголовного розыска», — рассказали «Газете.Ru» в ГУ МВД Иркутска. Группа оперативников начала работать в 1998 году — как раз тогда, когда подозреваемый уволился из органов.

«Следователи установили, что жертвы обычно исчезали в вечернее или ночное время», — рассказали в пресс-службе СКР.

Спустя некоторое время тела пропавших обнаруживали в лесу, на городском кладбище и на обочинах дорог неподалеку от города. Почти все тела были обнаженными. Как установили судмедэксперты, многие жертвы непосредственно перед смертью или сразу после нее были изнасилованы. Кроме этого у погибших бесследно исчезали золотые украшения и деньги. Всего за пять лет жертвами хладнокровного маньяка стали 23 женщины в возрасте от 19 до 28 лет и три постарше — в возрасте от 35 до 40 лет. В основном в момент нападения они были нетрезвы и возвращались поздним вечером из гостей или из баров, кто-то просто вышел из дома в магазин за алкоголем.

Маньяк орудовал с помощью топора, ножа, шила, отвертки или удавки.

Сценарий преступлений был примерно одинаков: убийца забивал женщин топором по голове (каждой из своих жертв он наносил не менее десяти мощных ударов), а потом насиловал и уродовал тела. Одной из женщин садист вырезал сердце.

Сексуального насилия избежала лишь одна его жертва. Она была трезва в момент нападения. Маньяк сначала задушил ее шарфом, а потом, уже мертвую, исколол ножом. В основном, его жертвы погибали от ранений на месте, еще трое скончались в больнице.

Тела убитых, как правило, находили около Ангарска в лесах, примыкающих к проселочным дорогам. При осмотре мест происшествия стало ясно, что, судя по всему, убийца привозил туда трупы жертв на машине. По следам протектора выяснилось, что маньяк ездит на «Ниве».

Это стало одной из зацепок в расследовании зверских убийств – следователи начали собирать генетические образцы местных владельцев «Нив», чтобы сравнить их с ДНК-образцами, изъятыми с тел жертв.

«Следователи назначили и провели 64 молекулярно-генетические экспертизы в отношении 3,5 тысяч лиц, а также значительное количество судебно-медицинских, биологических, дактилоскопических, почвоведческих, трассологических и криминалистических экспертиз, допросили более тысячи человек», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СК России.

Наконец, при очередном геномном сравнении специалисты нашли нужную ДНК, совпавшую с генетическими образцами, взятыми у трех женщин.

Они были убиты в марте, июне и декабре 1997 года. ДНК киллера совпала с ДНК бывшего силовика, и было принято решение о его задержании, сообщили в Ангарском городском суде. Подозреваемый был задержан во Владивостоке, куда поехал покупать машину. Его этапировали в Ангарск. Сейчас предполагаемый маньяк находится под арестом по ходатайству следователя по особо важным делам СУ СКР по Сибирскому федеральному округу. Признательные показания заключенный пока не дает. Сидеть предполагаемый маньяк будет до 25 августа, но срок содержания под стражей может быть продлен по ходатайству следствия.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости