Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убит зять президента

В Таджикистане убит зять президента Рахмона, возглавлявший лесное хозяйство страны

В Таджикистане убит зять президента страны Холмумин Сафаров. Киллер расстрелял его из пистолета Макарова. По мнению экспертов, покушение на высокопоставленного чиновника — это сигнал о нестабильности в стране.

Преступление произошло в Душанбе вечером в среду, в 21.40 по местному времени (20.40 мск). Жертвой киллеров стал 57-летний Холмумин Сафаров, муж сестры президента государства, занимавший должность главы управления лесного хозяйства и охоты правительственного комитета по охране окружающей среды.

Преступники подкараулили жертву около дома. Сафаров был на вечерней молитве в мечети и в сумерках возвращался домой, сообщает центральноазиатская служба новостей Ca-news. Он припарковал машину около дома 42 на улице Сино, рядом с детским домом № 2. Когда чиновник вышел из автомобиля, преступник открыл огонь. Сафаров получил пять ранений в грудь и живот. Еще одна пуля попала в голову — был ли это контрольный выстрел, предстоит уточнить следствию. По данным МВД Таджикистана, преступник стрелял из пистолета Макарова.

Соседи утверждают, что не слышали выстрелов, что свидетельствует о возможном использовании глушителя.

«Когда я приблизился, увидел нашего соседа, который был в луже крови. Несмотря на темное время суток, было видно пулевое отверстие в голове», — пояснил один из местных жителей.

«Приказом министра внутренних дел образована оперативно-следственная группа. Расследование дела взято под строгий контроль», — говорится в пресс-релизе МВД Таджикистана. В полицейском ведомстве обещают вознаграждение за содействие. Сумма не оглашается.

Днем в четверг состоялись похороны Сафарова в селении Корез Дангаринского района, в 90 километрах от Душанбе.

Сам президент Рахмон в четверг находился в рабочей поездке в Сагдинской области, наблюдая за ходом международных учений подразделений вооруженных сил стран ШОС.

Сафаров женился на младшей сестре Рахмона в 1975 году, когда ему было 20 лет, сообщает Ca-news со ссылкой на главу сельсовета Кореза Абдулло Хафизова. Тогда Рахмон только вернулся с Тихоокеанского флота, где служил матросом. В большую политику будущий президент попал в 1992 году, став председателем Верховного совета Таджикистана, а в 1994 года занял пост главы государства. Его зять в июле 2009 года был назначен на должность директора ГУ лесного хозяйства и охоты комитета охраны окружающей среды, созданного за год до этого.

Ситуация с лесом на территории страны была плачевной, говорили иностранные аналитики. Германское агентство по техническому сотрудничеству GTZ опубликовало в 2010 году исследование, заказанное правительством Таджикистана: согласно этому документу, площадь лесов в стране составляла 410 тысяч га, или 3% от общей площади государства. В стране с 1950 года был введен запрет на коммерческие лесозаготовки, с начала 1992 года там нет ни одного деревообрабатывающего предприятия, а дрова закупаются за рубежом, выяснили немцы. Эксперты указали заказчикам, что в стране нет достоверных данных о лесном хозяйстве, управленческий потенциал лесхозов очень слабый, а правоохранительные органы с трудом влияют на ситуацию с браконьерами.

Впрочем, уже в 2011 году на международной конференции Сафаров сообщил о 2 млн га лесов. Тогда же он заявил о проблемах лесного хозяйства, добавив, что в стране нет эко-просветительской деятельности, направленной на формирование у населения положительного отношения к лестным богатствам, а также сообщив, что лесной сектор финансируется по остаточному принципу.

Могла ли работа Сафарова с лесным хозяйством стать причиной убийства, в прессе Таджикистана не сообщается.

СМИ страны пока отказываются выдвигать какие-либо версии убийства, объясняя это тем, что «семья президента и ее деятельность закрыта».

В независимых СМИ также говорят, что имя Сафарова им незнакомо. «У Рахмона очень много родственников, часть из них занимают высокие посты», — добавил «Газете.Ru» эксперт по Средней Азии, главный редактор сайта «Фергана.Ru» Даниил Кислов.

«В Таджикистане политика и бизнес очень тесно связаны, — сообщил «Газете.Ru» гендиректор Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов. — И не секрет, что лакомые активы так или иначе контролируются людьми, аффилированными с властными структурами, или непосредственно членами близкого окружения Рахмона, в том числе и членами его семьи. Естественно, это убийство — это удар по высшему эшелону власти. А для Таджикистана это очень серьезно».

Эксперт добавил, что если говорить о политической версии убийства, то «его организаторы рассчитывают показать уязвимость, слабость нынешней власти и спровоцировать кризис внутри правящей элиты».

При взгляде извне режим Рахмона весьма сильный и авторитарный, но внутри него есть слабые места, утверждает эксперт. «При всей внешней авторитарности Рахмона, я бы не сказал, что его позиции настолько сильны, — говорит Власов. — Например, в Таджикистане действует единственная разрешенная в Центральной Азии исламская партия — Партия исламского возрождения. Достаточно сильны оппозиционные настроения по отношению к нынешнему руководству страны, в основном из-за невыполнения социальных обязательств. Экономическая база режима не очень сильная. Поэтому здесь больше мифов о Таджикистане, нежели реального понимания того, что, при всей внешней силе режима, внутри него существует серьезная зона риска».

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости