Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный пограничник стал жертвой «Горного»

В Казахстане уволен глава пограничной службы Комитета национальной безопасности Нуржан Мырзалиев

Президент Казахстана освободил от должности главу погранслужбы, подавшего рапорт об отставке после ЧП на погранпосту «Горный». Генпрокуратура обнародовала видео допроса рядового Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве сослуживцев. Мать солдата заявляет, что он невиновен.

В среду главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов на прошедшей в Астане пресс-конференции, связанной с ЧП на погранпосту «Арканкерген» («Горный»), объявил, что глава пограничной службы Казахстана, зампред Комитета национальной безопасности (КНБ) Нуржан Мырзалиев, подал президенту страны Нурсултану Назарбаеву рапорт об отставке и она была принята. Временно исполнять обязанности директора погранслужбы КНБ будет заместитель Мырзалиева Турганбек Стамбеков, пишет bnews.kz.

Кроме того, после завершения служебного расследования были уволены руководители регионального управления погранслужбы, Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры.

По словам главного военного прокурора, главный подозреваемый в массовом убийстве на погранзаставе рядовой Владислав Челах подтвердил следователям, что действовал в одиночку.

«Он дал признательные показания и отрицает наличие пособников», — сказал военный прокурор. После этого журналистам была продемонстрирована видеозапись встречи подозреваемого с матерью. «Мам, это моя вина», — произносит на видео задержанный. В свою очередь, генпрокуратура Казахстана обнародовала видео допроса солдата, где он дает подробные показания, а затем, во время следственного эксперимента, показывает, как убивал 14 сослуживцев и егеря.

При этом Челах заявляет, что решился на убийство «после последней ссоры» с другими пограничниками: «Просто накипело. Меня все время унижали, ни во что не ставили».

Мерзадинов отметил, что, по данным следствия, по отношению к задержанному не применялось физическое насилие. К настоящему времени официально опознаны тела 11 погибших, для идентификации останков еще троих планируется привлечь зарубежных экспертов.

Согласно материалам дела, 3-й пограничный отряд пограничной службы заступил на дежурство на временном пограничном посту «Арканкерген» 10 мая. Пост выставляется на лето, основная цель пограничников — охранять территорию от китайских охотников за горными травами. Службу несли 15 человек: командир, трое контрактников и 11 срочников. По данным следствия, ночью 28 мая 19-летний рядовой Владислав Челах дежурил по казарме. В пять часов утра он выманил часового за территорию поста и убил. Затем рядовой вернулся в казарму и расстрелял сослуживцев. Затем он облил казарму бензином и поджег. Последним был убит егерь Руслан Ким, спавший в охотничьем домике в 150 метрах от поста. После этого Челах взял с собой оружие, ноутбук капитана, продукты, мобильные телефоны и деньги и ушел в горы.

Максимальное наказание, которое грозит Челаху по п. «а» ч. 2 ст. 96 Уголовного кодекса Казахстана (убийство двух и более лиц), — пожизненное лишение свободы.

В местных СМИ продолжает появляться информация о том, что Челах может быть не причастен к расправе над военнослужащими. Так, казахстанская газета «Время» сообщила, что по возвращении в Караганду после свидания с сыном, которое проходило в изоляторе временного содержания Алакольского РОВД Алма-Атинской области, мать Челаха Светлана Ващенко заявила о его невиновности.

По словам Ващенко, ей пришлось подписать согласие на видеозапись, в противном случае ей бы отказали в свидании. «Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой, — цитирует ее слова газета. — Они снимали нас все пять минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал».

Как рассказала мать Челаха, она расплакалась, подошла к сыну, он обнял ее и сказал на ухо: «Мам, я этого не делал!»

На щеке сына Ващенко разглядела синяк. «Он (синяк) выглядел так, будто перед моим приходом его замазали. Когда Влад заплакал, все слезой размыло», — сказала она. Комментариев на этот счет со стороны следствия пока нет.

Новости и материалы
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
Все новости