Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арсенал заливали сутки

На военном складе под Оренбургом произошел крупный пожар

На тушение пожара, вспыхнувшего на складе артиллерийских снарядов в Оренбургской области, ушло более суток. Из-за взрывов снарядов спасателям пришлось эвакуировать целый военный городок и детский лагерь, расположенный неподалеку. Жители вернутся по домам в среду днем. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 349 УК (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

В среду утром пожар на воинских складах в Оренбургской области был ликвидирован, сообщает пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС России. В настоящее время пожарные проверяют территорию и проливают конструкции.

Жители расположенного близ склада военного городка, эвакуированные из-за пожара, должны вернуться в свои дома к середине дня.

Воинский склад площадью 83 гектара, расположенный рядом с поселком Колтубановский в Бузулукском районе Оренбургской области, загорелся в понедельник в 17.15 по местному времени (15.15 мск). В оренбургском МЧС сообщили, что в момент подготовки к утилизации загорелась деревянная тара с артиллерийскими снарядами. Снаряды сдетонировали, и начался пожар.

Один военнослужащий получил легкую контузию. Помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил, что угрозы жизни и здоровью военного нет, передает РИА «Новости». По его словам, также пострадала гражданская девушка. «У нее порезана оконным стеклом рука, она отказалась от госпитализации», — сообщил Рощупкин. Позже в больницу обратился еще один человек, незначительно пострадавший при взрывах.

Сразу после начала взрывов спасатели эвакуировали с полигона 26 военнослужащих и вывезли детский лагерь, находящийся неподалеку.

По сообщениям ГУ МЧС по Оренбургской области, снаряды разлетались в радиусе четырех километров от склада, и было принято решение тушить пожар с воздуха. Для этого в регион прилетели самолеты Бе-200 и Ил-76. На третьем самолете прибыли специалисты центра «Лидер» МЧС России, 179-го спасательного центра, психологи и роботы МЧС. На территории был введен режим ЧС.

Спустя восемь часов после начала пожара огонь еще не был локализован и взрывы не прекращались.

Локализовать пожар удалось лишь во вторник вечером. В ЦВО заявили, что к этому моменту все жители военного городка были эвакуированы, а военные выставили охрану к домам эвакуированных лесников на территории национального парка «Бузулукский Бор», чтобы избежать мародерства. В ГУ МЧС по Оренбургской области «Газете.Ru» сообщили, что за время тушения пожара самолеты МЧС России сбросили 164 тонны воды. «Всего для ликвидации пожара привлечено 743 человека и 134 единицы техники, в том числе шесть воздушных судов, два пожарных поезда, 282 человека от МЧС и 53 единицы техники, в том числе 5 воздушных судов», — рассказали в пресс-службе МЧС.

Военный следственный отдел СК РФ по Тоцкому гарнизону возбудил уголовное дело. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия)», — сообщили «Газете.Ru» в СК России.

Военные следователи смогут приступить к осмотру места возгорания после того, как саперы разминируют склад.

Предполагается, что склад будет расформирован в 2013 году. К этому времени все боеприпасы, хранящиеся там, должны быть уничтожены. По информации РИА «Новости», по состоянию на понедельник, на хранении оставались 12 тыс. тонн снарядов 122-го и 152-го калибра.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости