Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять взятка

В Волгоградской области против директора возбуждено уголовное дело за помощь в сдаче ЕГЭ

Директор одной из школ в Волгоградской области поймана с поличным во время получения взятки за помощь в сдаче ЕГЭ. Против нее возбуждено уголовное дело. Сам по себе факт непримечательный, если бы не сложность схемы, где участвовали сама директриса, ее пособники, родители, третьи лица, школьники и даже ксерокс. Попавшаяся педагог пока остается на своем посту.

Инцидент произошел в среду в школе № 2 Октябрьского района, сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) по Волгоградской области. По словам старшего помощника руководителя областного СУ СК Наталии Куницкой, на днях в распоряжение регионального управления МВД поступила оперативная информация о том, что директор школы Светлана Коновалова за деньги «помогает» сдавать ученикам школы ЕГЭ.

Чтобы поймать Коновалову с поличным, была организована оперативная видеосъемка. «Она не ожидала, что о ее незаконной деятельности станет известно. Вся процедура получения взятки была записана оперативниками на видеокамеру», — сообщила «Газете.Ru» Куницкая.

Схема помощи выпускникам во время ЕГЭ, разработанная Коноваловой, была многоходовой и включала большое количество пособников (кто-то из них и сдал руководителя школы правоохранительным органам).

После вскрытия конверта с КИМом ученик передавал свой тест Коноваловой, а та делала его ксерокопию. Затем кто-то из ее доверенных лиц выносил скопированный тест из школы и передавал родителям ученика. Те, в свою очередь, при помощи третьих лиц вписывали правильные ответы и передавали КИМ обратно в школу. В самом финале этой схемы ученик переписывал правильные ответы в подлинный тест.

Суммы взяток варьировались в зависимости от материальных возможностей родителей и их статуса. По данным следствия, 7 июня за экзамен по математике она взяла 3 тыс. рублей. После допроса других родителей вскрылся еще одни факт дачи взятки. Отец одного из выпускников сознался, что отдал 10 тыс. рублей за два экзамена – по русскому и по математике. Следствие изъяло у директора 13 тыс. рублей в качестве вещественного доказательства.

Коновалова не стала отпираться и сразу же признала свою вину. Против нее возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Теперь следствию предстоит выяснить, как давно и как часто она брала взятки и кем были ее сообщники. «Дело было возбуждено только вчера, не исключено, что в ходе расследования вскроются другие эпизоды получения взятки. Также мы выявляем возможный круг лиц, причастных к коррупционной деятельности в школе», — пояснила «Газете.Ru» Наталья Куницкая.

В настоящее время Коноваловой избирают меру пресечения, но пока она не уволена с должности директора. Администрация школы отказалась от каких-либо комментариев на этот счет, но сообщила, что Коновалова находится на больничном.

Не исключено, что в ходе следствия будут проверены результаты ЕГЭ прошлых лет и общая статистика по школе, а также выявятся случаи получения взяток за прошлые годы.

Что будет в этом случае с выпускниками прошлых лет, которые нечестно сдали экзамен и поступили с высокими баллами в лучшие вузы страны, пока непонятно. «Прецедентов, чтобы аннулировали экзамен за прошлый или позапрошлый годы, за всю практику ЕГЭ еще не было. О действиях региональной экзаменационной комиссии можно будет говорить только в случае, если все это будет доказано», — пояснили в Рособрнадзоре.

Что же касается тех трех выпускников, которые сдавали ЕГЭ при помощи Коноваловой в этом году, то результаты их экзаменов будут аннулированы. Пересдать их можно будет лишь на следующий год. Это означает, что никто из них в вуз в этом году уже не поступит.

Сами директора школ считают, что в подобных ситуациях нужно сразу же увольнять руководителя учебного заведения.

«В Волгоградской области у директоров школ очень маленькие зарплаты, но это не означает, что нужно брать взятки. Надо увольнять тут же и заводить уголовное дело», — считает директор центра образования № 548 «Царицыно», член Общественной палаты Ефим Рачевский. По его мнению, подобные случаи единичны и коррупции во время проведения ЕГЭ становится меньше, о чем свидетельствует статистика «Горячей линии», которую ежегодно во время ЕГЭ проводит Общественная палата. «В прошлом году было больше трех тысяч звонков, а в этом пока что всего порядка семисот, и в основном все вопросы связаны с организацией экзамена. Что же касается коррупции, то в этом году обращений буквально в сотни раз меньше», — сообщил Рачевский.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости