Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Писатели не поделили дачи

Писатели Петербурга вступили в схватку с московскими коллегами за дачи в поселке Комарово

Писатели Петербурга вступили в схватку с московскими коллегами за дачи в знаменитом поселке Комарово. Литературный фонд России, которому принадлежит земля, хочет построить на месте творческих дач современные каменные коттеджи. Петербуржцы считают, что их права нарушены, и готовы встать перед бульдозерами, чтобы защитить «деревянные дачи, у которых есть душа». За писателей заступился Смольный, пока это не помогло.

В среду стали известны итоги встречи руководителей Литературного фонда и Союза писателей России с вице-губернатором Петербурга Василием Кичеджи, инициатором которой стал сам чиновник. В апреле к нему обратились петербургские писатели, заявившие, что Литфонд нарушает их права, пытаясь отобрать и уничтожить дачи в поселке Комарово. После этого Кичеджи обратился к генпрокурору Юрию Чайке, попросив разобраться в этом вопросе, и пригласил на встречу руководителей Литфонда и Союза писателей России. Генпрокуратура пока медлит с ответом, а творческие деятели на призыв смольнинского чиновника откликнулись.

Во вторник на встречу с Кичеджи приехали глава Литфонда Иван Переверзин и сопредседатель Союза писателей Станислав Куняев. Кичеджи рассказал им, что в горадминистрацию поступают многочисленные жалобы писателей, недовольных тем, как Литфонд распоряжается своей собственностью в Петербурге — писательскими дачами в поселке Комарово.

Переверзин в ответ поделился своими планами относительно недвижимости Литфонда. По его словам, в Доме творчества писателей в Комарово будет завершен ремонт, а на месте писательских дач построят современные коттеджи. «Наследство Литфонда СССР принадлежит всем писателям, проживающим в России, поэтому руководство фонда имеет право распоряжаться этим имуществом в интересах большинства», — заявил Переверзин.

Кичеджи настоятельно рекомендовал руководству Литфонда провести переговоры с представителями творческих союзов писателей Петербурга. Решено, что такая встреча состоится в сентябре 2012 года в Петербурге. Формат встречи и состав участников будут согласованы со всеми писательскими организациями города.

Заявление руководителя Литфонда России вызвало взрыв негодования в писательской среде Петербурга. Многие считают, что эта организация, вместо того чтобы думать о писателях, занимается коммерцией в интересах отдельных лиц.

«Знаете, как Довлатов писал про таких? «Я писатель... типа Чехова», — заявил «Газете.Ru» один из членов Союза писателей Петербурга. — Они дельцы. Это Вишневый сад, что ж вы хотите. Все сейчас распродадут. Там большая территория, не только дачи. Стоит Дом писателей, столовая отдельно, дома сотрудников, домик, где Ахматова жила, она называла его «будкой»… Что с ним будет? Тоже сносить?»

Руководство петербургского союза писателей намерено до конца бороться за «творческие мастерские» на свежем воздухе.

«Мы против строительства коттеджей, — сказал «Газете.Ru» председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. — Все было спокойно и достойно, пока не налетел этот ураган по фамилии Переверзин. Это строительство затянется на шесть-семь лет, пройдет лучшее время для творчества у многих писателей. Мы привыкли к дереву, это лучше, чем камень. У этих деревянных дач есть душа, поэтому там можно творить. Коттеджи… Я не знаю, кто в них будет жить. Литфонд сдает в аренду места кому угодно; в Доме Ростовых на Поварской в Москве устроили рестораны, выселяют журнал «Дружба народов». Если Переверзин все-таки пойдет на это, мы бульдозеры не пропустим».

По словам Попова, глава российского Литфонда «ведет тактику абсолютного разрыва с писательскими массами» (даже вице-губернатор Кичеджи заявил, что «искал его несколько месяцев, используя все свои резервы»). «Мы надеемся, что встреча с Переверзиным состоится, — говорит Попов. — Мы пытались с ним раньше поговорить, собраться, обсудить. Но на звонки он не отвечал и, даже приехав в Петербург не пожелал ни с кем из нас встретиться. Впечатление, что нарочито игнорирует, назло. При этом в Петербурге состоят в Литфонде 600 человек. Мы вполне достойно управляем этими объектами, а Переверзин говорит, что, по мнению большинства членов Литфонда, их надо сносить. О каком большинстве идет речь, если он ни с кем не общается?»

По данным «Газеты.Ru», сейчас в Комарово пользуются дачами Глеб Горбовский, Илья Штемлер, Сергей Носов, Валерий Попов, Михаил Шпаков, Александр Рубашкин, Евгений Лукин, Николай Коняев, Борис Орлов, Борис Подопригора, другие поэты и писатели.

Всего в писательском поселке шесть деревянных дач, разделенных пополам. Часть помещений не отапливается, и жить там можно только летом.

Таким образом, на дачах в Комаров одновременно могут разместиться 12 писателей. Каждые шесть-семь лет квартиранты меняются. Распределяют места петербургское отделение Литфонда и Союз писателей Петербурга. Учитываются заслуги писателей, их возраст, необходимость уединенного уголка для работы и т. д. Условия проживания спартанские.

«Вот домик, в котором живу, — рассказывает Попов. — В одной половине я, в другой Сергей Носов. Там две террасы продуваемых и то ли комната, то ли кладовка. Печки нет, жить можно только летом. Вообще, мало кто из писателей зимует там. Нормальный мещанин в таких условиях жить не будет. Это аскетическая келья для творческой работы, работы на свежем воздухе. Я там написал семь книг. На дачах этих всегда жили самые уважаемые писатели, поэты. Когда мы были молодыми, никто нас на эти дачи не пускал, говорили, надо заслужить, поэтому жили мы в Комарово в доме творчества… Разрушать это светлое, творческое место нельзя».

Получить комментарии главы Литфонда не удалось.

Новости и материалы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
Все новости