Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лайнер рухнул на дома

Количество погибших в авикатастрофе в Нигерии может превысить 190 человек

В крушении пассажирского самолета в Нигерии могли погибнуть более 190 человек. Власти страны еще устанавливают точное количество жертв. Причиной катастрофы стал отказ обоих двигателей двухмоторного самолета. Почему это произошло, пока непонятно.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил три дня траура в память о жертвах крушения двухмоторного самолета McDonnell Douglas MD-83 местной авиакомпании Dana Air. На борту лайнера были 147 пассажиров и шесть членов экипажа. Еще около четырех десятков человек находились в зданиях, на которые рухнул самолет, передает новостное агентство «Синьхуа».

Трагедия произошла в субботу в 15.34 по местному времени (18.43 мск). Самолет заходил на посадку в международный аэропорт столицы Нигерии Лагос. Очевидцы заметили, что лайнер слишком быстро спускается, раскачиваясь при этом из стороны в строну. «Он раскачивался, пилот пытался его контролировать. А затем он упал и загорелся», — рассказал AFP 26-летний Юсуф Бабатунде.

Снижаясь, самолет повредил крышу жилого дома, срезал манговое дерево, а затем протаранил здания деревообрабатывающей студии, типографии и врезался в два других жилых дома.

Сильный пожар охватил строения, его не могли потушить несколько часов. У пожарных возникли трудности с водоснабжением. Первые три часа огонь было практически нечем заливать. Прибежавшие к месту крушения местные жители помогали пожарным развернуть рукава, но они оставались сухими.

Водовозы, которые борцы с огнем смогли наполнить на стройплощадках Лагоса, застряли в автомобильных пробках на узких улицах города с 17-миллионным населением.

Некоторые мужчины носили воду в пластиковых ведрах, но этого было слишком мало. Трудности у властей города возникли с зеваками, которые со всего города собрались к месту крушения — посмотреть на пожар. Количество собравшихся оценивалось в несколько тысяч человек. Задние ряды напирали на стоящих впереди, из-за чего люди буквально вплотную подошли к горящим зданиям.

Некоторые забрались на дымящиеся обломки самолета, сидели на отвалившихся шасси.

Чтобы разогнать толпу, власти Лагоса вызвали полицию и военных. Им пришлось применить резиновые дубинки и кулаки, чтобы заставить зевак разойтись. Когда к месту крушения прилетел военный вертолет, на площади начался ад, описывают корреспонденты. Ветер поднял в воздух пыль и пепел, закружил обломки самолета. Только после этого толпа собравшихся подалась назад.

Местные власти сразу заявили, что выживших в авиакатастрофе нет. Количество людей, которые находились в зданиях в момент крушения, еще устанавливается. Накануне была информация о трех раненых. Также пожарные смогли достать из-под завалов не менее десяти тел погибших. Таким образом, утром в понедельник власти могли подтвердить гибель 163 человек.

Известно, что на борту самолета находились как минимум четыре иностранца — граждане Китая.

Причины трагедии устанавливаются. Утром военный чиновник сообщил прессе на условиях анонимности, что перед снижением пилоты связывались с диспетчером и сообщили о неполадках в двигателе.

Ближе к вечеру понедельника было официально объявлено, что во время полета у двухмоторного самолета отказали оба двигателя, передает AFP.

«Причина падения в неисправности обоих двигателей, — сказал руководитель гражданской авиации Нигерии Гарольд Димурен (Harold Demuren), — Они (пилоты) подали международный сигнал бедствия». Впрочем, остается по-прежнему не ясным, что вызвало остановку двигателей.

В течение дня президент страны Гудлак Джонатан посетил место катастрофы. Он пообещал улучшать безопасность авиаперевозок. Тем временем, семьи погибших пассажиров самолета собрались у морга, куда было доставлено 13 тел, еще больше 100 тел остаются под завалами, сообщил представитель больницы. Спасатели продолжают извлекать останки, сообщают местные СМИ.

В прессе называют катастрофу крупнейшей за последние двадцать лет — с 1992 года, когда в Лагосе разбился военный самолет С-130, тогда погибли около 200 человек. Компания Dana Air считалась относительно безопасной и имела хорошую репутацию. Она была основана в 2008 году и совершает до 27 ежедневных рейсов. Лайнеры McDonnell Douglas — это ближнемагистральные пассажирские самолеты, разработанные в США в 1970-е годы. В 1997 году компания McDonnell Douglas слилась с компанией Boeing, после чего лайнер MD-95 был переименован в Boeing 717-200.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости