Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Палки» остались вне подозрения

Подмосковная прокуратура не подтвердила, что в городе Пушкино полицейские работали по «палочной системе»

Подмосковная прокуратура не подтвердила, что сотрудники отделения вневедомственной охраны города Пушкино работали по «палочной системе». На нарушения законодательства указывали несколько полицейских, которые анонимно пожаловались на своего начальника, заставлявшего, как они утверждали, выполнять свои должностные обязанности согласно установленным «нормативам» ради хорошей отчетности. Теперь в подлоге документов подозревается один из жалобщиков, сказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

В четверг прокуратура Московской области отрапортовала о завершении проверки в отделении вневедомственной охраны подмосковного города Пушкино. О начале проверки было объявлено 4 мая: прокуроры решили проверить достоверность распространенной в СМИ информации о многочисленных нарушениях законодательства в работе пушкинского отделения.

По сути, надзорному ведомству предстояло оценить достоверность анонимного заявления нескольких сотрудников отдела, которые пожаловались на то, что они вынуждены работать по «палочной системе».

Полицейские направили жалобы в управление собственной безопасности МВД России, прокуратуру Московской области, ГУ МВД Подмосковья и администрацию президента.

В заявлении сотрудников пушкинского ОВО, в частности, говорилось, что они должны были в обязательном порядке к концу дня оформлять установленное начальником отдела Валерием Поповым количество протоколов об административных правонарушениях, доставлять в отдел мигрантов без регистрации для уборки помещений и т. д. Каждый наряд группы задержания (за смену шесть экипажей) должен был составлять по пять протоколов о задержании и один за мелкое хулиганство, причем один из протоколов должен был быть оплачен в банке в тот же день.

Невыполнение этих «нормативов» предполагало санкции: если полицейские не могли собрать нужное количество протоколов и оформить их должным образом, им приходилось перерабатывать, пока протоколы не будут собраны. За другие должностные «проступки» сотрудников отдела могли поставить на неудобный график несения службы. Были и другие жалобы: в заявлении, к примеру, утверждается, что около 30% личного состава до апреля не отгуляли положенный по закону отпуск за 2011 год. Сотрудникам отказывали в отпуске в том случае, если они не раскроют хотя бы одно преступление.

Прокуроры в ходе проверки признали, что нарушения действительно присутствовали, но подтверждений того, что отдел работал по «палочной системе», не нашли. Жалобы на Валерия Попова, который, по мнению жалобщиков, провоцировал нарушения законодательства, прокуратура признавать также отказалась.

Те нарушения в работе пушкинского отдела, которые выявила прокуратура, выводят из-под удара Валерия Попова. К примеру, нашли подтверждения жалобы сотрудников на неотгулянные отпуска. В частности, 14 полицейских отдела не использовали отпуск за 2011 год, говорится в официальном сообщении подмосковной прокуратуры. «Рапорты о переносе отпуска сотрудники не писали, приказы о переносе отпусков не издавались. Утвержденный график предоставления отпусков не соблюдался, а их перенос осуществлялся с нарушением требований Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»», — утверждают в подмосковной прокуратуре. Не соответствовали требованиям федерального законодательства и «условия коллективного договора и правила внутреннего трудового распорядка».

Оформления протоколов об административных правонарушениях также сопровождалось нарушениями. Проблемы были и при квалификации совершенных правонарушений: так, например, было выявлено два случая, когда граждане незаконно привлекались к административной ответственности по сфальсифицированным протоколам. В прокуратуре полагают, что факты подлога должны получить соответствующую оценку в следственных органах. «Материалы по данному факту направлены прокуратурой в Следственный отдел по г. Пушкино ГСУ СК России по Московской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст 292 УК РФ (служебный подлог)», — заявляют в надзорном ведомстве. Сами постановления о привлечении к административной ответственности, говорят в прокуратуре, уже опротестованы. Кроме того, некоторые сотрудники отдела вневедомственной охраны «Пушкинского» в своих рапортах систематически завышали данные о том, сколько человек, нарушивших Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), они доставили в отдел. Что же касается начальства — как пушкинского ОВО, так и управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Московской области, — то их работа также получила неудовлетворительную оценку, правда, эта оценка касается лишь плохой реакции на выявленные прокуратурой нарушения и не представляет для Валерия Попова каких-либо существенных санкций. Попову лишь внесено представление, предписывающее устранить выявленные в ходе проверки нарушения. Получил представление и глава УВО ГУ МВД по Московской области.

В подмосковной полиции не скрывают своего удовлетворения от итогов проверки.

«Как мы и говорили раньше, в работе начальства отдела «Пушкинское» нарушений не было», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. А источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах дал понять, что теперь под ударом может оказаться один из тех, кто писал жалобу на Валерия Попова. «Что касается материалов о подлоге протоколов, которые прокуратура направила в следственные органы, то они касаются одного из авторов заявления», — заявил собеседник «Газеты.Ru». Впрочем, он заверяет, что это инициатива не полиции, а прокуратуры и что, скорее всего, «никакого дела не будет, все будет тихо закрыто».

Сам Валерий Попов утверждает, что мстить за доставленные неудобства не собирается — увольнять никого не будет. «Пусть это останется на их совести», — заявил «Газете.Ru» начальник пушкинского ОВО.

Он предполагает, что «те девять человек», которые написали на него жалобу, «возможно, хотели подсидеть или еще чего, но у них не получилось». «Да и вообще: в штате отдела 170 человек, и только девять, то есть 3%, оказались чем-то недовольны. Это говорит о многом. Тем более что несколько человек из этих девяти подходили ко мне тихо и чуть ли не плакали — просили простить. Начальство сюда приезжало: я спрашивал в присутствии начальников: «Кто не хочет со мной работать — встаньте». Все сидели», — рассказал Валерий Попов.

По мнению лидера профсоюза сотрудников полиции Москвы и Подмосковья Валерия Пашкина, у сотрудников ОВО Пушкина получилось бы решить свою проблему, если бы «они все делали правильно», в открытую: не писали бы «анонимок», а обратились бы в профсоюз. «Те люди, которые не боятся выявлять правонарушения со стороны своего руководства, вступают в профсоюз. А когда все делается самостийно, без понимания того, чем это может грозить, выходят такие истории, как с Пушкино», — считает профлидер. По его мнению, надо было жаловаться на свое начальство открыто — если сотрудники «Пушкинского» действительно были уверены в том, что их руководитель нарушает закон. «В жизни же мы имеем дело с рабской психологией: люди не боятся получить пулю, но боятся своего начальника. Получается, начальник страшнее бандита, что ли?!» — отмечает Михаил Пашкин.

Новости и материалы
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Все новости