Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амфибия победила огонь

Потушен пожар в Приморье, вызвавший детонацию боеприпасов

В Приморском крае, где накануне произошел крупный пожар, вызвавший детонацию предназначавшихся к утилизации боеприпасов, возобновлено железнодорожное сообщение, которое было приостановлено в целях безопасности. Как сообщают в приморском МЧС, эвакуированные из зоны взрывов люди возвращаются в свои дома.

Детонация артиллерийских снарядов войсковой части 86792, которая началось накануне в 10.20 утра по мск возле поселка Сунгач, в 280 км от Владивостока, закончилась только в пятницу поздно вечером. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю. Работы по тушению пожара были осложнены опасностью самопроизвольных взрывов боеприпасов. На месте ЧП до сих пор работают пожарные и военные. В районе поселка Сунгач находится более 200 сотрудников МЧС и 50 единиц техники. «Сейчас очаги возгорания поливаются водой, чтобы вновь не вспыхнул огонь. Видимых очагов тления нет», — сообщили «Газете.Ru» в штабе по ликвидации ЧП.

Сразу после начала взрывов спасатели начали эвакуацию жителей близлежащих населенных пунктов. Людей, проживающих в поселках Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское, спасатели увезли на безопасное расстояние — в соседние местечки Александровку и Чкалов. После эвакуации в зоне пожаров и взрывов начали работать саперы из Минобороны: всего местность проверяли семь групп разминирования из числа военнослужащих инженерных подразделений.

«Всего было эвакуировано 1800 человек. Их жизни и здоровью ничто не угрожало», — сказали в штабе спасателей. И только после окончания работы саперов людям разрешили вернуться в свои дома.

На месте ЧП работали вертолеты МЧС и Минобороны: вертолеты Ми-8 и Ми-26 (ВСУ), самолет-амфибия Бе-200 МЧС России из Хабаровска, а из Москвы два Ил-76 МЧС России и робототехника. «С Бе-200 было произведено пять сбросов воды», — отметили в штабе. Под Сунгачом работают оперативные группы из Москвы. Всего создано три оперативных штаба — ГУ МЧС по Приморскому краю, Дальневосточного регионального центра МЧС и самого Министерства по чрезвычайным ситуациям. Около суток было закрыто железнодорожное сообщение. Движение поездов на участке Сибирцево – Губерово Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) возобновилось в ночь с пятницы на субботу, но лишь частично. «Движение более десятка пассажирских поездов, задержанных по причине данного происшествия, будет осуществляться по специальному графику в целях сокращения времени в пути», — сообщила в субботу служба корпоративных коммуникаций ДВЖД. По состоянию на 1.30 мск по специальному расписанию следовали пассажирские поезда № 240 Москва — Владивосток; № 386 Благовещенск — Владивосток; № 114 Хабаровск — Тихоокеанск; № 8 Новосибирск — Владивосток; № 6 Хабаровск — Владивосток; № 352 Советская Гавань — Владивосток; № 351 Владивосток — Советская Гавань; № 133 Владивосток — Пенза; № 109 Владивосток — Хабаровск; № 5 Владивосток — Хабаровск; № 1 Владивосток — Москва; № 239 Владивосток – Москва.

О причинах ЧП спустя сутки после начала пожара не сообщается. Предполагается, что огонь возник из-за нарушения техники безопасности при утилизации.

По данным Главного военного следственного управления Следственного комитета (ГВСУ СК), в результате взрывов пострадали два человека из числа солдат-срочников: один был ранен в руку, другой получил контузию.

По факту ЧП военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Спасск-Дальнему гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ночью на место происшествия прибыл губернатор приморского края Владимир Миклушевский. Губернатор был вынужден в срочном порядке прервать командировку в Москву и вылететь в район ЧП. «Срочно прерываю командировку и вылетаю во Владивосток. Ситуацию контролирую лично. На место ЧП вылетел Костенко (первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко)», – написал в пятницу Миклушевский в своем Twitter. В селе Духовском, где развернут оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП, губернатор намерен провести совещание по дальнейшим действиям спасателей, военных и местных властей.

Депутаты Госдумы предлагают выделить дополнительные средства на хранение боеприпасов.

Деньги могут быть выделены путем перераспределения средств, которые идут на реализацию гособоронзаказа, считают в комитете Госдумы по обороне. С предложением перераспределить 30 млрд рублей для улучшения условий хранения боеприпасов вчера выступил председатель комитета Владимир Комоедов. «Комитет неоднократно приглашал на заседание руководство Минобороны, Минфина и указывал им на то, что состояние объектов хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов не обеспечивает их взрывопожаробезопасность даже в условиях мирного времени, а по отдельным позициям положение близко к катастрофичному», – рассказал Комоедов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

«Более того, депутатами комитета по обороне при рассмотрении в Госдуме проекта бюджета на 2012–2014 годов была внесена соответствующая поправка, предусматривающая своевременное финансирование ведомственной целевой программы (ВЦП) «Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2012–2014 годы», — отметил глава комитета по обороне.

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости