Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дареный уголь очистит реку

Водопровод в пострадавших от разлива топлива городах Иркутской области заработает к ночи

Пять тонн угля, безвозмездно переданные Китаем, доставлены к водозабору, захватывающему воду из Ангары для Свирска, Черемхово и поселка Михайловка. К вечеру угольные фильтры будут установлены, и из кранов местных жителей польется вода «для технических нужд». Однако специалисты не рекомендуют пить эту воду, купать в ней детей, а для очистки советуют отстаивать или пропускать через дополнительные фильтры.

К полудню субботы иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев вернулся в Иркутск, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе главы региона. Он и его делегация регионального правительства накануне посетили место экологического бедствия, где в четверг произошла утечка 44 тонн дизельного топлива в Ангару из-за незаконной врезки в трубопровод.

«В Свирске провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уголь для очистки привезут завтра, а пока воду жителям доставляют машинами», — написал вчера @MezentsevDF в Twitter. Именно в Свирске иркутские власти приняли решение очистить воду, поступающую в трубы из Ангары, с помощью кассет (фильтров) с активированным углем.

Третий день для более чем 77 тыс. жителей Свирска, Черемхово и поселка Михайловка единственными источниками воды остается бутылочная в магазинах и та, что привозят на машинах.

Водозабор, расположенный в районе ЧП на Ангаре (близ Свирска), захватывал воду для трех населенных пунктов. «К концу дня на водозаборе установят фильтры из активированного угля. И в Черемхово появится вода для технических нужд», — сообщил официальный представитель губернатора Иркутской области. Он добавил, что через несколько часов станет ясно, когда появится вода в Свирске.

Воду будут очищать пятью тоннами активированного угля, кассеты с которым разместят непосредственно на водозаборе в Свирске.

«Сегодня (в субботу) в 8 часов утра уголь был доставлен в Ируктск из Китая, почти сразу же его отправили к водозабору, тут два часа езды», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе губернатора. Уголь доставили из КНР. Первоначально сообщалось, что уголь закупят на средства резервного фонда. «На ликвидацию последствий нефтяного загрязнения Ангары будут выделены средства из резервного фонда Иркутской области», — писал в своем блоге Мезенцев. Однако в субботу региональная администрация доложила, что Китай предоставил уголь бесплатно. Об этом накануне договорился Мезенцев с руководством российского посольства в КНР и заместителем министра охраны окружающей среды КНР Пань Юэ, уточнили в пресс-службе.

В водопровод трех населённых пунктов вода ориентировочно поступит с 00.00 до 02.00 по местному времени (с 19.00 до 21.00 мск), рассчитывает иркутский губернатор.

У жителей Черемхово вода из кранов пойдет раньше: «во второй половине дня по микрорайонам начнется запуск воды для технических нужд». Об этом доложил мэр города Черемхово Вадим Семенов. Накануне Мезенцев побывал и там. Он оценил, как осуществляется доставка питьевой воды, побеседовал с жителями. И. о. главы Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов сообщил, что в 7.00 субботы был осуществлен забор воды, по результатам которого данные предельно допустимой концентрации нефтепродуктов не превышали норму. Следующий забор будет в 14.30. «Показатели загрязнения воды нефтепродуктами в Свирске за сутки снижены в шесть раз. Делаем все возможное и необходимое», — написал Мезенцев в Twitter в 14 мск субботы.

Даже после установки угольных фильтров и восстановления водоснабжения воду из крана нельзя будет пить. «Она только для технических нужд. Фильтры должны поработать, нужно провести исследования, и только тогда воду можно будет пить», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе губернатора.

Специалисты полагают, что вода станет питьевой в лучшем случае через три-четыре недели. «Важно понимать, что от качества угля зависит степень очистки воды. Если это высококачественный уголь (например березовый), его прекрасно делают наши производители, в частности в Перми. Но почему-то привезли китайский уголь. Если он окажется хорошего качества, то он должен неплохо справиться с сорбцией нефтепродуктов. Углеродные материалы, в том числе активированный уголь, различные сорбенты или графены применяются в портовых зонах, где довольно часто происходит вытекание нефтепродуктов. Качественный уголь прекрасно соберет нефтепродукты. Ну и со временем, нужно понимать, нефтепродукты не растворяются в воде. Они выталкиваются из нее и со временем будут либо выпадать в осадок, либо собираться на берегах», — пояснил «Газете.Ru» гендиректор Главного испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар.

Он советует жителям населенных пунктов, пострадавших от разлива дизельного топлива в Ангаре, несколько недель дополнительно очищать воду. «Один из способов — закупить активированный уголь. Истолочь его как можно мельче. Затем в несколько слоев поместить в марлю и проливать через нее воду», — говорит Гончар. Он не рекомендует купать детей в воде для технических нужд и советует как минимум отстаивать воду перед водными процедурами.

В пресс-службе губернатора Мезенцева «Газете.Ru» пояснили, что не стали закупать уголь в соседних областях, поскольку предприятия не смогли предложить достаточного количества угля. «Мы везде узнавали, но угля в соседних предприятиях было слишком мало», — пояснил сотрудник пресс-службы. В то же время представители пермского предприятия ОАО «Сорбент» в поступившем в «Газету.Ru» в субботу письме сообщили, что направляли «предложение в управление МЧС по Иркутской области в тот же день, когда в СМИ появилась информация о попадании нефтепродуктов в Ангару». «На складе предприятия постоянно имеется запас в объеме 1000 тонн углей различных марок и характеристик. Уголь мог бы быть отгружен в минимальные сроки», — сообщили на предприятии.

Расследование уголовных дел, возбужденных по факту аварии (по ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража — и ст. 250 УК РФ — загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения), продолжается.

Полиция Иркутской области сообщила, что все шесть предполагаемых виновников разлива нефтепродуктов, которые сделали несанкционированный врез в нефтепровод в Усолье-Сибирском, задержаны.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на начальника регионального ГУ МВД Александра Обухова, подозреваемые в хищении дают признательные показания. Все они являются жителями города Усолье-Сибирское, передает ИТАР-ТАСС.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости