Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он хвастался, что поставил Францию на колени»

Саркози прилетел в Тулузу на похороны убитых десантников, переговоры с террористом продолжаются

В Тулузу, где в течение дня полиция осаждает квартиру предполагаемого убийцы военных и еврейских детей, прибыл президент Франции Никола Саркози. СМИ не исключали, что он примет участие в переговорах с преступником. Но, побывав у места проведения спецоперации, Саркози отправился на похороны военных, убитых террористом. Как заявил прокурор, в среду террорист хотел убить еще одного военнослужащего. К 20.00 мск убийца пообещал, что «сдастся к вечеру».

В Тулузу прибыл президент Франции Никола Саркози, сообщает AFP. Французские СМИ не исключают, что он сам будет вести переговоры с предполагаемым убийцей детей, учителя и военных, забаррикадировавшегося в квартире на первом этаже жилого дома. В 1993 году Саркози, еще будучи депутатом, лично вел переговоры с террористом, захватившим детей в детском саду близ Парижа. Тогда дело завершилось тем, что преступник отпустил заложников, а Саркози это принесло славу.

Мохамед Мера обещал сдаться во второй половине дня в среду. Около 17.00 мск Reuters со ссылкой на французский телеканал BFM сообщил, что тулузский убийца задержан после 11-часовой спецоперации, но спустя полчаса глава МВД Франции Клод Геан опроверг эту информацию.

Саркози действительно приехал к месту операции. Но вскоре уехал в расположенный близ Тулузы Монтабан — на похороны убитых Мера десантников.

Как выяснилось, туда прибыли все шесть кандидатов в президенты Франции, сообщает Le Monde: кроме Саркози Монтабан посетили кандидат от социалистов Франсуа Олланд, председатель «Национального фронта» Марин Ле Пен, лидер «Демократического движения» Франсуа Байру, лидер французских «зеленых» Ева Жоли и независимый кандидат Никола Дюпонт-Эньян. Вернется ли Саркози к месту переговоров с террористом, пока неизвестно.

В 16.30 по местному времени (19.30 мск) прокурор Парижа Франсуа Молен, руководящий следствием, провел пресс-конференцию, на которой заявил, что Мера планировал совершить в среду еще одно убийство военного.

Об этом, по его словам, полицейским сообщил сам Мера, забаррикадировавшийся в доме, передает AFP. Во время переговоров террорист хвастливо заявил, что «поставил всю Францию на колени». Мера также сообщил, что действовал в одиночку, сказал прокурор, добавив, что при переговорах полиции удалось добиться от террориста обещания, что тот сдастся вечером среды.

В течение дня у французского правительства появилась все новая информация относительно прошлой деятельности 24-летнего выходца из Алжира. Сообщалось, что Мера участвовал в краже 175 кг взрывчатых веществ в Гренобле в 2001 году. Взрывчатые вещества полицейские обнаружили и на этот раз — в машине одного из братьев Мера, задержанного в среду. Сам алжирец в переговорах с полицейскими не скрывал, что вооружен, однако о взрывчатке ничего не говорил.

Спецоперация, в которой около 300 сотрудников спецслужб пытаются выманить Мера, идет с 03.00 (06.00 мск).

Несмотря на то что операция планировалась с вечера вторника, спецслужбы не сразу эвакуировали жителей дома, чтобы преступник ничего не заподозрил. В целях безопасности полицейские перекрыли доступ газа в дом. За первые несколько часов штурма отстреливающийся Мера ранил трех полицейских. Через несколько часов после начала осады алжирец согласился на переговоры и в знак согласия выбросил из окна пистолет (предположительно, из него он и убил детей и раввина в еврейской школе) в обмен на телефон, по которому он связывался с полицейскими. Себе преступник оставил автомат Калашникова, пистолет-пулемет Uzi и другое оружие.

Во время переговоров Мера заявил о своей причастности к международной террористической группировке «Аль-Каида» (организация запрещена в России) и фундаменталистской группировке исламистов-салафитов.

«Он хотел отомстить за палестинских детей и взять реванш у французской армии после ее иностранных интервенций», — объяснил мотивы убийцы руководитель МВД Франции Клод Геан. Геан добавил, что преступник всегда действовал в одиночку и не раз попадал в полицию по обвинениям в жестокости. «Радикализация его взглядов произошла, когда он вошел в группу с идеологией салафитов», — заявил Геон.

Преступник заявил, что рядом с домом припаркована его машина, а в ней находится оружие. Полицейские взорвали автомобиль.

Около 12.00 по местному времени (15.00 мск) связь с ним прервалась по непонятным причинам.

Переговорщики на время остались без работы, а следователи продолжили поднимать материалы на Мера. Они выяснили, что в 2010 и 2011 годах тот ездил в Пакистан для встречи с группами повстанцев. Reuters сообщает, что в 2007 году в Афганистане алжирец мог быть приговорен к трем годам тюрьмы за то, что он заложил бомбы в Кандагаре. По словам начальника тюрьмы, арестанту удалось бежать.

Пресс-секретарь администрации Кандагара Джавед Файзаль заявил в интервью The Guardian: «Я не могу подтвердить, что это один и тот же человек, но в тюрьме был один заключенный по имени Мохамед Мера и по прозвищу Француз. Он бежал через пять месяцев».

Был ли нынешний террорист в тюрьме или нет, пока непонятно. Известно лишь, что он прошел подготовку в лагере «Аль-Каиды» в Афганстане и в какой-то момент был выслан из страны. Прокурор Молен, выступая вечером на пресс-конференции, в свою очередь, заявил, что Мера был экстрадирован из Афганистана во Францию американскими военными (за что именно — он не уточнил). Однако официальный представитель армии США предоставил CNN другие данные: он сказал, что Мера поймали афганские военные и попытались передать его американцам. Но американцы предложили передать его французским военным, так как «он был гражданином Франции». Афганцы так и поступили, а уже французы решили отправить Мера на родину.

Адвокат Мера Кристиан Этлин, который представлял алжирца во французском суде в феврале 2012 года — того обвинили в вождении без прав, охарактеризовал бывшего клиента как «образованного и вежливого» человека. «Он был очень сдержан в проявлении политических или религиозных пристрастий», — заявил Этлин.

Показания следствию, судя по всему, дает и родня предполагаемого убийцы. В заключении остаются четыре человека: еще один брат Мера со своей девушкой и мать преступника по собственной воле пришли в полицию. Полицейские рассчитывали, что мать подозреваемого окончательно уговорит его сдаться.

Если алжирца все-таки удастся взять живым, его будут судить за терроризм.

Об этом заявил генеральный прокурор Парижа Франсуа Молин. «Обстоятельства трех убийств привели к серьезной угрозе мирному существованию и могут быть квалифицированы как террористический акт», — сказал прокурор.

Никола Саркози отметил оперативность и собранность полицейских. Президент встретился с представителями еврейской и мусульманской общин в среду днем и выразил надежду, что трагические события во Франции не смогут нарушить национальное единство жителей страны.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости