Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор побоев

В Санкт-Петербурге задержан второй полицейский, подозреваемый в гибели подростка

В деле о смерти в Санкт-Петербурге восьмиклассника Никиты Леонтьева, избитого в отделении полиции, появился новый обвиняемый. Им оказался майор полиции Олег Прохоренков, который являлся одним из руководителей отдела полиции и, как выяснилось, принимал самое активное участие в нанесении побоев. Суд постановил арестовать его.

В среду в Санкт-Петербурге был арестован второй полицейский, подозреваемый в избиении в конце января 15-летнего Никиты Леонтьева в отделе полиции, скончавшегося затем в машине «скорой помощи». Им оказался бывший заместитель начальника 75-го отдела полиции управления МВД России по Невскому району Петербурга 39-летний майор полиции Олег Прохоренков. Об этом сообщили «Газете.Ru» в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу. Прохоренков стал вторым обвиняемым, ранее был арестован Денис Иванов, участковый уполномоченный 75-го отдела полиции.

По мнению следствия, бывший замначальника отдела полиции непосредственно участвовал в избиении школьника вместе с участковым. «Прохоренков принимал активное участие в избиении подростка, а значит, является соучастником этого преступления», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного управления по Санкт-Петербургу.

«Находясь в помещении участкового пункта, Прохоренков схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола,

в результате чего подросток ударился головой об стол и упал на пол, — говорят в СК. — Затем Прохоренков избил Леонтьева — наносил удары по голове и телу». Участковый, в свою очередь, орудовал черенком от швабры. Школьник получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Он скончался в карете «скорой помощи».

На вопрос, почему майора Прохоренкова не задержали вместе с Ивановым, а предъявили ему обвинение спустя месяц после трагедии, представители СК ответили, что «на тот момент не было данных, а в ходе следствия они появились и, соответственно, появились основания для предъявления обвинения».

Днем в среду Невский районный суд Санкт-Петербурга заключил Прохоренкова под стражу.

Трагедия произошла в ночь на 22 января. Наряд милиции задержал ученика 8-го класса 15-летнего Никиту Леонтьева по подозрению в нападении на 46-летнюю женщину и доставил в отделение, откуда школьника в тяжелом состоянии забрали сотрудники «скорой помощи», но до больницы врачи довезти его не успели.

Сразу же по факту смерти было заведено уголовное дело, и в ходе расследования первым задержанным по делу оказался участковый уполномоченный 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга лейтенант полиции 24-летний Денис Иванов. Полицейский на первом же допросе сознался в том, что он избивал Никиту Леонтьева черенком от швабры и кулаками. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 11 УК (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). После этого из органов были уволены руководители Иванова — и. о. замначальника по линии уголовного розыска 75-го отдела полиции Невского УМВД Петербурга майор МВД Алексей Малых, а так же заместитель начальника 75-го отдела полиции Невского УМВД Петербурга майор полиции Олег Прохоренков. Позже стало известно, что 31-летний Алексей Малых 5 февраля скончался в одной из клиник Санкт-Петербурга. По одной из версий, причина смерти — инфаркт, а по другой — длительный запой, вызвавший панкреонекроз (тяжелое заболевание поджелудочной железы и органов брюшной полости, которое может приводить к летальному исходу).

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости