Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Людоед уехал в психбольницу

Дорогомиловский суд отправил людоеда Николая Шадрина на принудительное лечение

Столичный каннибал Николай Шадрин освобожден от уголовной ответственности и по решению Дорогомиловского суда отправится в психиатрическую больницу на принудительное лечение. Эксперты признали его невменяемым и поставили диагноз «шизофрения». Сам подсудимый и свидетель сообщили суду, что убийство произошло из-за «сексуальных домогательств» жертвы к людоеду.

Во вторник Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор по делу Николая Шадрина, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) и краже (ч. 1 ст. 161 УК). Подсудимый убил своего знакомого, расчленил его тело, разбросал останки по Москве, оставив себе лишь печень жертвы — из нее он сделал себе рагу. За людоедским ужином Шадрина и застали оперативники.

Перед приговором мать обвиняемого дрожащим голосом давала интервью тележурналистам. Она рассказывала, что на последнем заседании ее сын обвинил во всем именно ее. В то, что сын ел человеческую печенку, мать не верит и заявляет, что к убийству Шадрина привел алкоголизм.

Прессы в суде было немного. Шадрина в красной водолазке и пиджаке провели конвойные с собакой. «Привет», — сказал он, проходя мимо лавочки, на который сидела его мать. Взгляд его при этом был холоден и строг.

Суд признал его виновным в том, что он совершил убийство в состоянии алкогольного опьянения на почве возникшего личного неприязненного отношения и сексуальных домогательств.

Также подсудимый похитил у убитого мобильный телефон LG, стоимость которого, впрочем, составляет менее тысячи рублей. Этот телефон впоследствии был найден в квартире у Шадрина.

Суд установил, что преступление было совершено в начале мая в доме 7 по улице Олеко Дундича, где проживал Шадрин. Как рассказывали свидетели, в его жилище часто проходили пьянки, а в гостях постоянно были люди, страдающие алкоголизмом. В тот вечер в квартире было трое собутыльников — сам Шадрин, Илья Егоров и Валентин Кириллов.

Егоров живым из квартиры Шадрина уже не вышел.

Как рассказывали его родственники, раньше будущая жертва людоеда проживала в Москве с отцом, а когда тот умер, в квартиру к Егорову вселился брат с женой. После смерти отца Егоров стал выпивать, периодически его задерживали и судили за мелкие кражи. Так как из дома стали пропадать вещи, брат с женой съехали, а Егоров, оставшись один, решил продать квартиру. Вырученные деньги он пропил и с тех пор стал проживать у Шадрина.

Кириллов, как он сам рассказывал в суде, был знаком с Шадриным с 2005 года и приходил к нему поговорить о музыке и литературе. Подсудимого он описывал как человека спокойного, но «со вспышками агрессии».

Шадрин, по его словам, занимался боевыми искусствами и поэтому очень силен.

Это подтверждают и другие свидетели. Мать убийцы, в частности, рассказывала, что он занимался боксом и борьбой и «легко один мог перетащить холодильник». Другие знакомые Шадрина говорили, что раньше в его квартире висела боксерская груша.

30 апреля 2011 года Кириллов пришел к Шадрину с бутылкой водки. Хозяин квартиры уже был пьян, в углу на матрасе спал пьяный Егоров. Шадрин и Кириллов стали распивать водку, пару раз просыпался Егоров, подходил к ним, выпивал рюмку и ложился обратно на матрас. Ночью Шадрин и Кириллов вместе улеглись спать на диван. Однако среди ночи Кириллов проснулся от того, что Егоров, по его словам, «засунул руку в его ширинку». Шадрин прикрикнул на товарища, чтобы тот отстал от собутыльника. Через некоторое время домогательства повторились, и тогда подсудимый ударил Егорова по голове. Из носа Егорова потекла кровь, и он отполз спать на матрас. Ночью 2 мая Егоров в третий раз повторил свои домогательства.

Шадрин с криком: «Ты мне надоел» схватил обрезок металлической трубы и дважды ударил им Егорова по голове.

Побитый упал. Позже эксперты скажут, что, по результатам анализа крови, он был в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени. Шадрин подошел к телу, пощупал пульс и сказал, что Егоров умер. В этот момент у него возникла идея расчленить тело и разбросать останки на территории парка отдыха «Фили». Егоров был в одних трусах, и Шадрин отнес его в ванную, где и расчленил на десять частей. Орудовал он при этом ножами, топором, лопатой и электролобзиком, который позаимствовал у друга «для строительных работ». Потом Шадрин и Кириллов отправились в магазин и купили полиэтиленовые пакеты, в которые уложили части тела. Печень убитого Шадрин положил в кухонную раковину со словами: «Пусть лежит». Части тела они засунули в сумку и рюкзак и отправились в парк. Голову жертвы Шадрин закопал, а остальные фрагменты тела побросал в реку или коллекторы. На следующий день были выкинуты оставшиеся части трупа, и с тех пор Кириллов убийцу не видел. В полицию он обращаться не стал, так как боялся расправы со стороны Шадрина.

Другие собутыльники Шадрина характеризовали его как человека в целом «спокойного» и со «странным черным юмором».

Свидетель Владимир Моргачев говорил, что частенько стирал у Шадрина свою одежду и видел там Илью Егорова. 14 мая он в очередной раз пришел к Шадрину, но Егорова в этот момента дома не было. На вопрос, куда он делся, Шадрин ответил, что убил его. Тогда Моргачев спросил, есть ли у него что перекусить, подсудимый достал из холодильника печень со словами, что она принадлежит Егорову. Свидетель это воспринял как шутку. Другим своим друзьям Шадрин также рассказывал, что убил Егорова. Кстати, свидетели заявляли в суде, что жертва убийцы неоднократно домогался и их.

По данным следствия, Шадрин с 1983 года состоит на учете у психиатра с диагнозом «шизофрения».

Из-за алкоголизма его несколько раз направляли на принудительное лечение. Этот диагноз подтвердили и две экспертизы, проведенные в ходе расследования. На фоне алкоголизма болезнь привела к замкнутости и подозрительности, отмечали эксперты. «Шадрин не мог осознавать общественную опасность своих действий», — говорится в экспертизах.

В связи с этим суд признал его невменяемым и освободил от уголовной ответственности. Судья постановила направить Шадрина на принудительное лечение.

Суд определил его в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Заслушав приговор, Шадрин прокричал судье: «Показания свидетелей отличаются от тех, что здесь были зачитаны». Судья на пару секунд задержала на нем взгляд и удалилась.

Адвокат убийцы Сергей Поляков пока не уверен, будет ли он обжаловать приговор. «Мне нужно посоветоваться с моим подзащитным», — сказал он.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости