Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Душитель на улицу не выйдет

Мосгорсуд отправил столичного маньяка-душителя в колонию на пожизненное заключение

В Москве осужден маньяк-душитель, который терроризировал столицу в начале двухтысячных годов. Владимир Миргород был признан виновным в 16 убийствах. Он проведет остаток жизни в колонии особого режима.

В понедельник Московский городской суд отправил на всю жизнь за решетку 32-летнего маньяка-душителя Владимира Миргорода. Он признан виновным в убийствах 15 женщин, а также одного подростка. Преступления совершены в 2002–2003 годах — тогда убийце было 24 года.

Своих жертв маньяк душил, используя ремень от брюк, некоторых из них он изнасиловал перед смертью.

Судебный процесс начался в середине января этого года и проходил в закрытом режиме. «Свою вину он признал частично», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Мосгорсуда. Что толкало москвича на преступления, в суде затруднились сказать, сообщив лишь, что женат он не был.

Слухи о маньяке, который орудовал на севере и северо-востоке столицы всколыхнули город летом 2003 года, когда в прессу попали сведения о череде страшных убийств. В городе находили трупы девушек, связанных и задушенных, некоторые из них были изнасилованы. К лету число жертв достигло десяти, а также появились несколько женщин, которым удалось вырваться из рук преступника. Одна из девушек рассказала следователям, что минут 20 боролась с напавшим на нее — помогли уроки каратэ. Маньяка спугнули прибежавшие на крики прохожие. Деньги преступника не интересовали. «Я предложила ему деньги, но он ответил, что денег у него самого предостаточно — пока тебя не придушу, не успокоюсь!» — вспоминала одна из пострадавших.

Девушки говорили, что у мужчины были остекленевшие безумные глаза.

Сотрудники правоохранительных органов признавались журналистам, что череда убийств — дело рук одного преступника, которого никак не удается поймать.

Официально же в МВД опровергали связь убийств между собой: тогдашний глава министерства Борис Грызлов заявил, что московская милиция не рассматривает версию о маньяке. «Убийства женщин в Москве не имеют признаков того, что выполнены одним лицом или группой лиц», — сообщал Грызлов. Следом за ним от того, что в городе действует серийный преступник, открестился глава столичного ГУВД Владимир Пронин. «Совершенные в Москве убийства не являются делом рук одного человека, — заявил он. — Это совпадения, которые кто-то пытается увязать в одну цепь. Если бы у нас были такие данные, мы бы сами обратились к населению с просьбой предоставить информацию, которая могла бы вывести на след преступника». Вскоре нападения на женщин прекратились, и столичные следователи вздохнули с облегчением. Как выяснилось впоследствии, маньяк был задержан в 2004 году за грабеж и отправлен за решетку на 5,5 лет.

На москвича Владимира Миргорода следователи, занимавшиеся делом маньяка, вышло совершенно случайно в 2010 году.

В управлении занимались перенесением базы данных в электронный формат. Открыв программу, сотрудники органов обнаружили, что отпечатки пальцев недавно освободившегося из колонии москвича совпадают с отпечатками, приписываемыми маньяку-душителю. Миргорода задержали и арестовали. Первоначально ему вменяли семь эпизодов, однако в итоге он был признан виновным в 16 убийствах. Восемь жертв были изнасилованы. Еще над семью женщинами преступник надругался — совершил «насильственные действия сексуального характера», говорится в обвинительном заключении. Предположительно речь идет как раз о тех пострадавших от маньяка, которым удалось спастись, однако в Мосгорсуде не уточнили, сколько подвергшихся нападению женщин проходит по делу потерпевшими.

Как отмечали следователи, Миргород, выглядевший доброжелательно и представительно, периодически менял тактику — сначала знакомился с женщинами, и они приглашали его к себе домой; потом стал нападать в парках и на улицах.

Одно из первых преступлений было совершено в январе 2003 года. Труп 25-летней девушки нашли в квартире на Ленинградском шоссе, где она жила. Сотрудница небольшой фирмы, которая приехала в Москву из Минска, была связана, а на шее висела удавка. Как рассказали оперативникам родственники погибшей, из квартиры пропали ценные вещи.

В марте того же года преступник изнасиловал и задушил шарфом студентку коммерческого вуза. Через несколько дней похожим способом была убита другая 20-летняя девушка. Через месяц в съемной квартире на бульваре Матроса Железняка была найдена задушенной 34-летняя приезжая из Новосибирска. Еще одно нападение насильник совершил в конце июня 2003 года на улице 800-летия Москвы. Его жертвами стали 43-летняя москвичка, а также ее 16-летний сын, который вернулся домой, когда мать была уже мертва. Его убийца повесил на брючном ремне.

В начале июля 2003 года душитель вышел на улицу — его следующую жертву, 28-летнюю москвичку, нашли на территории Ботанического сада. На погибшей была разорвана одежда, а во рту торчал кляп. На шее была затянута бельевая веревка. Причиной смерти стало удушение, констатировали медики. Сначала в убийстве заподозрили приятеля женщины, но его вина не подтвердилась.

Через три дня на улице Яблочкова нашли еще один труп. 28-летняя Ирина Геро работала в Мосгордуме. В качестве орудия убийства преступник использовал ремень.

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости