Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акулу пера захватили пираты

Сомалийские пираты похитили американского писателя и журналиста Майкла Скотта Мура

Сомалийские пираты похитили американского писателя Майкла Скотта Мура. С субботы, 21 января, попытки освободить заложника не увенчались успехом, а пираты пока даже не назвали выкуп, который намерены потребовать за писателя.

Американский писатель с двойным гражданством (США и Германия) Майкл Скотт Мур был похищен в субботу, 21 января. Об этом сообщает местная газета Somalia Report. По информации местной прессы, 15 сомалийских пиратов на двух машинах Land Cruiser остановили автомобиль Мура недалеко от города Галькао в регионе Гальмадуг в центральной части Сомали. Похищение произошло недалеко от аэропорта, куда писатель ехал на встречу со своим индийским коллегой.

Сомалиец, который был с Муром в машине, попытался предотвратить похищение, но пираты его избили.

Попытки освободить Мура и переговоры с пиратами с участием президента страны успехом не увенчались. В воскресенье писателя перевезли в город Харардере, а после дальше на юг, в деревню Сил-Хур. Лидер банды, похитившей американца, — Али Дулайе, один из известных командиров местного пиратского клана Саад.

Как передает Somalia Report со ссылкой на инсайдера, пираты прекрасно знали, что глава региона Гальмадуг и местные власти попытаются освободить Мура, поэтому его перевезли в Сил-Хур. «Теперь они на своей земле, но, если они почувствуют угрозу со стороны властей, они могут перевезти заложника в другое место», — добавил источник газеты.

Несмотря на то что пираты обычно промышляют в море и захватывают торговые суда, это уже не первый случай похищения человека на суше. Кроме Майкла Скотта Мура пираты держали в заложниках еще двух человек, американца и датчанина, которых американским военным удалось освободить в среду, передает Reuters. Во время операции девять пиратов, охранявших заложников, погибли, со стороны американцев жертв нет. Сотрудники датской гуманитарной организации Danish De-mining Group, 32-летняя американка Джессика Бьюкенен и 60-летний датчанин Пол Хаген Фистед, были похищены в октябре прошлого года в городе Галькао.

По словам Барака Обамы, освобождение заложников — это способ показать пиратам, что «США будут противостоять любым угрозам в адрес мирных граждан».

Его поддержал и министр внутренних дел региона Гальмадуг, Абшир Дини Авайл. «Мы будем бороться с пиратами как можем, но нам также необходима международная поддержка», — заявил он.

Майкл Скотт Мур вырос в Калифорнии и известен своими сочинениями о серферах и серфинге. Самая его известная книга — «Сладость и кровь» (Sweetness and Blood) об истории серфинга и его влиянии на мировую культуру. В настоящее время Мур является постоянным автором интернет-версии журнала Spiegel.

В Сомали американец занимался расследованием деятельности преступных пиратских группировок в регионе Магдаг, что, по мнению газеты Somalia Report, могло стать причиной его похищения. Возможно, теперь, оказавшись в логове пиратов, он сможет лучше описать ситуацию в регионе, отмечает издание.

Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 году, после падения диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в стране существует федеральное правительство, которое контролирует Могадишо и ряд окрестных районов, а остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.

Новости и материалы
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
Все новости