На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Оше обошлось без жертв

На юге Киргизии потерпел крушение пассажирский самолет Ту-134

Пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании «Киргизстан» потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту города Ош на юге Киргизии. По предварительным данным, жертв нет, пострадали до 26 человек. Предполагается, что причиной жесткой посадки стали погодные условия: туман и, как следствие, плохая видимость.

В киргизском городе Ош при заходе на посадку в 12.48 по местному времени (10.48 мск) потерпел крушение пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании «Киргизстан». Об этом сообщает «Интерфакс». На борту самолета, следовавшего рейсом Бишкек — Ош, находились 73 пассажира, из них 9 детей и шесть членов экипажа.

Информационное агентство Киргизии «АКИ-пресс» сообщает, что в результате жесткой посадки самолет «перевернулся, оторвалось правое крыло и шасси, самолет выехал на грунт на 40 метров и загорелся». Пассажиров срочно эвакуировали из горящего самолета.

Очевидцы трагедии рассказывали, что непосредственно перед авиапроисшествием Ту-134 «зацепился за что-то крылом».

На место аварии сразу выехали семь бригад «скорой помощи». Некоторым пассажирам врачи и психологи оказывали помощь прямо в зале ожидания. По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Киргизии, по данным на 16.30 мск, количество пострадавших «составило 26 человек, из них 16 человек госпитализированы с различными травмами (сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, травмы, стрессовые состояния)». Одна пострадавшая в тяжелом состоянии, возраст раненых пассажиров — от 4 до 34 лет. Двое детей были отправлены в больницу. В настоящий момент неизвестно, были ли на борту загоревшегося самолета граждане РФ, консульство России в Оше уточняет эту информацию.

Для выяснения причин катастрофы при министерстве транспорта Киргизии создана специальная комиссия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по предварительной информации, причиной могли стать плохие погодные условия — туман и снегопад, и, как следствие, плохая видимость и возможное частичное обледенение взлетно-посадочной полосы.

В Генпрокуратуре Киргизии сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте». Для расследования создана межведомственная следственно-оперативная группа из сотрудников органов прокуратуры и МВД, которую возглавляет транспортный прокурор республики Кубанычбек Мамакеев, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Вскоре после ЧП в аэропорт, прибыли губернатор области Сооронбай Жээнбеков и мэр города Мелис Мырзакматов, ожидается визит премьер-министра Омурбека Бабанова, представителей департамента гражданской авиации и авиакомпании «Кыргызстан».

Из-за крушения Ту-134 аэропорт Оша временно закрыт.

Новости и материалы
В Испании рухнула популярная у туристов башня средневекового замка
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
«Нефутбольный момент»: Мостовой назвал спорным второй пенальти в ворота «Спартака»
На Западе заявили о риске продовольственного кризиса в мире
44-летняя Джессика Альба в мини-платье пришла на вечеринку
Глава МИД Ирана заявил о готовности к «великой уступке» до нападения США
В Финляндии заявили о худжем сигнале для России
Силы ПВО сбили 65-й беспилотник, летевший к Москве
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в кружевном бюстгальтере
Президент Египта заявил, что Ближний Восток стоит на историческом перепутье
В конце матча «Балтики» и ЦСКА произошла массовая потасовка с участием главных тренеров
Ксения Бородина раскрыла тайное хобби младшей дочери: «Ничего не выставляю»
Собянин сообщил об уничтожении новых дронов на подлете к Москве
Оксана Самойлова за ноги протащила Ксению Собчак по горному склону в Куршевеле
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, превысило 60
Нашлась дочь убитой в Москве женщины
Европейская страна отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
Все новости