Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из-под ареста под арест

Оппозиционер Сергей Удальцов арестован в третий раз

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов проведет Новый год в изоляторе. Суд в третий раз арестовал активиста – теперь за октябрьский пикет у здания Центризбиркома. Многочисленные наблюдатели отмечают, что суд проходил с беспрецедентными нарушениями, и обещают подать жалобы на судью Ольгу Боровкову не только в связи с делом Удальцова, но и за нарушение прав журналистов.

Очередное административное дело лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова слушалось в воскресенье на 370-м судебном участке, на Новой площади. Это уже третий по счету арест активиста за месяц: в изоляторе на Симферопольском бульваре он впервые оказался после митинга 4 декабря. Получив пять суток административного ареста за неповиновение полиции, Удальцов объявил сухую голодовку. Спустя четыре дня оппозиционеру понадобилась госпитализация из-за резко ухудшившегося состояния здоровья. Когда срок ареста подошел к концу, 10 декабря, за ним в госпиталь приехали полицейские и снова увезли в суд – на этот раз за «самовольное оставление места отбывания административного ареста». В итоге оппозиционера приговорили к 15 суткам административного ареста.

Накануне этот срок подошел к концу, но вместо дома он снова отправился на Новую площадь.

В 370-й судебный участок поступил протокол об административном правонарушении, которое Удальцов, по данным МВД, совершил в октябре этого года. Как рассказала «Интерфаксу» адвокат Удальцова Виолетта Волкова, на оппозиционера был составлен протокол о нарушении ст. 19.3 КоАП (неповиновение полиции). Эту статью, предусматривающую до 15 суток ареста, активист якобы нарушил во время одиночного пикета у здания Центризбиркома. «Тогда, в октябре, Удальцов был задержан возле здания ЦИК при попытке участвовать в несанкционированной акции и доставлен в ОВД «Китай-город». Ночью он был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия, а после оказания врачами помощи, уехал домой. В результате протокол о задержании так и не был составлен», — сказала адвокат. Однако впоследствии полицейские все-таки подготовили все необходимые для ареста Удальцова бумаги, которые, впрочем, Волкова назвала «составленными с грубейшими нарушениями».

Поддержать Удальцова на Новую площадь пришли несколько активистов различных оппозиционных движений, а также депутат-справоросс Илья Пономарев. Правда, в итоге в зал суда не пустили никого, включая журналистов. Судья Ольга Боровкова, известная тем, что выносила решения по административным делам Бориса Немцова, Ильи Яшина, а также Алексея Навального, приговорив их в разное время к 15 суткам ареста, отказалась пускать кого-либо в зал на оглашение. В итоге, пока Боровкова оглашала решение, под дверью с приставами и полицейскими горячо спорили журналисты. Ни приставы, ни полицейские не объясняли, на каком основании в зал суда не допущен никто из зрителей, хотя, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, все судебные заседания являются открытыми, за исключением тех, по которым принято официальное решение судьи.

Как написал в своем микроблоге в Twitter еще один адвокат Удальцова, Николай Полозов, когда началось оглашение, даже присутствующим в зале не удалось услышать вердикт Боровковой. «На оглашение никого не пустили в зал. Люди ломали дверь и кричали «Пустите нас в зал!» Из-за стука постановление Боровковой мы не слышали. Боровкова специально говорила тихо, звук выламываемой двери зала суда, крики с улицы и из коридора заглушал ее», — написал Полозов.

Только из выданной ему после заседания копии постановления Полозов узнал, что его подзащитного арестовали на десять суток. Как заявил журналистам сам активист, по прибытии в изолятор он снова собирается начать голодовку. Адвокаты активиста говорят, что обязательно обжалуют решение Боровковой как незаконное и вынесенное с нарушениями.

Жаловаться на судью планируют не только оппозиционеры, но и журналисты.

Как написал в своем блоге главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, чей корреспондент также не был допущен в зал, в понедельник он напишет жалобы в Федеральную службу судебных приставов Артуру Парфенчикову, а также председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. По его мнению, подчиненные Парфенчикова и Егоровой нарушили ст. 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) Уголовного кодекса.

Оппозиционеры, в свою очередь, готовят акции в поддержку Удальцова. Как ожидается, они пройдут 29 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. «Сергей сидит в тюрьме за то, что первый начал бороться за честные выборы. Начал, когда на улицу выходили единицы, а не десятки тысяч. И если мы бросим его, то, что делают с ним, рано или поздно сделают с каждым из нас», — говорится в группе, посвященной акции, в социальной сети Facebook. На приглашение прийти поддержать лидера «Левого фронта» только в Москве уже откликнулись более тысячи человек.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости