Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Филиппины роют общие могилы

Число жертв тропического шторма «Ваши» на Филиппинах превысило 700

Число жертв тропического шторма «Ваши» на Филиппинах растет. Красный Крест сообщает о более 700 погибших. Тысячи филиппинцев остались без крова, электричества и воды. Морги переполнены, а в центрах эвакуации не хватает места для выживших.

В понедельник на Филиппинах начались массовые захоронения жертв тропического шторма «Ваши», ударившего по южной оконечности островов в ночь на пятницу и вызвавшего сильные наводнения.

По подсчетам организации Красный Крест на 17.00 мск, разыгравшаяся стихия убила 713 человек, судьба еще 500 жителей неизвестна, передает AP. (При этом официальные источники оценивают количество погибших в 662, пропавших без вести — в 82 человека, сообщает информагентство).

Большинство погибших — жители городов Илиган и Кагаян-де-Оро, расположенных на серьезно пострадавшем от шторма острове Минданао. Количество погибших еще может возрасти: потоки воды размывали целые деревни. Как сообщает CNN, за сутки в регионе выпало до 20 см осадков.

Жительница Кагаян-де-Оро Жозефин Далангин в интервью местной радиостанции рассказала, что она с тремя другими горожанами почти 12 часов плавала в море, уцепившись за ствол дерева, пока их не подобрала спасательная шлюпка: «Я не чувствовала голода, не чувствовала жажды, я просто молилась Богу, чтобы дождь, ветер и волны стихли».

Сейчас на Филиппинах идут поисково-спасательные операции, в которых принимают участие 20 тысяч военнослужащих. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным синоптиков, утром в понедельник шторм двинулся по направлению к побережью Китая. Тем не менее поисковые операции затруднены тем, что большинство дорог и проезжих частей по-прежнему затоплены. В пострадавших районах местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

Десятки тысяч филиппинцев остаются без электричества и питьевой воды.

Как говорится в опубликованном в понедельник отчете Национального совета по снижению риска и управлению в условиях чрезвычайных ситуаций Филиппин, от шторма пострадали более 135 тысяч человек. Из них около 47 тысяч находятся в центрах эвакуации, сообщает CNN. Глава ЮНИСЕФ в южном регионе Минданао Тревор Кларк уточнила, что около 35% эвакуированных – дети, передает Associated Press. Выжившие в катастрофе остро нуждаются в питьевой воде, медицинских препаратах и крыше над головой. По информации Красного Креста, около 10 тысяч пострадавших семей уже начали получать в качестве гуманитарной помощи одеяла и москитные сетки.

Но в городах Кагаян-де-Оро и Илиган уже нет места в центрах эвакуации и не хватает гробов, чтобы хоронить погибших.

Командующий спецподразделением по устранению последствий катастрофы в Илигане генерал Роланд Амарайл рассказал Reuters, что местные морги больше не принимают трупы и просят людей сразу же хоронить погибших, потому что трупами заполнены даже холлы.

Глава Государственной службы по катастрофам Бенито Рамос предложил хоронить жертв шторма в общих могилах, чтобы не распространялись заболевания, сообщает Reuters. Власти города Илиган заявили, что погибших нужно в срочном порядке предать земле, поскольку тела уже начали разлагаться. Эксгумацию для установления личностей погибших, уточняют представители властей, можно будет провести позже — после устранения последствий природного бедствия. «Перед захоронением мы сделаем специальные отметки, указывающие физические особенности погибшего», рассказала «Би-би-си» офицер службы здравоохранения Лидди Вилларин.

Ущерб, нанесенный экономике страны, пока не подсчитан: как заявил руководитель филиппинского Красного Креста Ричард Гордон, масштабы бедствия станут понятны в понедельник.

Тем не менее еще в воскресенье он предупредил, что страну ожидает «серьезный гуманитарный кризис», сообщает CNN.

Президент страны Бениньо Акино намерен посетить пострадавшие от стихии регионы во вторник.

Новости и материалы
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Все новости