Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP добавили нарушений

British Petroleum ждет суд за новые обнаруженные нарушения

Власти США обнаружили новые нарушения в работе British Petroleum, которые могут стоить компании $15,23 млн. Как считают чиновники, несоблюдение правил безопасности и охраны окружающей среды во время добычи нефти в Мексиканском заливе привели к одной из крупнейших экологических катастроф. Компания не спешит признавать свою вину, утверждая, что трагедия никак не связана с нарушениями.

Правительство США в среду подало новую серию исков к нефтедобывающей компании British Petroleum (BP). На этот раз BP обвиняют в нарушении правил безопасности и охраны окружающей среды во время бурения скважины в Мексиканском заливе, передает AFP.

Управление по делам безопасности и природоохранной политики США заявляет о пяти возможных нарушениях, допущенных в ходе работы организации, которые привели к крупнейшей экологической катастрофе в истории США и гибели 11 человек.

Согласно одному из обвинений, компания не смогла провести точное испытание на критическое давление в определенной части скважины в Мексиканском заливе. Остальные нарушения связаны с тем, что BP не остановила вовремя работу скважины, что привело к утечке около 780 тонн баррелей нефти.

Руководитель управления по делам безопасности и природоохранной политики США Джеймс Уотсон заявил, что обвинительные иски основаны на более точном рассмотрении процесса бурения скважины, и добавил, что законодательные нормы существуют для того, чтобы обеспечить безопасность окружающей среды, и управление продолжит следить за их выполнением, сообщает Reuters.

Однако руководство British Petroleum не спешит соглашаться с данными американских властей.

Представитель компании Скот Дин заявил, что BP намерена оспорить обвинения, поскольку вопросы, затронутые в последних исках, «не сыграли никакой роли во время аварии».

Ранее британской нефтедобывающей компании и ее партнерам Transocean Ltd. и Halliburton были предъявлены 15 исков за неумение принять необходимые меры, чтобы контролировать ситуацию на скважине постоянно.

У BP есть ровно 60 дней, чтобы доказать, что нарушений не было, а если и были, то не привели к экологической катастрофе. В противном случае по истечении этого срока управление по делам безопасности и природоохранной политики выставит компании внушительный счет.

Каждое нарушение подразумевает взыскание до $35 тысяч за каждый день катастрофы. В случае с разливом нефти это 87 дней – время, в течение которого нефть выливалась в Мексиканский залив. Если суд удовлетворит ранее поданные против компании иски, BP может заплатить около $3 млн. Последние обнаруженные американскими властями нарушения могут обойтись компании еще в $15,23 млн.

Несмотря на кажущуюся внушительность суммы, конгрессмен Эд Марки предположил, что новые обвинения, конечно, увеличат чувство вины компании, но, «к сожалению, для такого нефтедобывающего гиганта, как BP, это то же самое, что парковочный талон на стекле «Бентли».

Днем раньше, во вторник, British Petroleum обвинила своего партнера, американскую компанию Halliburton, которая занимается нефтепромысловыми сервисными услугами, в уничтожении важных улик по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе. Halliburton в среду в ответ на действия BP подала апелляцию, заявив, что British Petroleum знала о тестах на качество цемента, но предпочла обнародовать их не сразу, чтобы иначе представить результаты исследований.

Кроме этого Halliburton намерена судиться с BP за мошенничество и клевету во время расследования дела об утечке нефти.

Степень ответственности компаний за крупнейшую экологическую катастрофу в истории США определит суд. Процесс начнется 27 февраля 2012 года.

Новости и материалы
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Все новости