Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авария Революции

Часть площади Революции, где запланирована субботняя акция протеста, перекрыта из-за ремонта

Часть площади Революции, где на субботу запланирован многотысячный митинг против нарушений на выборах в Госдуму, перекрыта. В среду «Мосводоканал» начал в сквере у памятника Карлу Марксу ремонтные работы. В мэрии и «Мосводоканале» говорят, что случилась авария, но, сколько времени потребуется на ее ликвидацию, не сообщают. Власти должны предоставить альтернативную площадку митингующим, если не справятся с аварией, говорят заявители, и вспоминают, как полтора года назад от акций протестов закрылась Триумфальная площадь.

Работы на площади Революции, где на 14.00 субботы намечен санкционированный властями митинг против нарушений и фальсификаций на выборах в Госдуму 4 декабря, начались днем в среду. Как сообщили в 1-м районе водопроводной сети МГУП «Мосводоканал», обслуживающем территорию в районе площади Революции, в данный момент рабочие готовятся к аварийному раскопу. «Произошла авария на трассе, сказать что-либо более конкретное не могу, просто не знаю», — сказал собеседник «Газеты.Ru», посоветовав журналистам самим поехать на место.

На месте корреспондент «Газеты.Ru» увидел, что металлическими заграждениями с надписью «Мосводоканал» перекрыта часть площади, а именно сквер за памятником Карлу Марксу.

Как рассказала продавец в одном из ларьков на площади Революции, несколько машин аварийной службы приехали сюда во второй половине дня. «Развернули какие-то кабели, что-то делали, потом почти все машины уехали, остались только две», — сообщила она.

В штабном автобусе аварийной службы «Мосводоканала» корреспонденту «Газеты.Ru» пояснили, что прорвало коллектор глубокого залегания. «Информация об аварии поступила из соответствующей службы, которая коллекторы контролирует. Поэтому мы здесь, — сказал бригадир. — Воды на поверхности вы не увидите, но авария может быть серьезной, здесь же рядом метро, много сетей. Завтра начнем там (указав в сторону фонтана Витали. — «Газета.Ru») копать, посмотрим». Собеседник отказался предположить, как долго могут продлиться ремонтные работы: «Как пойдет». На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», знает ли бригадир, что здесь, на площади Революции, будет проходить в субботу, он ответил: «Мы политики не касаемся».

Пресс-секретарь заммэра Москвы Петра Бирюкова Игорь Пергаменщик опроверг сообщения о том, что распоряжение о закрытии площади для проведения ремонтных работ подписал Бирюков.

О таком распоряжении со ссылкой на свой источник в мэрии сообщило издание The New Times. «Никаких распоряжений на этот счет Бирюков не давал», — сказал Пергаменщик «Газете.Ru». При этом, уточнил он, рядом, на Театральной площади, специалисты «Мосводоканала» устраняют небольшую аварию на линии. «Отключения воды нет, угрозы разлива воды тоже нет, в ближайшее время рабочие отремонтируют поврежденный участок и покинут площадь», — добавил представитель мэрии.

Организаторами акции на площади Революции, заявление на проведение которой было подано еще до проведения выборов в Госдуму 4 декабря, являются движения «Левый фронт» и «Солидарность». «Непосредственно с Анастасией Удальцовой и Надеждой Митюшкиной, которые подавали заявку, мне связаться пока не удалось, но пока вроде бы они не получали от мэрии никаких сообщений о начавшихся на площади ремонтных работах», — сказал «Газете.Ru» активист «Солидарности» Михаил Маглов. Оппозиционер сомневается «в подлинности аварии»: «Сразу вспоминается ситуация с Триумфальной площадью, на которой тоже якобы ведут какие-то раскопки, но ясно, что это было сделано, чтобы граждане не собирались».

Маглов полагает, что в случае, если мэрия предложит альтернативу, организаторы не откажутся перенести место проведения митинга.

«Акция 10 декабря обязательно состоится, инициатива людей есть, если мэрия даст подходящую альтернативу — будем там, если нет — выйдем на площадь Революции, несмотря на весь этот ремонт. В социальных сетях уже появились предложения перемещаться на Красную или Манежную площадь», — заключил Маглов.

Ремонт (плановый и экстренный) — универсальный способ по предупреждению акций протеста.

Подобным образом Борис Ельцин и мэрия погасили в 1990-е годы активность коммунистов на Манежной площади, где на закате Советского Союза собирались сотни тысяч жителей города. В конце 1992 года на фоне усугублявшегося противостояния президента Бориса Ельцина и Верховного совета Манежную площадь перекопали, а торговый комплекс «Охотный Ряд» открыли только спустя пять с половиной лет.

Из недавней истории планы администрации Юрия Лужкова по развертыванию масштабных работ в традиционном месте проведения акций протеста – на Триумфальной площади. Летом 2010 года было заявлено, что с 25 августа площадь закроют на реконструкцию. «В ближайшие дни на месте плоскостной стоянки автотранспорта, расположенной на Триумфальной площади Москвы, начнется строительство крупного многоуровневого подземного паркинга на одну тысячу машиномест», — сообщил тогда пресс-центр столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Тогда же вышло в свет постановление правительства Москвы, запрещающее прием уведомлений на проведение акций на этой площади до 2012 года.

Проект реконструкции площади был утвержден московской мэрией еще в 2006 году, но так и не был реализован. Тогда специалисты «Моспроекта» предложили построить четырехуровневую автостоянку на 550 машиномест и торговый комплекс площадью около 6 тыс. квадратных метров на верхнем этаже. Все строение должно полностью уйти под землю, лишь чуть выступая в районе гостиницы «Пекин», а сверху вместо асфальта запланированы площадки зеленых насаждений с большим количеством деревьев. Митинговать среди них стало бы, скорее всего, совсем неудобно.

Однако после смены власти в октябре 2010 года мэрия приняла уведомление сторонников «Стратегии-31» на проведение очередного митинга на Триумфальной площади. Правда, уже следующая подобная заявка вновь была отклонена.

Как объяснили «Газете.Ru» в московской мэрии, в случае каких-либо ЧП на месте, запланированном для проведения разрешенного мероприятия, организаторам обычно предлагается альтернативная близлежащая площадка.

«От аварий никто не застрахован, — считает собеседник «Газете.Ru». — И если власти предлагают равноценную площадку на расстоянии от 200 метров до километра от заявленной, а не на окраине города, как можно говорить о том, что это искусственное ЧП с целью помешать людям собраться и выразить свое мнение?»

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Все новости