Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скотленд-Ярд задержал российского олигарха

В Великобритании задержан российский бизнесмен Владимир Антонов

В Лондоне был задержан российский миллиардер Владимир Антонов. Вечером в пятницу лондонский суд отпустил бывшего акционера национализированного и обанкротившегося литовского банка Snoras под залог. В ближайшее время суд должен решить вопрос об его экстрадиции в Литву — там бизнесмена ждут обвинения в преступлениях против финансовой системы страны.

Сообщение о том, что лондонская полиция задержала российского миллиардера Владимира Антонова, появилось в ночь на пятницу — сразу после того, как власти Литвы решили признать банк Snoras, акционером которого был бизнесмен, банкротом. Как ранее писала «Газета.Ru», Антонов накануне избавился от очередного своего актива – украинского Конверсбанка, который входил в принадлежащую ему Convers Group. Владельцами 100% акций стали физические лица: глава правления Конверсбанка Рэйнис Тумовс, член наблюдательного совета Андрей Стрижак, а также Вадим Котович и другие. Председателем наблюдательного совета остался Виктор Мироненко.

Эту сделку Антонов вел, находясь в Лондоне; в Литве тем временем бушевал скандал из-за принадлежавшего ему банка Snoras. Ранее он был признан неплатежеспособным: так как портфель несуществующих бумаг на его балансе превысил 289 миллионов евро, 16 ноября литовские власти национализировали его.

Минувшим вечером временный администратор Snoras представил отчет о своей проверке, и, как выяснилось, дела в банке шли хуже, чем предполагалось.

Из банка, сообщал «Интерфакс», пропали крупные активы, и власти решили не тратить деньги налогоплательщиков «на самолет, который не полетит».

Как стало известно в четверг, ответственность за такое положение дел власти Литвы возлагают на бывших акционеров Snoras – россиянина Антонова и литовца Раймонда Баранаускаса. В среду их обоих объявили в европейский розыск, ордер выписал генпрокурор Литвы Дарюс Валлис. На основании этого документа лондонская полиция и задержала обоих бизнесменов в ночь на пятницу.

В пятницу вечером Антонов и Баранаускас были доставлены в Вестминстерский мировой суд, который освободил их под залог.

Как ожидается, в ближайшее время суд должен решить вопрос об их экстрадиции.

По данным РИА «Новости», процесс не должен занять много времени, если только кто-то из задержанных не представит убедительных аргументов, что преследование имеет политическую подоплеку.

Если суд встанет на сторону Литвы, по прибытии в страну Антонову и Баранаускасу предъявят обвинения в финансовых махинациях. Генпрокуратура республики считает, что оба предпринимателя «совершили преступления против финансовой системы страны, собственности и государственной службы»; также бизнесменам инкриминируются «мошенничество при ведении бухучета, подделка документов, злоупотребление, хищение имущества и отмывание денег».

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости