Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Протест с перцем

В Нью-Йорке на акциях движения «Захвати Уолл-стрит» задержаны сотни демонстрантов
Во время митингов в Нью-Йорке задержаны 300 человек

Десятки тысяч человек вышли на улицы Нью-Йорка в микроюбилей начала протеста «Захвати Уолл-стрит»: с экономической политикой США активисты движения борются ровно два месяца. Во время митингов, маршей и демонстраций в Нью-Йорке задержаны 300 человек, в Лос-Анджелесе — 72, в Чикаго — 40. В Нью-Йорке активисты боролись с полицией: кидали в офицеров пустые бутылки и другой мусор, брызгали в них перцовым газом. Десять демонстрантов и семь полицейских считаются пострадавшими.

Около нью-йоркской фондовой биржи отметили два месяца акции «Захвати Уолл-стрит». Демонстрации и митинги активистов, борющихся с экономической политикой страны, прошли также в Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Бостоне, Вашингтоне, Портленде, также демонстранты вышли на улице в Лондоне, Сиднее, Торонто, Риме и Токио. Впрочем, в большинстве городов акции носили мирный характер, когда как в Нью-Йорке полиция задержала сотни манифестантов.

В начале дня тысяча демонстрантов прошла из парка Зуккотти к бирже, чтобы сорвать торги и не дать сотрудникам попасть на рабочие места, частично заблокировав метро. Но фондовые рынки открылись вовремя, подземка тоже работала без перебоев, и все клерки успели на работу.

После неудавшейся акции демонстранты пошли на Юнион-сквер, где к ним присоединились студенты, недовольные высокими процентами образовательных кредитов.

Число митингующих достигало 3—5 тысяч, по разным данным. Еще несколько десятков демонстрантов в это время пикетировали здание Deutsche Bank AG. А самая масштабная акция прошла вечером, когда несколько тысяч человек прошли маршем по Бруклинскому мосту. Два месяца назад, когда акция «Захвати Уолл-стрит» только началась, ее участники несколько часов блокировали этот знаменитый нью-йоркский мост.

По разным данным, на Бруклинском мосту и в парке Зуккотти собрались от 10 до 32 тысяч демонстрантов, скандирующих «Нас 99%!» (исследования показали, что богатых американцев в стране всего 1%).

Начались стычки с полицией. Издание Atlantic Wire пишет, что многие демонстранты стали бросать в полицейских бутылки, камни, пустые банки из-под газировки. Кто-то использовал перцовые баллончики и брызгал стражам порядка в глаза уксусом.

Полиция Нью-Йорка арестовала 300 человек. Десять демонстрантов и семь полицейских получили ранения, камеры показали, что несколько людей в толпе были в крови.

Пяти протестующим, пишет The New York Times, предъявлены обвинения в нападениях на стражей порядка. Американские газеты обошла фотография молодого человека с окровавленной головой и полицейского с разодранным рукавом. По сообщению полиции, молодой человек вел себя агрессивно — бросал в полицейский батарейки с забора парка Зуккотти, а с одного из офицеров сбил шлем и попытался убежать с этим трофеем. Еще один из арестованных демонстрантов Рей Льюис раньше служил капитаном полиции, пишет Associated Press. На митинг он пришел в своей старой форме. Журналистам Льюис заявил, что полиция сейчас обслуживает не народ, а 1% богатых американцев.

В остальных городах акции прошли спокойнее, хотя арестованные есть везде.

Так, в Лос-Анджелесе во время акции полиция задержала 72 человека. В Чикаго 40 человек устроили сидячую забастовку на дороге с плакатами «Дайте работу, а не сокращения!», перекрыв движение.

В Портленде задержаны 25 человек.

Напомним, что два дня назад полиция разогнала палаточный лагерь в парке Зуккотти, были арестованы 200 человек. После этого мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пояснил, что протестующих выгоняют из парка временно: активисты смогут вернуться после того, как территорию очистят от мусора. А спустя 16 часов судья Майкл Столлман постановил, что демонстранты не имеют права устанавливать в парке палатки. Свое решение судья обосновал тем, что парк — общественное место, которое имеет право посещать любой горожанин. Обилие лишних сооружений на территории парка нарушает это право — палатки препятствуют свободному передвижению людей.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!