Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничем не прикрытый протест

Суд Нью-Йорка запретил участникам акции «Захвати Уолл-стрит» разбивать палаточный городок

Суд Нью-Йорка запретил участникам акции «Захвати Уолл-стрит» вход в парк с палатками и спальными мешками. Судья ссылался на то, что палаточный городок мешает другим горожанам посещать парк. Поддерживающие активистов адвокаты опротестовали решение суда, а протестующие вернулись в парк, хоть и без палаток.

Во вторник суд Нью-Йорка поддержал решение властей города запретить организацию палаточного городка участников акции «Захвати Уолл-стрит» в парке Зуккотти. В понедельник полиция разогнала палаточный лагерь, задержав при этом около 200 человек, в том числе представителей СМИ. После этого мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пояснил, что протестующих выгоняют из парка временно: активисты смогут вернуться после того, как территорию очистят от мусора.

А спустя 16 часов судья Майкл Столлман постановил, что демонстранты не имеют права на установку в парке палаток.

Свое решение судья обосновал тем, что парк — общественное место, которое имеет право посещать любой горожанин. Обилие лишних сооружений на территории парка нарушает это право — палатки препятствуют свободному передвижению людей.

Парк к этому моменту по-прежнему был закрыт. Мэру Блумбергу пришлось заявить, что он не лукавил, говоря о временных мерах: по его словам, открыть парк Зуккотти для общественности действительно планировалось сразу после уборки. Но из-за судебного разбирательства этот момент пришлось отложить. «Решение суда доказывает нашу позицию, — сказал мэр. — Город несет ответственность за защиту здоровья и безопасности населения».

Адвокаты, поддерживающие активистов, опротестовали решение судьи.

А участники акции «Захвати Уолл-стрит» начали возвращаться к парку, в котором жили в течение почти двух месяцев, но без палаток.

Спустя некоторое время полиция согласилась открыть ворота в парк, поставив условия: протестующие могут зайти, но без палаток и спальных мешков, пишет The Gardian.

Юристы, которые поддерживают акцию «Захвати Уолл-стрит», встревожены. Президент Центра за конституционные права Майкл Ратнер заявил: «Это невероятное игнорирование наших конституционных прав. Есть прецеденты, согласно решениям по которым, люди имеют право в знак протеста спать на улицах Нью-Йорка». По его словам, на четверг, 17 ноября, в городе запланировано массовое шествие. «Это движение, в конечном счете, не о том, что происходит в судах, а о том, что происходит на улицах», — отметил он.

«Мы разочарованы решением судьи Столлмана, — сказала адвокат Йетта Курланд, одна из пяти юристов, которые будут представлять сторону протестующих во время рассмотрения апелляции. — Оно не остановило движение, 99% этих граждан будут продолжать выражать свое мнение».

Действия полиции в отношении активистов вызвало возмущение у других чиновников Нью-Йорка. «Принудительное удаление протестующих в глухую ночь — неверная позиция, — сказал инспектор города Джон Лю. — Мэрия должна продолжать переговоры при свете дня, вместо того чтобы выселять их посреди ночи. Кажется, нет веских причин для активных действий в ночное время. Протестующие имеют право быть услышанными».

Новости и материалы
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Все новости