Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таджикистан готовит отступление

Прокуратура Таджикистана согласна на смягчение приговора летчикам

Прокуратура Таджикистана попросила суд снизить срок русским летчикам, осужденным за контрабанду и незаконное пересечение госграницы. Представители компании — владельца самолетов говорят о возможности потребовать от мировых авиационных властей лишить Таджикистан права выполнять международные полеты.

Во вторник власти Таджикистана сделали первый шаг навстречу России в деле о летчиках — россиянине Владимире Садовничем и гражданине Эстонии Алексее Руденко. Они были осуждены на восемь с половиной лет за контрабанду авиационного двигателя, который они использовали в качестве запчастей, и за незаконное пересечение границ, хотя компания — арендатор самолетов получила от республики разрешение на пролет.

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила протест в областной суд на решение суда города Курган-Тюбе, где были осуждены летчики. «Прокуратура Хатлонской области считает приговор, вынесенный городским судом 8 ноября, слишком суровым.

Учитывая личности осужденных и то, что они являются гражданами стран — стратегических партнеров Таджикистана, мы просим областной суд смягчить наказание для двух летчиков»,

— сказал информационному агентству «Азия-плюс» начальник отдела по надзору за судебными органами облпрокуратуры Шохрух Раджабов. Ранее во время судебного процесса обвинение просило лишить пилотов свободы на 13 лет, но судья остановился на 10 с половиной годах, а затем сократил срок еще на два года, применив амнистию.

В областном суде также сейчас находится кассационная жалоба от адвоката пилотов.

Представители компании — владельца самолетов Ан-72, на которых летали пилоты, Rolkan Investmens Ltd заявляют, что их устроит только полное признание летчиков невиновными. «Прокуратура до сих пор не признает грубейшее нарушение прав летного состава», — заявил «Газете.Ru» представитель Rolkan Валерий Пфефер. Он добавил, что сейчас в авиационной среде обсуждают возможность влияния на Таджикистан по собственным каналам.

«Мы — ассоциация пилотов России, а также ассоциация пилотов Евросоюза (Руденко — гражданин Эстонии) — будем требовать от международных авиационных властей лишить Таджикистан права выполнять международные рейсы

из-за того, что они нарушают и попирают Международный воздушный кодекс», — заявил Пфефер. Он сообщил, что это прошение планируется подать в Канаду, где находится Международная организация гражданской авиации (ИКАО). На суде летчик Владимир Садовничий объяснял судье, что, согласно международному праву, а также Воздушному кодексу Таджикистана, командир воздушного судна имеет право запросить вынужденную посадку, даже если у него нет разрешения на пролет. «Конечно, власти страны имеют право сбить самолет, если есть угроза безопасности, но, чтобы всех подряд не сбивали, в законе перечислены характеристики воздушного судна, которое может быть признано нарушителем границ», — заявил летчик. В числе таких условий отказ от общения с диспетчерами и отсутствие опознавательных знаков на борту. Ан-72 имели опознавательные знаки, а их командиры вели переговоры с диспетчерами.

«Таджики создали неприятный прецедент: следующий самолет будет лететь над какой-нибудь страной, что-то случится, и надо будет объявлять вынужденную посадку. И командир будет думать: или я разобьюсь, или меня могут посадить в тюрьму, — поясняет Пфефер. — Они сами не понимают, что они делают». В профсоюзе летного состава России пока что не прокомментировали это заявление.

Говоря об уголовном деле в отношении руководителя Rolkan летчика-испытателя Сергея Полуянова, Пфефер сообщил, что Таджикистан грозил главе компании Интерполом еще четыре месяца назад.

«На это мы сказали: мы никуда не скрываемся, подавайте официальный запрос в российские правоохранительные органы, Полуянов придет в прокуратуру, но в Душанбе не полетит», — сказал собеседник.

Представитель Rolkan еще раз напомнил, что, по их мнению, дело летчиков возникло из-за интереса к двум российским военным самолетам Ан-72, которые могут садиться на любую поверхность и даже летали в Арктику. Пфефер заявил, что, по их данным, схему изъятия самолетов придумали в компании Khatlon, располагающейся в Арабских Эмиратах и связанной с Таджикистаном. «Это я четко знаю, у нас тоже есть связи во всех этих инстанциях», — заявил Пфефер. Он уверен, что компания — арендатор самолетов Aerospace Consortium была в курсе происходящего и тоже причастна к бедам летчиков. «Все началось в конце 2010 года, когда Aerospace Consortium перестала платить аренду за самолеты, там говорили, что деньги скоро будут», — вспоминает Пфефер. Затем в конце февраля в департамент гражданской авиации Афганистана, где работали самолеты, пришло письмо от некоего Тимура, который заявил, что у самолетов нет регистрации, а последняя — в Грузии — закончилась в 2008 году. Из-за этого афганские власти предложили компании Supreme Food, продукты которой для войск НАТО перевозили летчики, приостановить полеты до прояснения ситуации, но компания решила отказаться от услуг этих самолетов и нанять другие. После этого руководство Aerospace Consortium направило экипажи в Таджикистан.

«Я знаю этого Тимура, говорил с ним по телефону, он все предлагал встретиться и денег хотел, — заявил Пфефер.

— Он афганец, даже говорит по-русски, но часто находится за границей, в основном в Арабских Эмиратах, он тоже из той компании, это все одна банда».

Именно Khatlon через Aerospace Consortium передала разрешение на пролет самолетов в Таджикистан, которое потом было признанно недействительным, говорит Пфефер. По его словам, после ареста летчиков защита не раз пыталась связаться с Aerospace Consortium, но они не отвечали. Просьбы «Газеты.Ru» о комментарии оставлены компанией-арендатором также без внимания. «Aerospace Consortium еще осталось нам должно $2 млн за аренду самолетов — контракт с ними еще не разорван, а также около $2,5 млн за стоянку и обслуживание в аэропорту Кабула», — добавляет Пфефер.

В ближайшее время ожидается продолжение развития ситуации вокруг дела летчиков.

Во вторник в Душанбе должны состояться переговоры между послом России в Таджикистане Юрием Поповым и местными властями. Попов на минувших выходных находился в Москве и привез в республику официальную позицию России.

Новости и материалы
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Все новости