Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Демонстранты под снегом и пулями

Полиция задержала участников акции «Захвати Уолл-стрит» в трех штатах

Новая волна задержаний участников акции «Захвати Уолл-стрит» прокатилась по США. Полиция арестовала демонстрантов в Остине, Портленде и Денвере. В последнем случае было применено травматическое оружие и слезоточивый газ. Между тем в осаду протестующих на Уолл-стрит взяла не полиция, а природа: палаточный городок «подмочили» снег и вода.

В выходные прокатилась волна задержаний участников движения «Захвати Уолл-стрит». В воскресенье полиции Техаса не понравилось, что участники палаточного городка распределяют еду прямо на главной площади столицы Техаса — Остина, передает The Assiciated Press.

Полиция арестовала 39 участников движения «Захвати Остин».

По предварительной информации, пострадавших при столкновениях полиции и участников акции нет. Администрация города утверждает, что не может разрешить на главной площади постоянный палаточный городок. Однако манифестанты не согласны: в обычные дни распитие напитков и прием пищи на площади — привычная картина.

В этот же день утром аресты прокатились по Портленду (штат Орегон). Участники протестной акции прошли маршем по одному из богатых районов города, рассказывает Washington Post. В результате на площади Джемисон собрались сотни протестующих. Через некоторое время появились представители полиции и приказали всем разойтись. Большинство протестующих подчинились, оставшиеся ответили отказом и сели в круг в парке, ожидая арестов.

В результате арестовано было около 30 участников движения «Захвати Портленд».

Очевидцы утверждают, что многих активистов представители правоохранительных органов тащили волоком к полицейским фургонам.

Однако с участниками акции «Захвати Денвер» в штате Колорадо полиция во время субботнего задержания обошлась еще жестче. Как утверждают правоохранительные органы, демонстранты атаковали полицейского на мотоцикле, а другие его коллеги подверглись избиениям тот момент, когда полиция начала сносить палаточный городок «Захвати Денвер». Произошло столкновение, передает The Associated Press.

В итоге полиция пустила в ход резиновые пули (о них известно только со слов протестующих) и слезоточивый газ. Всего были арестованы 20 человек.

По предварительным данным, никто из демонстрантов не пострадал.

Массовые задержания прошли и в штате Теннесси. Власти ввели комендантский час, запретив в ночные часы собираться перед зданием администрации. Однако в ночь на субботу демонстранты нарушили запрет.

В акции в Теннесси принимали участие около 200 человек, несколько десятков были арестованы.

Ранее на прошлой неделе прошли столкновения между полицией и демонстрантами в Окленде, в результате которых был серьезно ранен ветеран войны в Ираке Скотт Олсен, присоединившийся к манифестантам. Полицейские проломили ему голову, его состояние остается тяжелым. Мэр Окленда принесла свои извинения за сворачивание лагеря. После полученной травмы Олсен стал символом для протестующих.

Свою симпатию к протестующим выразила в воскресенье бывший член Коммунистической партии США Анжела Дэвис, посетив палаточный лагерь в Нью-Йорке.

«Нам важно научиться, как вместе отстаивать свои требования. Такие, например, как бесплатное образование или прекращение практики выселения из домов тех, кто не способен заплатить по кредитам, выданным на их приобретение», — сказала она CNN. По ее мнению, насилие полиции прекратится, если в акции примет участие больше людей. Дэвис также известна тем, что встречалась с Леонидом Брежневым во время визита в СССР в 1980 году, когда избиралась в вице-президенты.

Между тем участники акции «Захвати Уолл-стрит» в Нью-Йорке оказались в осаде природы, а не полиции. В выходные в палаточном городке выпал снег, и их ряды заметно поредели.

В парке в субботу было тихо: ни песнопений, ни барабанов, рассказывает New York Magazine. Мероприятия на свежем воздухе день были отменены. «Это снег, он не собирается нас убивать. Нас убьет то, что они делают с нашим миром, а не снег», — приободряет Роберт Сильва, инженер из Бруклина. Из-за сильного ветра, снега и ледяной воды многие покинули палаточный городок. Дело в том, что талая вода стекает с улицы в парк, который превращается в красочный «ледяной аквариум». Вода просачивается через дно палаток. Недавно власти конфисковали у манифестантов электрические насосы и нагреватели, рассчитывая на то, что плохая погода сможет прогнать демонстрантов.

Интернет-сайт по сбору средств WePay сообщил, что участники акции собрали пожертвований на сумму $325 тысяч.

Любопытно, что пожертвования в основном делает средний класс. Как пишет Daily Mail, 60% жертвователей утверждают, что они зарабатывают от $35 тысяч до $100 тысяч в год. «Средний класс действительно дал основную часть денег», — подтвердил генеральный директор WePay Билл Клерико. По его словам, в течение последних 30 дней объем пожертвований рос как снежный ком.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!