Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люблино для «Русских»

Власти дали разрешение на проведение «Русского марша» в Люблино

«Русский марш» в Москве согласован и снова пройдет в Люблино. Власти разрешили националистам собрать 10 тысяч сторонников, оргкомитет обещает вывести на улицы 25 тысяч человек. На «Русский марш» собирается известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, а также священник и актер Иван Охлобыстин — если ему разрешит церковь.

Московские власти согласовали проведение в Москве «Русского марша» — шествия националистов в День народного единства 4 ноября. «На руки нам разрешение еще не выдали, но позвонили из правительства Москвы и сказали, что можем начинать агитацию и подготовку», — сказал «Газете.Ru» лидер националистической организации «Славянская сила» Дмитрий Демушкин. По его словам, переговоры со столичными властями шли непросто. «Азербайджанцы на рынке так не торгуются», — описал националист недельные споры о численности и месте проведения митинга.

В итоге Демушкину и другим членам оргкомитета разрешили вывести 10 тысяч сторонников на марш в Люблино. Националисты полагают, что в мероприятии примут участие 25 тысяч человек.

«Заплачу тысячу рублей штрафа, очень буду грустить», — иронизирует Демушкин над возможными последствиями превышения заявленной численности мероприятия. Бывший лидер запрещенного «Славянского союза», сейчас возглавляющий движения «Славянская сила» и «Русские», считает, что появившаяся в последние дни информация о заведенных на него уголовных делах непосредственно связана с переговорами о проведении «Русского марша»: «Власти надеялись их сорвать». Ранее стало известно, что против Демушкина расследуются три дела: по ч. 1 ст. 282 и ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды), а также по ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса. Следствие утверждает, что выдало ему обязательство о явке на допрос, националист говорит, что ничего подобного не получал. Официальных обвинений Демушкину не предъявляли.

Согласованный вариант проведения «Русского марша» предполагает шествие и митинг. Сбор участников назначен у метро «Люблино», но построиться националистам разрешат не в сквере, как раньше, а прямо на проезжей части — ее заблаговременно перекроют. Колонна пройдет по улице Перерва до площади у метро «Марьино», где запланированы митинг и концерт. «Кто будет выступать, вам пока не скажу, ведем переговоры», — сказал Демушкин. По его словам, большинство организаций, вошедших в коалицию «Русского марша» (это более 40 объединений, включая «Славянскую силу», «Русское общественное движение» и недавно созданную организацию «Русские»), решили отказаться от использования собственной символики: участники акции пройдут по Люблино под имперскими черно-желто-белыми флагами.

«Вернем Россию русским», — называет Демушкин основной лозунг мероприятия и поясняет, в чем смысл марша: «Мы выступаем за права и свободы коренного населения, выступаем за свободу выборов, за придание русским государствообразующего статуса в России».

От популярного у националистов лозунга «Россия для русских» официальные организаторы решили отказаться, «потому что он может быть воспринят неоднозначно и его нужно объяснять». Но гарантировать, что эти слова никто не будет скандировать в 10- или даже 25-тысячной толпе, не могут.

Кому дать трибуну у метро «Марьино», оргкомитет пока не решил. Не исключено, что перед толпой с имперскими флагами выступит популярный блогер и борец с коррупцией юрист Алексей Навальный. Навальный известен своими правыми взглядами, но в оргкомитет «Русского марша» вошел в этом году впервые. Это его решение вызвало неоднозначную реакцию блогеров и оппозиционеров, но критика на позицию юриста не повлияла. Получить комментарий самого Навального в среду не удалось, но Дмитрий Демушкин заверил: «Да, Навальный придет, его не будет на пресс-конференции, потому что он в отъезде, но на марше он обещал быть».

О своем желании посетить «Русский марш» накануне сообщил известный актер и священнослужитель Иван Охлобыстин. Он просит благословения на участие в акции у патриарха Русской православной церкви Кирилла.

«Мне поступило приглашение участвовать в «Русском марше», и я должен был отреагировать. Будучи клириком Русской православной церкви, я следую ее правилам, поэтому обратился к святейшему за советом и благословением», — цитирует Охлобыстина «Интерфакс». В письме к патриарху актер указывает, что в случае получения благословения может выйти на марш, а заодно призвать «более полумиллиона своих единомышленников присоединиться к «Русскому маршу» в 124 городах и населенных пунктах России». Реакции РПЦ на это обращение Охлобыстина пока не последовало, а организаторы «Русского марша» уточнили, что особого приглашения актеру и священнику не отправляли.

«Охлобыстин поддался на провокацию, его пригласила несуществующая интернет-группа, которая делает всякие вбросы и вносит сумятицу, — заявил Демушкин, не уточняя, что это за люди. — Но я не против присутствия Охлобыстина, организаторы готовы ему послать приглашение и дать слово, если он захочет».

Националистически настроенные движения и примкнувшие к ним автономные организации националистов, скинхедов и футбольных фанатов проводят «Русский марш» в Москве с 2005 года, когда в перечне государственных праздников появился День народного единства 4 ноября. В 2005 году шествие под названием «Правый марш» проводил «Евразийский союз молодежи» (ЕСМ), националисты промаршировали от «Чистых прудов» до «Китай-города».

На следующий год шествие запретили, в Москве прошло несколько несанкционированных акций, участников которых разгоняли сотрудники милиции. По данным ГУВД, задержали 37 человек, ДПНИ (организация запрещена в России) заявляло о 3 тысячах задержанных. В 2007 году московские власти дали санкцию на проведение «Русского марша» на набережной Тараса Шевченко. В 2008 году после запрета мэрии националисты прошли маршем в районе метро «Арбатская», прорвав оцепление ОМОНа. По данным милиции, задержано было не меньше 800 человек, а на лидера «Славянского союза» (организация запрещена в России) собирались завести уголовное дело (в итоге он был оштрафован на тысячу рублей). В 2009 и 2010 годах разрешенный «Русский марш» проходил в Люблино. На прошлогоднюю акцию националистов, по разным оценкам, вышли от пяти с половиной тысяч (данные правоохранительных органов) до 15 тысяч (информация организаторов) человек.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости