Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв закроет громкое дело

На Украине подорвался на гранате националист, объявленный в России в розыск за убийство судьи Чувашова

,
Националист Алексей Коршунов, которого разыскивали в России за убийство судьи Эдуарда Чувашова, погиб при взрыве на Украине. По предварительным данным, сработала граната, лежавшая у него в поясной сумке. В съемной квартире Коршунова в Запорожье нашли три пистолета и патроны. По данным «Газеты.Ru», бывший член группировки «Объединенные бригады-88» мог быть причастен к убийству адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и антифашиста Ивана Хуторского.

Взрыв на спортивной площадке школы № 71 на Патриотической улице Запорожья произошел еще вечером 4 октября. По рассказам очевидцев, молодой мужчина 25—30 лет в спортивной одежде и с небольшой сумкой на поясе бежал, и через несколько минут раздался взрыв — взорвалось что-то в этой сумке. «В кармане мужчины сработало неизвестное взрывное устройство», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе управления внутренних дел по Запорожью, уточнив, что сообщение о взрыве поступило в Орджоникидзевский отдел внутренних дел около 20.00. «Мужчина погиб от телесных повреждений, — сообщили в правоохранительных органах. — Это молодой человек 1983 года рождения, житель Николаевской области. В Запорожье он снимал квартиру», — сказали в милиции.

Через два дня, 6 октября, появились сообщения о том, что погибший — российский скинхед, которого разыскивали за несколько убийств, совершенных в 2009—2010 годах, в том числе за убийство судьи, а также адвоката и журналистки.

Источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Украины подтвердили, что личность подорванного в Запорожье молодого человека установлена. По предварительным данным, это 28-летний Алексей Коршунов, объявленный в розыск за убийство федерального судьи Эдуарда Чувашова.

Официального подтверждения это информации пока нет. В пресс-службе УВД Запорожья «Газете.Ru» не назвали фамилии опознанного, сообщив лишь, что милиционеры обыскали съемную квартиру молодого человека, нашли там три пистолета и большое количество патронов.

Российские следователи тоже пока отмалчиваются, официальных комментариев СКП на момент сдачи материала не последовало. Но «громкие убийства адвоката и журналистки, а также судьи», в причастности к которым подозревают погибшего, не оставляют сомнений, что речь идет о Коршунове, говорит адвокат родителей убитой 19 января 2009 года журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой Владимир Жеребенков.

«Материалы в отношении Коршунова были выделены в производство из дела Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которых обвиняли в убийстве адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, — напомнил адвокат в беседе с «Газетой.Ru». — К тому же следствие не исключало, что он скрывается на Украине».

Официально Коршунову было предъявлено обвинение в одном убийстве — судьи Чувашова, застреленного в Москве 12 апреля 2010 года в подъезде дома, где он жил. Но, говорит Жеребенков, в причастности к убийству Маркелова и Бабуровой, а также антифашиста Ивана Хуторского его тоже подозревали.

В правоохранительных органах считают, что Коршунов по кличке Коршун, как и осужденный за убийство Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов, входил в одну из старейших праворадикальных группировок «Объединенные бригады-88». В группировку также входили Алексей Бормот и Александр Паринов по кличке Румын, которые были знакомы и с Тихоновым, и с Коршуновым. Румын вместе с неким «неустановленным лицом» до сих пор находится в федеральном розыске в связи с делом об убийстве в 2006 году антифашиста Александра Рюхина. Ранее в соучастии в преступлении обвинялся и Тихонов, но обвинения с него в итоге были сняты.

Весной 2011 года в отношении Коршунова вынесли представление о привлечении в качестве обвиняемого по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи, совершенное из мести за осуществление им правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности). Следствие полагало, что Чувашову мстили радикальные националисты: федеральному судье за его участие в делах об убийствах на национальной почве часто поступали анонимные угрозы, посетители праворадикальных форумов призывали своих сторонников расправиться с судьей, а также публиковали на YouTube.com записи слушаний дела «Белых волков» и фотографии Чувашова. Судье предлагали воспользоваться федеральной охраной, но он всегда от нее отказывался. За два дня до своего убийства он вынес обвинительный приговор Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, обвинявшимся в покушениях по мотивам национальной ненависти и вражды.

В конце марта 2011 года обвиняемого в убийстве Чувашова объявили в федеральный розыск, а Басманный суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест. Тогда же появилась информация, что Коршунов мог быть соучастником Тихонова и Хасис и, предположительно, уехал на Украину.

Дело в том, что он как две капли воды похож на того человека, которого сфотографировали антифашисты у Независимого пресс-центра на Пречистенке, где Маркелов давал пресс-конференцию за две недели до своего убийства. Участникам мероприятия показался подозрительным молодой человек в кепке и спортивной куртке, переминавшийся с ноги на ногу у пресс-центра, поэтому они сфотографировали его, а когда 19 января на Пречистенке застрелили Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, решили передать эти фотографии в ГУВД Москвы. По словам источника «Газеты.Ru», близкого к расследованию убийства Маркелова, в правоохранительных органах считают, что это третий участник преступления, который должен был подать Тихонову условный знак, чтобы тот выстрелил в адвоката. Впрочем, защитник Тихонова Александр Васильев, представлявший его интересы в Московском городском и Верховном судах, заявил «Газете.Ru» в четверг, что «никакого Коршунова в деле Тихонова и Хасис не фигурировало».

В мае 2011 года обвинение Коршунову пополнилось еще одним пунктом: дело об убийстве судьи Чувашова объединили с расследованием гибели антифашиста Ивана Хуторского — они были застрелены из одного пистолета.

«У следственных органов имелась информация, что именно Коршунов был тем человеком, который исполнил задуманное еще до задержания Тихонова и Хасис убийство. Известно, что их квартира прослушивалась и они обсуждали покушение на Костолома. 3 ноября 2009 года их задержали, а 16 ноября Хуторского все-таки убили», — говорит адвокат Жеребенков.

О судьбе уголовного дела об убийствах Чувашова и Хуторского представители потерпевших и следствия рассуждать пока отказываются, призывая дождаться официальных подтверждений того, что погибший — именно тот Коршунов, которому было предъявлено обвинение. Если эта информация подтвердится, а в деле не появится других фигурантов, его могут закрыть за смертью обвиняемого.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости