Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«13 негритят» взрывали ДПС

Задержаны подозреваемые в организации взрыва поста ДПС в июне 2011 года

,
В Москве задержаны участники анархистской группы «13 негритят», которые, по данным источников в правоохранительных органах, причастны ко взрыву поста ДПС на 22-м километре МКАД в июне этого года. Ответственность за эту акцию брали на себя активисты-леворадикалы из группы «Черный блок».

В четверг стало известно, что в столице задержаны подозреваемые в организации взрыва у поста ДПС на 22-м километре МКАД. Об этом «Интерфаксу» сообщили источники в правоохранительных органах.

Собеседник агентства заявил, что задержанные юноша и девушка «входят в так называемое неформальное движение антифа» и являются участниками экстремистской группировки «13 негритят».

По словам источника, при задержании, которое проводили оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве, девушка оказала сопротивление: она ранила ножом полицейского.

Позже в пресс-службе ГУ МВД по Москве официально подтвердили информацию о задержании подозреваемых в подготовке взрыва. Однако в полиции сообщили, что сотрудниками Центра про противодействию экстремизму совместно с сотрудниками ФСБ и Уголовного розыска УВД по Южному административному округу задержаны не двое, а четверо жителей Москвы и Подмосковья, уточняет агентство.

Официально в полиции пока эту информацию не прокомментировали.

Взрыв у поста ДПС на 22-м километре МКАД произошел около 04.00 7 июня. Как рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД, в 17 метрах от поста прозвучал хлопок, а затем началось возгорание. «Сотрудники вызвали пожарных и ушли в здание поста их дожидаться. Никто не пострадал», – сказал собеседник. По его словам, приехавшие на место пожарные пришли к выводу, что возле поста ДПС сработало самодельное взрывное устройство. Как ранее писала «Газета.Ru», центр Э стал активно работать над расследованием атаки на пост ДПС. При этом подозрения центра падали как раз на анархистские группировки.

Тем более что почти сразу на сайте группы радикальных анархистов «Черный блок» появилось видео со взрыва и сообщение, что леворадикалы берут на себя ответственность за акцию.

В заявлении леворадикалов, поступившем в редакцию «Газеты.Ru», говорилось, что они выбрали объектом атаки пост ДПС на 22-м километре по нескольким причинам: потому что «рядом не было жилых домов и не могли пострадать случайные прохожие», а сотрудники автоинспекции «ничем не лучше остальных полиционеров и давно заслужили возмездия со стороны людей». «Почему ДПС, спросите вы? Ведь, казалось бы, они не пытают и не избивают задержанных, не вламываются в жилища и не обвиняют невиновных, так? Но кто, как не сотрудники ДПС, избили водителя, отвозившего в больницу беременную жену? Кто, как не гаишник, застрелил подростка и подбросил ему потом игрушечный пистолет, чтобы уйти от ответственности? Кто, как не они, покрывают мигалковых, барковых и прочих привластных, выставляя жертв в результате нарушения ПДД чиновниками виновниками аварий?» – писали анархисты в своем заявлении.

Также в своем тексте они назвали и вид взрывного устройства, сработавшего у поста ДПС, – газовая бомба, состоящая из газового баллона, емкости с древесным углем, политым бензином, и спичек. По словам анархистов, бомбу они разместили таким образом, чтобы при взрыве не пострадали и проезжающие мимо автомобили. «Единственный, кто мог пострадать, – сотрудник ДПС, презревший инстинкт самосохранения и кинувшийся тушить взрывное устройство. К счастью, в итоге здравый рассудок возобладал, и он отказался от этой безнадежной затеи», – писали представители «Черного блока».

Анархистская группа «13 негритят», о причастности задержанных к которой сообщают источники в полиции, также размещала ранее заявление на сайте «Черного блока».

Активисты «13 негритят» подробно описали, как поджечь «мерседеc чиновника в соседнем дворе» и не попасть под подозрение правоохранительных органов.

Правоохранительные органы, как ранее рассказывали источники, связывали группировку только с поджогом автостоянки на Ленинском проспекте Москвы 9 июня. Тогда ночью примерно десять молодых людей подбежали к стоянке, расположенной у одного из элитных жилых комплексов, и закидали ее кирпичами и гайками. Затем на территорию стоянки полетели три самодельные зажигательные бомбы. Повредив не меньше десяти дорогих автомобилей, молодые люди скрылись. «Черный блок» на себя тогда ответственность не взял. Один из активистов «Черного блока» по почте заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что группа не имеет к нападению на стоянку никакого отношения, а организаторы атаки ее участникам неизвестны. «К сожалению, акцию делали не мы. Какие именно машины были повреждены, мы знаем только из источников в интернете. Тем более что наша группа атаковала только ведомственные машины или частные машины сотрудников органов власти», – рассказал активист. Публичных заявлений «13 негритят» касательно этой акции не делали.

Новости и материалы
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Все новости