Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержаны шесть подозреваемых и один День города

Задержано шестеро, подозреваемых в подготовке теракта на день города в Краснодаре

Угроза теракта чуть не сорвала празднование Дня города в Краснодаре. На въездах и выездах в город автоинспекторы проверяли документы у водителей практически всех машин, из-за чего образовалась огромная пробка. По итогам операции задержаны шестеро предполагаемых участников бандформирований. День города состоялся лишь спустя сутки.

В понедельник на заседании совета безопасности Краснодарского края начальник регионального управления ФСБ Михаил Власенко сообщил: правоохранительные органы задержали шесть предполагаемых участников бандформирования. Трое из них находились в федеральном розыске. Личности задержанных не раскрываются.

Задержания произошли после обработки информации о возможном теракте в День города в Краснодаре.

В выходные дни Краснодар праздновал свое 218-летие. Основные праздничные мероприятия были намечены на субботу, но их пришлось перенести из-за появившейся информации об угрозе теракта. В работу сразу же включились антитеррористическая комиссия края и правоохранительные органы.

Из-за угрозы террористического акта власти скорректировали праздничные мероприятия. В частности, были отменены гала-концерт с участием звезд российской эстрады, проекционное шоу, праздничный фейерверк и торжественное открытие нового светомузыкального плоскостного фонтана. Тысячи жителей Краснодара и гостей города пришли в назначенный час на открытие фонтана и послушать заявленных Олега Газманова, певицу Елку и других исполнителей, однако их ждала пустая сцена.

Правда, объясняя отсутствие праздничных мероприятий, мэрия Краснодара сначала распространила информацию о том, что они перенесены на следующий день из-за технических неполадок — сбоя в программном обеспечении компьютера, который должен управлять работой фонтана. Однако позднее губернатор Кубани Александр Ткачев в своем микроблоге в Twitter объяснил отмену концерта тем, что силовики получили информацию о возможной террористической угрозе.

«Силовиками получена информация о возможном проникновении на Кубань лиц, связанных с терроризмом. Немедленно был создан оперативный штаб, на отработку информации брошен весь силовой блок, задействованы более двух тысяч оперативников. К сожалению, пришлось, конечно, отменить вечерний гала-концерт, который был посвящен Дню Краснодара. Уверен, краснодарцы поймут перенос торжеств. Как у нас говорят, береженого Бог бережет. Праздник, я знаю, готовился грандиозный, но подвергать людей опасности мы не стали. Усилен также пропускной режим на въездах в город, и понимаю всех, кто стоял в пробках. Но это, поверьте, была необходимая, вынужденная мера. Оперативный штаб сейчас работает в круглосуточном режиме, доклады силовиков о развитии ситуации я получаю постоянно и прошу горожан проявлять бдительность: если вас что-то беспокоит, насторожило или показалось подозрительным, сообщайте по телефону 02», — в частности, написал Ткачев.

По информации спецслужб Ингушетии, об угрозе теракта в день города в Краснодаре сообщила задержанная террористка.

Об этом сообщил в Twitter губернатор. Однако подтверждения этой информации в спецслужбах Ингушетии в понедельник получить не удалось.

Полиция Краснодара все выходные дни работала в усиленном режиме: на улицы города вышли около 2,5 тыс. полицейских, сообщила пресс-служба управления МВД по Краснодару. На всех въездах и выездах в Краснодар дежурили сотрудники полиции. «Автоинспекторы проверяют документы у водителей практически всех машин, въезжающих в краевой центр», — рассказал Илья Шакалов, начальник пресс-службы управления МВД по Краснодару.

Губернатор Ткачев в понедельник на заседании совета безопасности признал, что, хотя и обошлось без происшествий, доскональный осмотр транспорта привел к огромным пробкам на въездах в краевой центр. На основных магистралях, ведущих из Краснодара и в Краснодар скопились многокилометровые пробки, в которых автомобилисты простаивали по несколько часов. Многие машины от контрольного поста разворачивались и ехали назад, водители этих машин сообщали, что не пропускают вообще никого. Свободный проезд открыли только к половине двенадцатого ночи, рассказывали жители Краснодара.

Впрочем, День города, пусть и с опозданием на сутки, прошел в столице Кубани без происшествий. Фонтан на Театральной площади торжественно открыли вечером 25 сентября, были и проекционное шоу, и фейерверк. Прошли и все остальные запланированные торжества в парках и округах Краснодара. Единственным изменением было то, что молодежный праздник перенесли из центра города в микрорайон Юбилейный.

Слухи о подготовке терактов в Краснодаре чуть не сорвали празднование Дня города в прошлом году. Тогда в краевой столице говорили о том, что на остановках общественного транспорта произошли взрывы. А в октябре прошлого года в других городах Кубани, в частности, Армавире и Тимашевске, многие жители не стали принимать участие в массовых гуляньях из-за слухов о появившихся гробах с гвоздиками и запиской о предстоящем теракте.

Новости и материалы
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
В МИД РФ обвинили Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Все новости