Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В двигателе «Союза» ищут сварщика

Некачественная сварка могла стать причиной крушения космического грузовика «Прогресс»

К аварии ракеты «Союз», выводившей космический грузовик «Прогресс М-12М» на орбиту, могла привести некачественная сварка. Если комиссия по расследованию инцидента подтвердит эти подозрения, то под угрозой срыва окажется запуск на МКС «Союза» со следующим экипажем. Обломки рухнувшего корабля до сих пор не обнаружены, но следов ракетного топлива также не выявлено.

Причиной аварии ракеты-носителя «Союз-У» и грузовика «Прогресс М-12М» в конце августа мог быть брак при производстве двигателя. К такому выводу склоняется комиссия по расследованию причин ЧП, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической области. «Некоторые члены комиссии высказывают мнение, что к аварийному выключению двигательной установки привело падение давления в ней, возможно, связанное с потерей герметичности одного из трубопроводов», — пояснил собеседник, добавив, что этот трубопровод мог быть плохо сварен на заводе.

Речь идет о двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Именно в нем на шестой минуте полета возникли неполадки, из-за которых двигатель автоматически отключился.

Ранее представители Роскосмоса заявили, что были нарушены условия функционирования газогенератора двигательной установки. По данным американцев, при запуске «Прогресса» проблема в третьем двигателе ракеты-носителя произошла из-за «некой аномалии». «У них (в Роскосмосе — «Газета.Ru») есть данные, которые свидетельствуют, что двигатель, похоже, выключился из-за низкого давления подачи топлива, — заявил руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини. — Данные поступали в ЦУП до того момента, когда «Прогресс» разрушился. По крайней мере, они знают, где искать эту аномалию». Предположение о разгерметизации трубопровода может объяснить, почему в двигателе возникло низкое давление.

Ожидалось, что комиссия по расследованию аварии обнародует свои выводы уже во вторник, 6 сентября. Однако источник РИА «Новости» пояснил, что члены комиссии попросили дать им время до 8 сентября.

Если предварительные выводы о браке в двигателе подтвердятся, то, скорее всего, будут проверены все двигатели РД-0110 из той же партии, добавил источник агентства.

Этот двигатель разработан в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики и изготовлен на Воронежском механическом заводе. Как указывается на сайте Конструкторского бюро, РД-0110 используются на третьей ступени ракет-носителей «Союз». «Высоконадежный двигатель РД-0110 до настоящего времени обеспечивает выведение на орбиту космических аппаратов, доставку на МКС экипажей и грузов», — сообщается на сайте бюро.

Под угрозой могут оказаться запуски пилотируемых «Союзов», которые должны доставить на МКС новый экипаж.

Проблемный двигатель стоит на ракетах-носителях «Союз-ФГ», которые запускают корабли «Союз-ТМА» с космонавтами на борту.

Именно в такой связке планируется следующий запуск корабля с русско-американским экипажем, назначенный первоначально на 22 сентября, но передвинутый из-за череды аварий на конец октября.

Представители американского космического агентства также думают о необходимости подойти к запуску со всей серьезностью. Ранее руководитель программы МКС в NASA Саффредини пригрозил, что если проблема с двигателем не будет выявлена и устранена, то NASA не пустит своих астронавтов на «Союз». Тогда МКС может на время остаться без пилотов.

Из-за сбоя графиков запуска космических кораблей находящиеся сейчас на МКС члены экипажей 28 и 29 вынуждены провести больше времени в космосе.

«Из-за продления (времени пребывания на станции — «Газета.Ru») наш экипаж 28 уже стал известен как экипаж 28.1», — шутит в своем блоге астронавт Рон Горан.

Он пояснил, что сначала дату их возвращения передвинули с 8 сентября на 29 октября. Чтобы поддержать друг друга и тех, кто их ждет на Земле, астронавты записали видео на станции, в котором Горан, усевшись в тесном отсеке, играет на гитаре блюз о возвращении домой. «Но с того времени, как мы сделали это видео, мы узнали, что посадка может быть возможна уже в конце сентября», — добавляет Горан. Он пишет о вероятности отмены запуска на МКС следующего экипажа. «В этом случае нам придется оставить МКС без пилотов, — сообщает астронавт. — Это может иметь серьезные последствия, но я надеюсь, что до такого не дойдет». Как сообщил «Газете.Ru» обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисин, станция слишком сложна в использовании, и ее не следует оставлять надолго без людей.

До сих пор обломки «Прогресса» и «Союза» не найдены. Они должны были упасть на территории Республики Алтай, в Чойском районе. Местные жители сразу после ЧП утверждали, что слышали сильный взрыв. К началу сентября представители Роскосмоса заявили, что обследовано 90% территории, куда могли рухнуть обломки, однако нашли только остов вертолета, упавшего во время тушения пожара в 1975 году, и часть старой ракетной ступени. Поиски затруднялись плохой погодой: в республике была низкая облачность, сильный дождь и туман.

В итоге 6 сентября в космическом ведомстве не исключили, что поиски «Прогресса» в тайге будут приостановлены.

«Сейчас в Москве в Роскосмосе решается вопрос о том, чтобы на данном этапе приостановить работы по поиску фрагментов «Прогресса». Если данное решение будет принято сегодня, поиски возобновятся несколько позже», — цитируют РИА «Новости» слова замначальника отдела Роскосмоса по эксплуатации районов падения Александра Двуреченского.

В космическом ведомстве не удивляются отсутствию фрагментов на земле: «Прогресс» мог взорваться и сгореть в атмосфере. В этом случае сгорело и топливо, находившееся на «Прогрессе», — гептил. Ранее жители Алтая опасались, что топливо, очень токсичное и обладающее мугатенным эффектом, могло попасть в почву. Однако представители Роспотребнадзора Алтая заявили во вторник, что не обнаружили следов гептила. На наличие этого вещества проверялись вода из рек, почва и орехи. Случаев обращения людей в больницы с симптомами отравления гептилом также не было. В алтайском Роспотребнадзоре отмечают, что предотвращают панику среди жителей, проводя с ними беседы: «Идет разъяснительная работа с населением», — сказали в ведомстве.

Новости и материалы
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Все новости