Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат навесил бомбу перед свадьбой

Финансист-адвокат из Австралии обвиняется в создании бомбы-ошейника, которая была закреплена на шее дочери миллионера

Человеком, повесившим муляж бомбы на шею дочери миллионера в Австралии, оказался финансист и адвокат по образованию. Он попытался скрыться в США, но был задержан. Полиция пытается выяснить главное — что толкнуло успешного бизнесмена на преступление.

В среду следователи предъявили обвинение подозреваемому, который, по мнению полиции, надел бомбу-ошейник на 18-летнюю Мадлен Пульвер, дочь австралийского миллионера. Саперы пытались 10 часов разгадать загадку устройства, однако потом оказалось, что взрывчатки внутри нет.

Подозреваемым оказался 50-летний Пол Питерс — успешный бизнесмен, занимающийся банковскими инвестициями.

Чтобы выйти на его след, австралийским полицейским пришлось связываться с коллегами из ФБР — Питерс улетел на восточное побережье США, сообщает австралийская газета The Sydney Morning Herald. Его задержали в Луисвилле, самом крупном городе штата Кентукки. Как отмечают полицейские, бизнесмен был удивлен, когда к нему в дом постучались люди в форме. В среду в федеральном суде Кентукки ему было предъявлено обвинение в похищении человека, краже со взломом с целью совершения серьезного уголовного преступления и вымогательстве имущества. Ожидается, что в ближайшее время австралийцы пришлют запрос об экстрадиции Питерса.

Полиция до сих пор не может внятно объяснить мотивы совершения преступления. Питерс не был связан с семьей мультимиллионера Уильяма Пульвера. Они могли пересекаться в бизнесе, но не настолько часто, чтобы между ними возникли серьезные конфликты. Сам Пульвер не обнародует свои предположения, а полиция отказывается сообщить, какая сумма была потребована в качестве выкупа в записке, прикрепленной к бомбе.

Обвиняемый отрицает все обвинения, заявил ABC его защитник, известный американский адвокат Скот Кокс. Он подчеркнул, что Питерс сам был адвокатом и до сих пор имеет адвокатскую лицензию.

Друзья и знакомые Питерса описывают финансиста как умного бизнесмена, который любит французское вино, верховую езду, и добавляют, что он «был англичанином больше, чем сами англичане». Впрочем, детство Питерс провел в Гонконге, его отец работал там пилотом коммерческой авиакомпании. В юности он переехал в Сидней, был капитаном школьной команды. Тогда у него проявился буйный и агрессивный характер, вспоминают друзья. Питерс поступил в Университет Сиднея и изучал там экономику и право, а затем начал работать в «области финансов», колеся по всему миру. В частности, он был управляющим директором в Allco Finance Group в Гонконге и Малайзии, а затем вернулся в Австралию. «Он был чопорный, очень честный, уделял большое внимание деталям», — сказал его бывший школьный друг. Последнее время Питерс занимался банковскими инвестициями. Его брат заявил, что Питерс зарабатывал четверть миллиона долларов в год.

Журналисты отмечают лишь одну странную деталь — Питерс совершил преступление накануне своей свадьбы.

Он уже был ранее женат, прожив вместе с женой Дебой больше 20 лет, и развелся с ней в 2007 году. У Питерса трое дочерей, одной из которых сейчас 18 лет — столько же, сколько жертве минера Мадлен. Как сообщает The Australian, Питерс намеревался снова жениться на Дебре. Экс-супруга сейчас живет в США, в престижном районе города Луисвилел, штат Кентукки. Именно к ней Питерс приехал из Австралии после истории с бомбой-ошейником, в ее доме он был арестован.

Несмотря на отсутствие официального мотива, полиция утверждает, что имеет неопровержимые доказательства, которые указывают на Питерса. По мнению следователей, он задумал преступление еще в конце мая. Тогда он возвращался от бывшей супруги домой в Австралию и сидел в аэропорту Чикаго. Там он создал себе новый адрес электронной почты, который в следующий раз открыл уже в день совершения преступления в библиотеке в Австралии и еще два раза — в видео-салоне. Камеры около библиотеки засняли припаркованный серебристый Range Rover, принадлежащий Петерсу, а также седого мужчину лет 50, похожего на него. Также этот e-mail был указан в записке, прикрепленной к ошейнику с «бомбой». Преступник предлагал связаться с ним по указанному адресу для «инструкций».

Как утверждается в материалах следствия, еще 4 июля Питерс приобрел детали будущей «бомбы»: флешку-usb на 4 гигобайта и фиолетовый шнур, использующийся для прикрепления велосипедов.

На флешке также были файлы, которые были созданы на компьютере, названном «Пол П». А 16 июля он купил в магазине спортивных товаров черную бейсбольную биту. Таким образом, даже если кто-то планировал подставить Питерса, то он проделал весьма длительную и кропотливую работу, чтобы подкинуть полиции улики. Единственное, полицейские не обнаружили отпечатков пальцев на муляже.

Сама Мадлен не видела лицо своего мучителя. Тот был в маске, закрывающей лицо.

3 августа преступник проник в дом Пульверов и, пригрозив битой, потребовал от девушки сесть и не шевелиться. Затем он нацепил ей на шею фиолетовый шнур, к которому была прикреплена коробка с флешкой и записка. Он приказал девушке считать до 200 и скрылся. В записке, которую достала и прочитала Мадлен, было сказано:

«В этой черной коробке находится мощная взрывчатка, созданная по новым технологиям.

Безопасно открыть ее можно ТОЛЬКО, если вы будете следовать всем инструкциям и соблюдать все условия». На записке стояла подпись — Дирк Струан. Это герой романа Джеймса Клавелла «Тай-Пэн». Струан, как и Питерс, прибыл в Гонконг, только в середине 19-го века. Он намеревался превратить Гонконг в оплот британского могущества и стать верховным правителем Тай-Пэном.

Полиция отмечает, что обнаружила девушку на грани истерики. Различные анализаторы показали, что в ошейнике нет взрывчатки, однако саперы допускали, что неизвестный химик действительно создал нечто новое. Представители полиции также добавляли, что устройство было сделано очень искусно. Лишь спустя 10 часов ошейник был снят.

Новости и материалы
Стало известно отношение граждан Молдавии к вступлению в Евросоюз
В российском регионе мост рухнул из-за ледохода на реке
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Анна Семенович призналась, что пила таблетки от диабета для похудения
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости