Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британию спасет Суперкоп

Учить британских полицейских подавлять беспорядки будет знаменитый сотрудник американского МВД

Число арестованных за участие в беспорядках в Великобритании приближается к двум тысячам. Власти страны признали, что тактика борьбы с погромщиками оказалась провальной, поэтому консультировать местных сотрудников МВД из США приехал экс-начальник лос-анджелесского и нью-йоркского полицейских управлений Билл Брэттон.

К утру субботы число задержанных и арестованных участников погромов в Великобритании превысило 1700 человек. Как сообщает телеканал «Би-би-си» со ссылкой на главу британского МВД Терезу Мэй, многим из задержанных не исполнилось 18 лет. Несмотря на временное затишье, добавила министр, полиция на улицах Лондона и других городов будет оставаться в режиме повышенной готовности.

Для этого, как сообщалось ранее, число сотрудников МВД на улицах было увеличено до 16 тысяч человек, а запланированное сокращение штатов приостановлено.

Однако увеличение численности полиции британские власти считают недостаточным. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, отчитываясь в минувшую среду перед парламентом о предпринимаемых правительством мерах, признал, что МВД было не готово к таким масштабным беспорядкам, а действующих законных механизмов явно недостаточно для полноценной работы в таких условиях. В частности, премьер предложил разрешить полицейским принудительно снимать с подозреваемых маски, в которых большинство погромщиков сейчас грабит магазины. Также Кэмерон предлагал разрешить сотрудникам МВД проводить превентивные разгоны толпы — еще до того, как она перейдет к активным действиям. Сейчас таких полномочий у британской полиции нет.

Пока парламентарии разрабатывают соответствующие законопроекты, власти Великобритании решили прибегнуть к консультациям полицейских из других стран. Как сообщает Associated Press, Кэмерон лично договорился о визите в страну американца Билла Брэттона, на родине получившего прозвище Суперкоп.

63-летний отставник в разное время руководил полицейскими управлениями Нью-Йорка и Лос-Анлжелеса, среди коллег в США он считается легендарной личностью.

Стратегия Брэттона получила название «политика нулевой терпимости» и, как признавали его коллеги, оказалась максимально эффективной. Идея Суперкопа состоит в том, чтобы максимально усилить уличные подразделения полиции, превратив их в кошмар для любых правонарушителей, а также проводить перманентную профилактику на улицах. По мнению Брэттона, преступники должны одновременно бояться и вооруженных до зубов полицейских, и максимально сурового наказания, возможного в рамках закона. Как писала в 2009 году Los-Angeles Times, невзирая на сложную экономическую ситуацию в городе в то время, Брэттону удалось значительно снизить уровень уличной преступности. Когда Суперкоп покинул свой пост, его сразу же пригласили на работу в фирму Altegrity Risk International, занимающуюся анализом рисков и консалтингом. С тех пор он не раз приезжал в Великобританию по контракту, но в случае с лондонскими погромами Брэттон согласился обучать сотрудников местного МВД на безвозмездной основе.

Своими планами он в субботу поделился с британскими СМИ. По его мнению, первое, чего недостает местной полиции, это широкого арсенала спецсредств — от водяных пушек до электрошоков, которыми сотрудники правоохранительных органов при подавлении погромов пока не пользуются. Также, сказал Брэттон, на погромщиков нужно оказывать и психологическое давление. Для этого, считает он, нужно тщательнее расследовать их преступления и дать участникам беспорядков понять, что безнаказанным в итоге не окажется никто. При этом лондонские полицейские не должны делать вообще никаких различий между богатыми и бедными районами города, действуя в любом случае максимально жестко.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости