На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Детский сад разбудили бомбой

Взрыв в детском саду Комсомольска-на-Амуре признан терактом

В одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре сработала самодельная бомба, ранив пятилетнюю девочку. Взрыв признан терактом, а во всех детских садах Хабаровского края усилены меры безопасности. В краевом МВД говорят, что уже задержан первый подозреваемый.

Взрыв прогремел на веранде детского сада № 80 в Комсомольске-на-Амуре около 07.30 по местному времени (0.30 мск). Как сообщили в управлении МВД по Хабаровскому краю, пятилетняя воспитанница сада подняла с земли небольшой сверток, перевязанный ленточкой. «Девочка подняла сверток, и через несколько секунд он взорвался у нее в руках», — сказали в ведомстве.

По словам представителей МВД, ребенок получил серьезные ожоги рук и глаз первой и второй степени.

«На данный момент девочка находится в городской больнице № 4. Состояние ребенка оценивается как среднетяжелое, врачи делают все возможное, чтобы девочка вышла из этой ситуации с наименьшими потерями для здоровья», — сказали в МВД.

Сразу после ЧП по тревоге было поднято все руководство краевого главка, а на место происшествия направились представители практически всех силовых ведомств: Следственного комитета (СК), ФСБ, прокуратуры и МВД. «Кроме того, в город вылетел самолет авиации ФСБ Ан-26, на борту которого находится усиленная следственно-оперативная группа под руководством замначальника управления МВД по Хабаровскому краю полковника Ивана Ильца», — добавили в краевом полицейском управлении.

Как заявил на экстренной пресс-конференции глава хабаровского управления МВД Андрей Сергеев, мощность взрывного устройства осмотревшие место инцидента эксперты оценили в семь граммов в тротиловом эквиваленте. Также сообщается, что самодельная бомба была начинена поражающими элементами, но ими никого не ранило только из-за того, что взрывное устройство сработало не полностью. «На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов», — сказал начальник краевого МВД.

Именно поэтому, объяснил Сергеев, происшествие в правоохранительных органах квалифицировали по ст. 205 (теракт) Уголовного кодекса.

В связи с терактом меры безопасности сейчас усилены во всех детских садах и школах Хабаровского края. «Мною подписано указание для всех руководителей подразделений внутренних дел края, Хабаровска и Комсомольска по проверке детских учреждений, проведению бесед в детсадах, лагерях, на школьных площадках, чтобы при обнаружении подобных предметов своевременно информировать МВД, усилению охраны учреждений и широких действий превентивного характера», — цитирует Сергеева РИА «Новости».

Тем временем СК объявил о задержании первого подозреваемого по делу о взрыве в детском саду.

Оперативники ФСБ и МВД задержали 26-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре. О нем пока ничего не известно, кроме того, что подозреваемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст. 213 (хулиганство) Уголовного кодекса. «Следователи приступили к его допросу. Вместе с тем следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения», — сказали в СК.

Новости и материалы
На границе России и Эстонии возникли большие очереди
В Ленобласти ребенок спас мать, которую отчим заподозрил в неверности и угрожал сжечь
Российская гимнастка стала победительницей этапа Кубка мира в опорном прыжке
Эксперт в сфере БПЛА раскрыл, какими дронами Украина атаковала Удмуртию
В РФ готовятся обязать детей трудовых мигрантов покидать РФ по достижении 18 лет
Трамп объявил о повышении «глобальной пошлины»
НАСА готовится отложить запуск аппарата для лунной миссии
В центре Москвы загорелся 109-летний жилой дом
Зеленский анонсировал новые переговоры
Трамп объявил чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за загрязнения реки
В Британии призвали «коалицию желающих» отправить войска на Украину
Бобслеиста из Австрии госпитализировали после переворота боба на ОИ
Раймонд Паулс запретил использовать свое имя и заключать контракты от своего лица
В Вологодской области компания молодежи насмерть отравилась угарным газом
Орбан: поддержки Украины не будет, пока Зеленский не возобновит поставки нефти
На Украине мужчина с помощью огнетушителя избежал мобилизации
Атаман назвал число казаков, участвующих в СВО
Иран исключил вывоз обогащенного урана из страны
Все новости