Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Управлению К подобрали управляющего

Назначен новый глава управления К МВД

Назначен новый начальник управления К МВД России. Им стал бывший заместитель уволенного руководителя полицейского спецподразделения Бориса Мирошникова Алексей Мошков.

О том, что у бюро специальных техмероприятий МВД, более известного как управление К, появился новый начальник, пресс-служба Кремля сообщила в пятницу. Согласно указу президента Дмитрия Медведева, полицейское спецподразделение возглавит генерал-майор Алексей Мошков. В управлении К он работает с 2007 года, придя туда на должность заместителя главы подразделения Бориса Мирошникова.

Кресло начальника управления К пустовало с 28 января этого года, когда президентским указом Мирошников был отправлен в отставку, так как не прошел переаттестацию.

Официально в МВД объясняли, что генерал вынужден был покинуть министерство в связи с достижением предельного для службы возраста: в октябре 2010 года ему исполнилось 60 лет. Никаких претензий, утверждали в ведомстве, у руководства к нему никогда не возникало, и поэтому он ушел на почетную пенсию.

Неоднократно с обвинениями в адрес Мирошникова выступал бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Бизнесмен утверждал, что генерал причастен к «рейдерскому захвату» продукции сотового ритейлера. В 2006 году управление К совместно с ФСБ в ходе спецоперации задержало груз с 167,5 тыс. мобильных телефонов Motorola, прибывших в Шереметьево-2 из Пакистана и принадлежавших «Евросети». Следователи заявили, что большая часть мобильников не предназначалась для использования на территории РФ. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 (контрабанда) и ч. 1 ст. 238 (выпуск и продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Но позднее «Евросеть» успешно опротестовала результаты экспертизы, и 117,5 тыс. телефонов вернули компании, а остальные 50 тысяч трубок были уничтожены либо проданы как конфискат — официально до сих пор неясно. По версии «Евросети», их украли. Служба безопасности сотового ритейлера во главе с Борисом Левиным инициировала расследование по поводу законности проведения спецоперации и изъятия партии телефонов. Чичваркин, в свою очередь, открыто обвинял Мирошникова и его коллег в попытке рейдерского захвата телефонов.

Тем не менее по уголовному делу, возбуждения которого сумела добиться «Евросеть», были осуждены только двое рядовых участников спецоперации из МВД.

Также в октябре 2010 года к году и трем месяцам колонии-поселения был приговорен следователь Дмитрий Латыш, вынесший незаконное постановление об изъятии партии телефонов.

Сами сотрудники службы безопасности «Евросети» в 2008 году были привлечены к уголовной ответственности за похищение экспедитора компании Андрея Власкина, а Чичваркина, уехавшего в Великобританию, следствие называло заказчиком похищения. Как заявляли фигуранты дела, их преследование — месть со стороны силовиков, уличенных ими в коррупции.
В конце прошлого года присяжные признали Левина и его подельников невиновными, а на прошлой неделе Верховный суд утвердил приговор. В понедельник было прекращено и уголовное преследование Чичваркина, а день спустя его исключили из списков Интерпола.

Имеются ли у бизнесмена аналогичные претензии и к бывшему заму Мирошникова, пошедшему на повышение, неизвестно. Впрочем, в МВД говорят, что своей карьерой новый начальник управления К обязан именно отставному генералу.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости